О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Камерный хор – гармония, вдохновение, мастерство


[Беседовала П. Николенко]
#3 от 25.03.2015

Хор – это изумительный многоголосый инструмент, который способен выразить любые переживания, нечуждые человеку. Он основывается на едином устремлении и слаженном дыхании группы людей, в которой один исполнитель должен слышать другого, прислушиваться к нему. Именно так индивидуальность каждого хориста не подавляется, а раскрывается в полной мере.

Народный художественный коллектив Камерный хор имени А. Петросяна НТУ «ХПИ» имеет давнюю историю, исчисляемую десятилетиями. В 60-е годы прошлого века до 100 политехников выходили на сцену в составе хора, которым руководил В. С. Палкин, ставший впоследствии Заслуженным деятелем искусств Украины, Народным артистом Украины (газета «Политехник» №6–7за 2013 г., http://polytechnic.kpi.kharkov.ua).

Его «правопреемник» – обязательный участник концертов в нашем Дворце студентов. Мы расскажем о важных этапах развития хорового коллектива в последние годы.

Успешность любого творческого коллектива во многом зависит от личности его руководителя. В жизнь Феликса Меружановича Сокола, руководителя и дирижера камерного хора им. А. Петросяна НТУ «ХПИ», музыка серьезно вошла в 6 лет. Уже с 4 класса он пел в знаменитом, возрожденном в 1989 году, хоре мальчиков Харьковской средней специальной музыкальной школы-интерната.

«Мы очень много гастролировали, со своими выступлениями посетили многие города мира, – рассказывает Феликс. – Побывали в США (г. Цинциннати), Польше (г. Познань), Крыму (г. Феодосия), во многих городах Испании. Это были потрясающие впечатления детства! Хочу подчеркнуть, что на мое становление, определение приоритетов во многом повлиял школьный педагог, художественный руководитель и дирижер хора Алексей Николаевич Кошман».

В 2000 году Феликс поступил в Харьковскую консерваторию на курс к профессору Агнессе Анатольевне Мирошниковой, учителю А. Н. Кошмана. «У нее учились и Ю. В. Янко, директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии, и профессор С. Н. Прокопов, заведующий кафедрой хорового дирижирования ХНУИ им. И. Котляревского, и многие другие мэтры, – говорит Ф. Сокол. – Профессор А. А. Мирошникова обладает невероятным преподавательским чутьем, во всех своих учениках она находит неповторимые особенности и умеет их развить. Тогда же, в 2000-м, я поступил и в хор Харьковской филармонии, которым руководил Вячеслав Сергеевич Палкин».

В 2005 году Феликс Сокол окончил консерваторию, работал концертмейстером в хоре «Весенние голоса» (руководитель С. Н. Прокопов). «Затем мне посчастливилось работать в хорах Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина с Андреем Ивановичем Сиротенко и Харьковской национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого с В. С. Палкиным. В тот период я приобретал бесценный практический опыт. Находясь рядом с маэстро такого уровня, обязательно становишься чем-то похожим на них», – улыбается Феликс.

«2008 год стал в полном смысле слова судьбоносным для меня, – продолжает Феликс, – в августе мне предложили возглавить хор нашего университета, и я решился на это, хотя и не совсем был уверен в себе. Однако на первом же вводном занятии меня встретила такая инициатива и огонь в глазах хористов, что я больше не сомневался в правильности своего выбора! Весь ХПИ и Дворец студентов хотели, чтобы хор возродился, мы получили всестороннюю поддержку. Начались репетиции, и уже 31 августа на празднике «Посвящение в студенты» мы спели «Гаудеамус»…

Вскоре коллектив хора пополнился новой молодежью, к нам пришли ребята с разных факультетов и курсов.

Весной 2009-го к нам в гости приехала Народная академическая хоровая капелла НТУУ «КПИ», они дали сольный концерт, а потом совместный с нами во Дворце студентов. Так началась дружба между нашими коллективами, которая продолжается и крепнет с каждым днем. Тогда же появились новые идеи, например, основать фестиваль хоров технических вузов «Поющая феерия».

Уже весной 2009-го наш хор стал лауреатом фестиваля «Студенческая весна». Летом вместе с ансамблем скрипачей ДС НТУ «ХПИ» (руководитель Н. Чистякова) мы побывали на Черном море, отдыхали и репетировали! А осенью, посвежевшие и окрепшие, посетили НТУУ «КПИ» с ответным визитом. Наш концерт состоялся в красивейшем старинном зале Ученого совета с высокими потолками, стенами с росписями в стиле барокко и великолепной акустикой, – с восторгом рассказывает Феликс. – В программу того концерта мы включили произведения самых разных стилей и жанров: от известных классических произведений Ф. Генделя и А. Вивальди до всегда интересных и актуальных народных песен и даже негритянских духовных песнопений – «спиричуэлз»!

Немного позже, в феврале 2010 года, Камерный хор побывал в Днепропетровске на фестивале Рождественских песнопений «Від Різдва до Різдва». Весной того же года коллектив стал участником Международного фестиваля «Chorus Inside–2010», который проходил в Москве. Компетентное международное жюри, ознакомившись с отосланным видеоматериалом, дало высокую оценку мастерству наших исполнителей. Коллектив стал лауреатом фестиваля, что еще больше вдохновило хористов!

Декабрь 2010 года стал триумфальным и для участников хора, и для Дворца студентов и всего ХПИ – после концерта-защиты в ДС хор получил почетное звание «Народного»!

Наступил 2011 год. В цветущем апреле исполнилась мечта участников хоров Харьковского и Киевского политехнических университетов – под сводами нашего славного Дворца студентов состоялся І Всеукраинский фестиваль «Поющая феерия». ДС принимал дорогих гостей: коллективы из Киева, Львова, и многих других городов.

Летом 2011 года ХПИ посетил хор из Каталонии (г. Манреса, Испания). Они дали в Харькове несколько концертов – сольных и совместных с нашим хором.

В этом же году наш Камерный хор стал хором имени Александра Петросяна.

2012-й год также ознаменовался интересными событиями и новыми успехами нашего коллектива. В феврале хор побывал в гостях у Львовской политехники на фестивале «Велика коляда». Наши виртуозы выступали в Доминиканском соборе, дали сольный концерт в Органном зале, а в мае отправились покорять Днепропетровск на конкурс «Наддніпрянські пасхальні піснеспіви» и заняли там І место!

«Через год, в апреле 2013-го, – продолжает Феликс, – состоялся ІІ фестиваль «Поющая феерия». В Харькове встретились хоры университетов Киева, Днепропетровска, Одессы, Белгорода (РФ). Почетным гостем стал старейший (160 лет!) хор в Украине – капелла «Дніпро» Национального университета имени Тараса Шевченко, с которым в свое время работал гениальный композитор Н. Д. Леонтович. В исполнении капеллы прозвучал «Щедрик» – самая знаменитая украинская песня в мире! (Леонтович с этим хором впервые исполнил свой «Щедрик»).

Вскоре наш хор стал лауреатом ІІ премии в номинации «Хоровые капеллы» Международного фестиваля хоровой музыки «Южная Пальмира», который состоялся в Одессе! Нас радушно принимал Одесский политех, погода была отличной и позволила насладиться всеми прелестями чудесного приморского города!

В 2013 году наш хор попал в историю отечественного кинематографа, приняв участие в съемках фильма «В августе 43-го». На Мемориальном комплексе Славы, где киностудия «Робинзон-TV» снимала фильм, наш хор исполнил песню «Молитва» легендарной Людмилы Гурченко».

Очень ярким был для коллектива 2014 год.

Летом хор побывал в г. Яссы (Румыния) и стал обладателем Гран-при ІІ Международного молодежного фестиваля-конкурса хоровой музыки им. Гавриила Музыческу. В этом конкурсе принимали участие 14 коллективов из Румынии, Болгарии, Молдовы и Украины. Нашу страну представляли коллективы из Киева, Черновцов, Ивано-Франковска, Кривого Рога и Харькова. В дни пребывания в Яссах хор выступал возле величественного Королевского дворца и в храме Святого Нектария Эгинского. Торжественная церемония награждения победителей состоялась после Гала-концерта в Национальном оперном театре, который транслировала в прямом эфире Национальная телекомпания Румынии. В свободное время участники хора посетили Трансильванию, замок Бран, известный многим как замок Дракулы, а по возвращении в Украину погуляли по Каменец-Подольскому!

Сегодня Народный художественный коллектив Камерный хор НТУ «ХПИ» имени А. Петросяна – это дружный, сплоченный коллектив почти из сорока человек. Это студенты, выпускники разных лет и сотрудники Политеха, студенты других вузов, участники хоровых коллективов нашего города. Вот что ответили хористы на вопрос о том, что значит для них родной коллектив.

Ада Мандриченко: «Я пела в хоре, которым руководил Заслуженный деятель искусств, доцент ХИИ им. И. Котляревского Александр Петрович Петросян, с 1980 по 1992 год. Это был уникальный хор, где студенты технического вуза, иногда не знавшие нотной грамоты, на слух разучивали и пели произведения Й. Баха, В. Моцарта, Й. Гайдна, Вивальди, С. Рахманинова, П. Чайковского… Прикасаясь к таким пластам классики, меняется душа человека, отношение к жизни, к людям. В 2008 году я снова пришла в обновляющийся хор. И вот уже у нас поют два поколения!

Хор – это луч света, который пронизывает нашу обыденную жизнь».

Валентина Волощук: «Я считаю, что хор заставляет людей сливаться не только акустически, но и эмоционально. Когда объединяешься для общего дела, начинаешь больше слышать, чувствовать и понимать, и тогда наступает гармония с миром. В такие моменты ощущаешь духовный рассвет – эту силу дает нам МУЗЫКА! В хоровом коллективе развивается душа и очищается разум»!»

Ольга Мастерная: «На хор я рвусь – душа поёт! Здесь курс валют меня не беспокоит. И вдохновение ко мне идет… Комфорт души – он дорогого стоит!»

«В нашем хоре проходят практику студенты консерватории. Они дирижируют, «распевают» хористов, работают с партиями, – говорит Феликс Сокол. – Репертуар коллектива охватывает разные жанры: классические хоровые, духовные произведения, колядки и щедривки, народные песни на разных языках и кавер-версии хитов рок-музыки в обработке для хора. Мы очень благодарны за поддержку ректорату нашего университета и профкому студентов, работаем с большой любовью и энтузиазмом, рады, что нужны политехникам! Нас это очень вдохновляет, а потому мы и дальше будем петь и совершенствоваться!»

26 февраля 2015 года во Дворце студентов состоялся отчетный концерт «Щедрий вечір», которым Камерный хор подтвердил гордое звание «Народный художественный коллектив»! Членами комиссии были представители администрации НТУ «ХПИ», Харьковской областной государственной администрации, Дворца детского и юношеского творчества, Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского, Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды, Академического Камерного хора им. В. Палкина и Харьковского академического украинского драматического театра им. Т. Г. Шевченко. В концерте звучали классические, народные и современные произведения. В завершение концерта прозвучала «Молитва за Україну», написанная на музыку Н. Лысенко.

Беседовала П. Николенко

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет