О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Конкурс экоплакатов


[Т. Тихомирова, ассистент кафедры химической техники и промышленной экологии, координатор акций]
#3 от 25.03.2015

Мы давно хотели провести конкурс экоплакатов! Мечтали привлечь всех-всех-всех студентов нашей кафедры химической техники и промышленной экологии, которые получают специальность «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование». Ведь умение привлечь внимание к любой экологической проблеме очень пригодится им в будущем. Долго подбирали темы, достойные обсуждения – и вот свершилось! В конце прошлого года под руководством доцента О. Н. Филенок и ассистента Т. С. Тихомировой мы организовали и провели первый на нашей кафедре конкурс экологических плакатов.

Он вызвал большой интерес и даже ажиотаж! В этот раз в нем приняли участие студенты одной группы ИТ-22. Всех ребят разделили на 5 команд, каждая из которых получила свою тему. И пусть первый раз это было немножко по-школьному – «сочинение на заданную тему», мы облегчили студентам задания и постарались все темы сделать равнозначными и понятными.

И хотя не все студенты хорошо рисуют и владеют пакетом компьютерных графических программ, у всех есть фантазия. Одни использовали готовые картинки и фотографии, обработав их с помощью графических программ, другие рисовали красками. В итоге получились очень разные по исполнению, наполнению и смыслу экоплакаты. Например, плакат, посвященный генетически-модифицированным продуктам, вызвал бурные дискуссии. Сторонники использования таких продуктов говорили о катастрофической ситуации в некоторых государствах Африки и Азии. В таких странах модифицированный рис – спасение для голодающих детей. Противники же ГМО приводили свои аргументированные доводы.

Победителя определяли прямым голосованием в нашей социальной группе кафедры. В этом процессе активно участвовали студенты, преподаватели и сотрудники деканата.

Первое место безоговорочно заняла команда, выполнившая плакат, посвященный биоразлагаемым полиэтиленовым пакетам.

В будущем мы хотим провести такой конкурс на факультете, а потом сделать его и общеуниверситетским. Ведь в нашем вузе есть много кафедр, которые занимаются проблемами экологии, а они касаются каждого!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет