О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Проверено временем


[Профессор О. Соболь]
#1-2 от 05.03.2015

Проверено временем

Союз академической и вузовской науки – вместе в работе, вместе в праздники. С юбилеем директора ННЦ ХФТИ академика И. М. Неклюдова (третий справа) поздравляют (на снимке справа налево): А.П. Марченко – и. о. ректора НТУ «ХПИ»; И.Ф. Прокопенко – ректор Харьковского государственного педагогического университета им. Сковороды; В.П. Семиноженко – председатель Северо-восточного научного центра НАН Украины; Л.Л. Товажнянский – проректор НТУ «ХПИ»; Е.И. Сокол – проректор НТУ «ХПИ»; О.В. Соболь – зав. кафедрой материаловедения НТУ «ХПИ»; Е.А. Андрущенко – проректор ХГПУ им. Сковороды.

Харьковский физико-технический институт (ХФТИ, раньше назывался Украинским ФТИ), один из самых больших старейших научных центров в Украине. За время своего существования ХФТИ стал родоначальником многих направлений в области ядерной физики, радиационного материаловедения, вакуумной металлургии и многих других.

Все годы, начиная со своего основания, Харьковский ФТИ поддерживал многогранное сотрудничество с харьковскими институтами (и прежде всего с механико-машиностроительным), воссоединенными в 1949 году в наш политехнический.

Объединение усилий крупнейшего научного центра (ННЦ ХФТИ) и ведущего учебного центра Украины, которым является наш НТУ «ХПИ», привело к хорошей традиции постоянного обмена опытом, как путем приглашения ведущих специалистов ННЦ ХФТИ для преподавательской деятельности в НТУ «ХПИ», проведения совместных научно-учебных форумов, так и путем открытия филиалов кафедр нашего института по подготовке высококвалифицированных специалистов для ННЦ ХФТИ.

В последние годы активно развивается сотрудничество с ННЦ ХФТИ в наиболее востребованной сейчас в мировой промышленности области – создания наноматериалов с уникальными функциональными свойствами. О высоком уровне комплексных работ в этой области свидетельствует то, что только за последние 5 лет более 40 совместных статей вошли в международную базу данных SCOPUS, поднимая престиж наших институтов. Среди вышедших совместных монографий, такие как «Инженерия вакуумно-плазменных покрытий» и «Материаловедение неравновесного состояния модифицированной поверхности», уже сейчас имеют высокий индекс цитирования и готовятся к переводу на английский язык. И, конечно же, и в этой области сохраняются традиции подготовки высококвалифицированных специалистов и издания для этого учебно-методической литературы. Вот и 2014 год отметился выпуском учебного пособия с грифом МОН Украины «Наноматериалы и нанотехнологии», в котором отражены современные достижения в области инженерии наноматериалов. Среди авторов такие ведущие специалисты в этой области, как академики НАН Украины И. М. Неклюдов, Н. А. Азаренков, член-корреспондент НАН Украины В. Н. Воеводин, а НТУ «ХПИ» представляет в этом коллективе заведующий кафедрой материаловедения, профессор О. В. Соболь.

Одна из перспективных совместных разработок ученых обоих институтов – нитриды высокоэнтропийных сплавов, свойства которых со временем только повышаются. Проводя параллель, оглядываясь на уже достигнутое и глядя в будущее, хочется отметить, что с годами качества такого сплава высокой пробы в науке и подготовке кадров, как НТУ «ХПИ» и ННЦ ХФТИ, только возрастают.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет