«Оптимизм – вот что позволяет нам жить, а не только выживать!»

[Беседовал И. Гаевой]
#1-2 от 05.03.2015

«Оптимизм – вот что позволяет нам жить, а не только выживать!»

Профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики Елена Анатольевна Любченко – потомственный политехник.

Ее родители окончили ХПИ по специальности «Физика металлов» в 1954 году и на протяжении всей жизни не прерывали связи со своей «alma mater». Анатолий Петрович Любченко – доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники, академик АН Украины, Заслуженный машиностроитель Украины, возглавлявший Центральную лабораторию ГП «Завод им. Малышева», в течение многих лет преподавал на различных кафедрах института и был членом нескольких специализированных советов. Мама Елены Анатольевны – Инна Александровна Тананко – всю жизнь проработала на кафедре металловедения и термообработки металлов, в том числе в 70-е и 80-е годы – в качестве заведующей этой кафедрой. Окончили НТУ «ХПИ» и сыновья Елены Анатольевны Петр и Александр.

Выбор профессии для Е. А. Любченко был обусловлен не только ее интересом к физике и желанием продолжить семейную традицию, но и, в некоторой степени, «знаком судьбы» в виде листка календаря, который стоял на столе выдающегося ученого, основателя всемирно известной научной школы физики тонких пленок и пленочного материаловедения профессора Л. С. Палатника. На обороте календарного листка Лев Самойлович написал поздравление с рождением дочери своей аспирантке Инне Тананко, а на лицевой страничке рядом с датой такие слова «родилась ... Любченко – будущий металлофизик». Так что, как шутит Елена Анатольевна, «если специальность появилась раньше имени, то выбора иного, как стать металлофизиком, у меня не было».

Елена Анатольевна Любченко – выпускница физтеха, из первого набора на этот факультет. После окончания института осталась работать на кафедре теоретической и экспериментальной физики, где закончила аспирантуру, защитила диссертацию, а с 1986 года начала работать в качестве преподавателя. Она преподает курс «Общая физика» для студентов И, ИФ, МТ, ФТ факультетов. Когда в 2003 году на кафедре АСУ НТУ «ХПИ» была сформирована группа студентов, обучающихся на английском языке, Елене Анатольевне было предложено читать для них курс лекций по общей физике. А с 2012 года в нашем университете обучение на английском языке осуществляется и для студентов из полутора десятка стран Азии и Африки по специальности «Добыча нефти и газа» на факультете «Технология органических веществ». Для чтения этого трехсеместрового курса необходимо было подготовить на английском языке весь комплекс методического обеспечения, включающего в себя конспекты лекций, пособия по решению задач, руководство к выполнению лабораторных работ и комплекты контрольных заданий по проверке знаний. При этом все материалы были подготовлены как в типографском, так и в электронном виде. Помимо этого, профессор Е. А. Любченко является автором учебных и методических пособий на русском и украинском языках. Она имеет более 65 публикаций, среди которых два иностранных патента на изобретения; осуществляет научные исследования в области трибологии в качестве консультанта по научной программе УНТЦ «Радиационно-модифицированные ионно-имплантированные материалы», имеет совместные научные исследования с коллегами из США и Болгарии, является экспертом редакционно-издательского совета нашего университета.

Вся трудовая биография Елены Анатольевны связана с кафедрой теоретической и экспериментальной физики. «Наша кафедра, – считает Елена Анатольевна, – одна из лучших в университете! Ее основатель и руководитель на протяжении более 30 лет, профессор Вадим Маркович Косевич, создал замечательный как с научной, так и с человеческой точки зрения коллектив. Традиции кафедры поддерживает ее нынешний заведующий, профессор Александр Григорьевич Багмут. На кафедре приятно работать, в коллективе сохраняется добрая, дружеская и творческая атмосфера».

Елена Анатольевна любит свою работу, старается привнести в процесс обучения что-то оригинальное, вызывающее интерес студентов к ее предмету. Она полагает, что обучение студентов – это не только изложение учебного материала и проверка того, как его поняли студенты. Это и воспитание будущих специалистов, и чисто человеческое общение с ними. Ведь так важно, чтобы представители многих стран, завершив обучение в НТУ «ХПИ», стали не только квалифицированными специалистами, но и сохранили добрые и светлые воспоминания о нашем вузе и, в целом, о нашем городе и стране. Благодаря своей профессии, полагает Елена Анатольевна, она имеет эту уникальную возможность и пытается в полной мере заложить основы того, чтобы в десятках стран, где будут работать наши бывшие студенты, мы имели верных друзей. Безусловно, все это касается не только иностранных, но и украинских студентов. Очень хочется, чтобы они были уверены в своем будущем, в необходимости получения образования, которое в дальнейшем позволит им многого добиться в жизни. Хочется, чтобы они видели перспективу и чувствовали ответственность за свое будущее и за будущее своей страны. Надо, чтобы студенты понимали, что процесс обучения – это встречное движение обучающего и обучаемого. И этот процесс будет успешен только тогда, когда обе его стороны хотят и могут учить и учиться, соответственно.

Елена Анатольевна посетила ряд университетов США, Израиля, Болгарии и отмечает то большое внимание, которое в них уделяется изучению фундаментальных дисциплин и, в частности, физики. Физика важна для понимания окружающего мира, его закономерностей, направлений развития и тех угроз, которые могут возникать при этом. Физика – это основа мировоззрения современного человека, та основа, на которой базируются, в том числе, и знания будущего инженера. Это очень важно помнить при формировании учебных планов.

Елена Анатольевна уверена, что в будущее надо смотреть только с оптимизмом, который позволяет нам жить, а не только выживать. «Всем желаю счастья, – подытожила нашу беседу героиня этой публикации. – А счастье – это и здоровье, и успехи, и наличие друзей и любимых, и интересная работа, и материальное благополучие, и, главное, мирное небо над головой!»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет