О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Золотая гиря Виталия Трубицына


[И. Гаевой]
#3 от 25.03.2015

В нетленном произведении Ильфа и Петрова «Золотой теленок» его герои хотели распилить чугунную гирю в надежде на то, что внутри – золото. К сожалению, для Шуры Балаганова и Паниковского, таковой она не оказалась. А вот герою этой публикации обычная гиря принесла немало наград, в том числе, изготовленных из благородных металлов.

Гиревым спортом Виталий Трубицын (ТМ-51) увлекся в 14 лет. Начал он с тренажерного зала в Харьковской ДЮСШ №16. Чуть позже на способного и целеустремленного парня обратил внимание тренер по гиревому спорту Евгений Кимович Плотников, который и пригласил в свою секцию начинающего спортсмена. А уже через месяц на своих первых соревнованиях, посвященных Дню Победы, Виталий праздновал победу, подняв в рывке 24-килограммовую гирю аж 43 раза!

«Этот успех окрылил меня, позволил поверить в свои силы, я стал усиленно тренироваться, вырабатывать свою технику, и положительный результат не заставил себя долго ждать – я занимал призовые места на областных соревнованиях, – рассказывает Виталий Трубицын. – Однако своих главных побед я добился уже в НТУ «ХПИ», где тренируюсь под руководством старшего преподавателя кафедры физвоспитания Юрия Константиновича Васильева. Параллельно я посещал секцию и в своей школе, так что нагрузка у меня была довольно ощутимая. Но это меня ни в коей мере не останавливало, я всегда стремился достичь чего-то большего!»

В 2011 году Виталий становится бронзовым призером чемпионата Украины среди юношей в Никополе. «Бронзой» он был награжден и на чемпионате мира среди юношей в Каменец-Подольском, где сумел выполнить норматив кандидата в мастера спорта (КМС) Украины. В 2012–2013 годах не раз становился призером областных турниров среди студентов, а в прошлом году стал чемпионом области и Украины среди студентов, а также чемпионом Украины среди юниоров и взрослых. Позже подтвердил свое звание КМС в двоеборье на турнире памяти летчика-истребителя, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Начало 2015-го также выдалось богатым на медали. Виталий стал чемпионом области и Украины среди студентов, а недавно успешно выступил на чемпионате Украины среди студентов в Мелитополе, где стал бронзовым призером среди взрослых и серебряным среди юниоров и показал лучший результат в длинном цикле в поднятии 32-килограммовой гири – 47 раз!

Стоит отметить, что в гиревом спорте есть два вида состязаний – двоеборье (толкание двух гирь и рывок одной поочередно. Отведенное время – 10 минут) и длинный цикл (толкание двух гирь сначала на грудь, а потом поднятие их вверх). Кстати, последним видом герой этой публикации стал заниматься всего лишь два года назад. И еще одна немаловажная деталь. Вместе с Виталием гиревым спортом занимается его лучший друг и земляк, студент Харьковской государственной академии физической культуры Андрей Щеченко. Вместе ребята ездят на соревнования, вместе радуются победам или обсуждают ошибки и промахи.

Виталий Трубицын учится на специальности «Локомотивы и локомотивное хозяйство», получает повышенную стипендию, «идет» на диплом с отличием. Он уверен, что учеба и спорт играют в его жизни важную роль, они дополняют друг друга. «Когда я выступаю за честь родного вуза, – продолжает парень, – всегда испытываю чувство гордости, меня переполняют позитивные эмоции, мне хочется внести свой посильный вклад в развитие ХПИ, популяризацию его имиджа. Я благодарен руководству университета за помощь, а всем политехникам за поддержку!»

В ближайших планах Виталия – получение звания мастера спорта. Хотел бы он и участвовать в чемпионате мира в Венгрии. К сожалению, в прошлом году на этот турнир в Германии у нашего спортсмена поехать не получилось. Причина – банальное отсутствие необходимых финансов. Хотя фамилия Виталия и была в списках членов национальной сборной. Надеемся, что в 2015-м такая ситуация не повторится. Ведь чем больше украинских спортсменов выступает на международной арене, тем больше в Европе и мире узнают о нашей стране. Желаем Виталию Трубицыну новых побед во славу родного университета и Украины!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет