О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

54-я Спартакиада НТУ «ХПИ»


#17-18 от 30.08.2004

В этом году в Спартакиаде участвовали студенты 18 факультетов и Института танковых войск. Факультеты впервые были разделены на две группы по количеству обучающихся на них студентов. В первую группу вошли 9 факультетов - информатики и управления; экономический; электромашиностроительный; компьютерных информационных технологий; транспортного машиностроения; машиностроительный; химического машиностроения; электроэнергетический; Институт танковых войск. Во вторую - факультет бизнеса и финансов; технологий органических веществ; автоматики и приборостроения; энергомашиностроительный; технологий неорганических веществ; управления бизнесом; механико-технологический; физико-технический; экономико-правовой; инженерно-физический.

Соревнования проходили по 24 видам спорта - армспорту, бадминтону, баскетболу, самбо, дзюдо, легкой атлетике и др. В итоге в 1-ой группе золотые медали завоевали спортсмены ИФ факультета, серебряные - химмаша, бронзовые - Института танковых войск. Во 2-ой группе чемпионами стали студенты АП факультета, вслед за ними на ступени пьедестала поднялись органики и спортсмены ЭМ факультета.

X Спартакиада «Здоровье»

Многократный чемпион Спартакиады, в которой традиционно участвуют преподаватели и сотрудники вузов, НТУ «ХПИ» и в этом году занял 1 место. Вторыми стали представители Национальной юридической академии, а третьими - Национального университета радиоэлектроники.

Наш университет представляли 20 команд в 16 видах программы. Политехники завоевали шесть 1-х мест (легкоатлетический кросс, осень; бадминтон, младшие; плавание; баскетбол, младшие; шашки; волейбол, старшие); одно 2-е место (легкоатлетический кросс, весна); четыре 3-х места (бадминтон, старшие; настольный теннис, младшие; баскетбол, старшие; гиревой спорт, старшие).

XI Спартакиада вузов Харькова III-IV уровней аккредитации

НТУ «ХПИ» выставил 50 команд, которые участвовали в 34 видах программы - армспорт, бадминтон (м, ж), баскетбол (м), борьба самбо и дзюдо, гиревой спорт, легкая атлетика и др. Всего в соревнованиях участвовало 665 человек.

По итогам состязаний Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» занял 2-е общекомандное место, уступив команде из государственной академии физической культуры и опередив спортсменов государственного педагогического университета. Наибольшее количество очков в копилку нашего вуза внесли легкоатлеты, армрестлеры, борцы (самбо и дзюдо), пловцы.

Легкая атлетика

На Международных соревнованиях, которые проходили в августе прошлого года в Словакии и Чехии, Виктория Молчанова (ИФ-72) стала чемпионом в прыжках в длину.

V открытый чемпионат ассоциации бегунов Украины в беге по шоссе (сентябрь, 2003 г.) - здесь бронзовую медаль на дистанции 10 км завоевал Павел Бобрынцев (ЭМС-23б). Не остались без наград наши легкоатлеты, которые участвовали в Международных соревнованиях «Рождественские встречи» (Киев, январь, 2004 г.). Николай Василец (ЭК-31а) был первым в 60-метровом забеге, а Сергей Павлюченко (ИФ-78) вторым в прыжках в длину. В этом же месяце в Запорожье состоялся Кубок Украины. Виктория Молчанова и Сергей Павлюченко стали бронзовыми призерами в прыжках в длину, а Сергей Усов (ИФ-70) - на дистанции 200 м. Порадовали политехники своих болельщиков и на чемпионате и первенстве Украины по легкоатлетическим метаниям (февраль, Ялта). В метании копья лучшими были Анна Сластина (аспирант), Виктория Семенюк (ИФ-71) - состязания среди молодежи, Екатерина Марченко (ИФ-73) - среди юниоров, а «серебро» на счету Карины Ивановой (ИФ-73) - среди молодежи. В это же время на чемпионате Украины (Сумы) с бронзовой медалью в активе завершил соревнования в тройном прыжке Евгений Семененко (ИФ-72).

Обильным по количеству медалей разного достоинства для наших спортсменов стал чемпионат Украины среди вузов, который состоялся в мае. Николай Василец занял 1 место на дистанции 200 м и в эстафете 4x200 м, а 2-е - 60 м, Сергей Павлюченко был первым в прыжках в длину и в эстафете 4x200 м, Евгений Семененко завоевал «золото» на дистанции 60 м, в тройном прыжке и в эстафете 4x200 м, Иван Наприенко (БФ-13в) одержал победу в метании ядра, Юрий Завгородний (ИФ-79) - в забеге на 3000 м, а Елизавета Иващенко (ИФ-72) в прыжках в высоту и в эстафете 4x200 м. Алена Очередко (Н-18) стала второй на дистанции 1500 м с препятствиями и в забеге на 3000 м, Дмитрий Гарбуз (МТ-23б) завоевал золотую медаль на дистанции 800 м и серебряную - 400 м, Сергей Шевцов (ЭК-22б) занял 1 место в прыжках с шестом, а Алексей Рыбалка (ИФ-78) 2-е на дистанции 2000 м с препятствиями. Екатерина Марченко (ИФ-73) принесла команде две медали - золотую она завоевала в прыжках с шестом, а серебряную - в высоту. Сергей Усов был первым в эстафете 4x200 м, вторым в забеге на 200 м и третьим - 60 м. Успешно выступили Виктория Молчанова, которая заняла 2 место в тройном и в длину прыжках и в эстафете 4x200 м, Анна Федоркина (ЭК-51а), ставшая серебряным призером на дистанции 60 м с барьерами, Карина Иванова - на ее счету «серебро» в метании ядра, Виталий Леговка (ИФ-72), занявший 2 место в прыжках в длину и Анна Лаврова (ИФ-71) - серебряный призер эстафеты 4x200 м. Среди бронзовых призеров были Юлия Марченко (ИФ-73) - прыжки с шестом и в высоту, Роман Стороженко (ЭК-52а) - прыжки в высоту, Екатерина Масюк (ИФ73) - эстафета 4x200 м, Анна Долгополова (ИФ-71), Ирина Корман (ИФ-73) и Рита Сидоренко (О-23) - эстафета 4x200 м.

На зимнем Кубке Европы по легкоатлетическим метаниям (Мальта) метательницы копья - аспирант Анна Сластина вошла в десятку лучших, а на Кубке Украины, который состоялся в июне, Карина Иванова заняла 4 место. В этом же месяце на Кубке Киева Анна Сластина заняла 2 место, Александра Рыжкова (магистр) и Андрей Твердоступ (аспирант) стали чемпионами на дистанции 400 м, а в забеге на 800 м Тамара Твердоступ (магистр) финишировала пятой. Не остались без медалей наши легкоатлеты и на чемпионате среди вузов Европы (Вроцлав, Польша), на котором команда НТУ «ХПИ» заняла 8 место. Победителями стали Виктория Молчанова - тройной прыжок и прыжки в длину, Александр Гладков (ИФ-71) - дистанция 400 м с барьерами, Сергей Павлюченко - прыжки в длину, а Виктория Семенюк показала второй результат в метании копья. На Кубке Украины (Киев) 1-е места заняли Анна Сластина - метание копья и Виктория Молчанова - прыжки в длину, которая также стала серебряным призером в тройном прыжке, 2-е - Александра Рыжкова и Андрей Твердоступ - забег на 400 м, 3-и - Тамара Твердоступ - забег на 800 м и Александр Гладков - 400 м с барьерами. В июне состоялись и состязания «На приз первого Президента Украины Л.-М. Кравчука» (Киев). Леонид Макарович остался доволен выступлением Анны Сластиной, которая метнула копье дальше всех. Неплохие результаты у политехников, которые участвовали в зональном чемпионате Украины. Лучшими стали Евгений Семененко - тройной прыжок, Александр Гладков - 400 м с барьерами, Алена Очередко - 3000 м с препятствиями, Ирина Корман - прыжки с шестом, Алексей Пилипенко (ИФ-71), Сергей Павлюченко и Николай Василец - эстафета 4x100 м. «Серебро» завоевали Виктория Молчанова - тройной прыжок и прыжки в длину, Максим Петренко (ИФ-71) - 200 м, Тамара Твердоступ - 800 м и Александр Сердюк (ИФ-79) - 10000 м. «Бронза» на счету Сергея Павлюченко - прыжки в длину, Анны Сластиной - метание копья и Юрия Завгороднего (ИФ-79) - 5000 м.

Не подвели свой вуз наши спортсмены и на Кубке Европы. В эстафете 4x400 м Александр Кайдаш и Андрей Твердоступ прибежали первыми, а Александра Рыжкова пересекла линию финиша второй.

Пополнили копилку медалей родного вуза политехники и на чемпионате Украины (3-5 июня, Ялта). Андрей Твердоступ занял 1 место в беге на 400 м, а Виктория Молчанова в прыжках в длину. «Серебро» на счету Тамары Твердоступ (800 м), а «бронза» - Анны Сластиной (метание копья) и Александра Кайдаша (100 м).

Прыжки в воду

Участвуя в чемпионате Украины (Николаев, ноябрь, 2003 г.), Вячеслав Колесников (ИФ-79) занял 1 место в прыжках с 10-метровой синхронной вышки. Совсем чуть-чуть отстала от чемпиона Анастасия Романова (ИФ-73), которая, выполняя прыжки с 7-метровой вышки, стала второй среди юниоров. В январе этого года тот же Вячеслав Колесников вновь показал лучший результат, но уже на открытом Кубке Украины по прыжкам в воду. А вот в апреле, соревнуясь с соперниками на открытом чемпионате Центрального совета ФСО «Украина», он сумел показать лишь третий результат.

Водное поло

На Кубке и чемпионате Украины харьковская команда ватерполистов заняла 1 место. В ее составе были Александра Мироненко (ИФ-72) и Вита Родыгина (преподаватель кафедры физвоспитания).

Бадминтон

На международном турнире памяти А.А. Гайдука, который состоялся в октябре прошлого года, Вадим Гусаров (ИФ-70) занял 2 место, а Антон Козлов (ИФ-79) - 3-е. Месяц спустя наши бадминтонисты участвовали в международном юношеском турнире памяти Макарова в Днепропетровске. Золотую медаль в парной категории завоевала Анна Кобцева (ИФ-73), а Елена Прус (ИФ-73) стала второй в личной категории и заняла два 1-х места в парной. Такой прекрасный результат помог ей в дальнейшем выйти в 1/16 финала открытого чемпионата Венгрии. Выступая в декабре на Кубке Украины, Андрей Диптан (ИФ-70), Антон Козлов, Елена Прус и Вадим Гусаров, который стал бронзовым призером в парной категории, завоевали «серебро» в командном зачете. В январе в Киеве состоялся международный турнир «Молодая гвардия». Елена Прус была лучшей в одиночной категории и второй в парной, а Анна Кобцева завоевала 2 место в парной, 4-е в смешанной и 5-е в одиночной категориях. А уже в марте на международном турнире памяти Заслуженных тренеров России В.Г. Рамильцевой и Ю.И. Червякова, который состоялся в Нижнем Новгороде, Елена Прус заняла 2 место в одиночной категории и 5-е в парной. Вадим Гусаров стал серебряным призером в парной категории. В десятку лучших вошли также Антон Козлов, Анна Кобцева и Андрей Диптан.

Пауэрлифтинг

На чемпионате Украины (Коломыя, март 2004 г.) Дмитрий Пинчук (ХИТВ), Андрей Власик (ЭМ-19а) и Иван Круглов (КИТ-42б) вошли в двадцатку сильнейших.

Скалолазание

«Золотыми» оказались для Ольги Лосинской (ЭМС-42б) и первенство мира среди юниоров (г. Велико Тырново, Болгария, сентябрь 2003 г.), и финал Кубка Украины по скалолазанию (декабрь 2003 г.). Здесь она завоевала три медали высшей пробы. Довольно успешно выступили политехники на чемпионате Украины среди студентов памяти А.Москальцова (Крым, март 2004 г.). Команда НТУ «ХПИ»-1 заняла 1 место, а НТУ «ХПИ»-2 - 5-е. Максим Тишонко (Э-23а) принес команде три золотые медали (многоборье, болдеринг, скорость), одну серебряную (эстафета) и одну бронзовую (состязания на трудность). Олег Ужакин (ИФ-58б) был вторым в многоборье и болдеринге, Ольга Лосинская подтвердила свой статус чемпиона в многоборье, болдеринге, соревнованиях на скорость и трудность. «Серебро» ей досталось лишь в эстафете. Янина Топчевская (И-22а) стала серебряным призером в многоборье и состязаниях на скорость, а Оксана Николаева (ЭМС-51а) и Юлия Горобец стали третьими в многоборье и эстафете.

Стрельба из лука

Александр Сердюк (магистр) занял 1 командное место на чемпионате Европы в закрытых помещениях (март 2004 г.) и 1 командное и личное места на чемпионате Украины. А на Гран-при Европы в составе команды наш стрелок завоевал серебряную медаль.

Шашки

На чемпионате Украины среди юношей по русским шашкам Глеб Ушаков ИФ-72 занял 3 место (быстрые), а на первенстве Украины среди юниоров по международным шашкам он заработал в свой актив золотую и бронзовую (блиц) медали. Успешно выступила команда НТУ «ХПИ» на Всеукраинском первенстве на Кубок ректора ДГТУ. Сборная нашего университета заняла там 2 место.

Каратэ

Порадовала нас своими выступлениями на различных соревнованиях и Татьяна Евсеева (ЭК-53б). На открытом Кубке ТНК (Симферополь, декабрь 2003 г.) она заняла 2 место (ката-микст), а в составе команды стала бронзовым призером (ката, кумитэ). А уже в январе Татьяна в составе команды стала серебряным призером (ката) и бронзовым (кумитэ) на чемпионате Украины JKA. Через месяц Татьяна Евсеева на чемпионате Крыма JKA показала лучший результат (кумитэ, ката) и стала четвертой (кумитэ).

Аэробика

На чемпионате Украины среди студентов по фитнесс-аэробике команда нашего вуза заняла 3 место, а на чемпионате Украины по спортивной аэробике и фитнессу стала седьмой. В составе команде выступали Оксана Никонова (ИФ-13), Оксана Поваляева (ЭК-48б), Наталья Сиухина и Иоланта Литвин (ЭМС-20а), Елена Кириенко (ИФ-32а), Ольга Киян (О-31б), Ирина Губина (Н-29а), Анна Стрючкова (Н-12а), Алла Алпатова (ИФ-70) и Мария Кущенко (Н-31).

Бридж

На открытом командном первенстве Министерства образования и науки среди студентов команда НТУ «ХПИ» заняла 2 место. Серебряными призерами стали Владислав Колбасин (ИФ-50а), Константин Коровин (ИФ-31а), Сергей Гришаев (ИФ-31в) и Константин Руденко (БФ-20в).

Тхеквондо

Выступая на чемпионате Украины среди студентов (ВТФ), Юлия Касяненко (ИФ-43а) и Мария Шелковая (ИФ-42а) завоевали золотую и серебряную медали соответственно.

Подводное ориентирование

На чемпионате Украины по подводному ориентированию Ирина Ампилова (ИФ-50в) завоевала 3 бронзовые медали. На Кубке Украины Светлана Алексеенко завоевала две золотые и одну серебряную медали, а Родион Беличенко (АП-41а) - две бронзовые.

Хоккей

Команда Украины стала победителем чемпионата мира среди юношей (Венгрия). В составе сборной выступал и политехник Сергей Столяренко (ИФ-73).

Сумо

Участвуя во II-м Международном турнире на Кубок посла Японии в Украине (Харьков), Ольга Селепий (МШ-33б) завоевала бронзовую медаль.

Борьба вольная

В марте состоялся международный турнир, посвященный памяти О. Саакяна. Его победителем стал Алексей Алексеенко (ИФ-78), а в апреле на соревнованиях на приз И.Г. Харченко среди вузов Харькова команда НТУ «ХПИ»-1 заняла 2 командное место.

Борьба греко-римская

Неплохой результат показал еще один наш борец - Евгений Сычев (ЭК-13а). На первенстве Украины среди молодежи он стал третьим, а на международном турнире, проходившем в Белоруссии - пятым.

Армспорт

7-9 мая в Феодосии состоялись чемпионат и первенство Украины. Восьмой год подряд на этих состязаниях празднуют победу харьковчане. Честь сборной Харьковской области защищали и политехники. Руслан Бабаев (ИФ-73) завоевал 4 золотые медали - 2 в юниорском первенстве и 2 на чемпионате. Такого результата в отечественном армспорте не добивался еще ни один спортсмен! Два «золота» принес своей команде Рустам Бабаев (ИФ-71), два «серебра» - Дмитрий Никонов (ИФ-79), «серебро» и «бронзу» завоевал Михаил Рудаков (Н-29). Бронзовой медалью были награждены также Сергей Ковалев (БФ-11а) и Юрий Казыдуб (МШ-52). У юниоров две серебряные медали в активе Натальи Алешиной (ЭМС-23а) и две бронзовые - Андрея Горетого (МШ-33а).

22-27 июня в польском городе Гдыня силой мерялись сильнейшие армрестлеры Старого Света. В чемпионате и первенстве Европы участвовали спортсмены из 24 стран. Как всегда, не ударили лицом в грязь студенты НТУ «ХПИ» - костяк сборной Украины. В весовой категории 80 кг не было равных Рустаму Бабаеву. Выполнив в этом году норматив Заслуженного мастера спорта, он пополнил копилку команды двумя золотыми медалями. Не отстал от прославленного спортсмена и еще один талантливый борец Дмитрий Никонов, который левой рукой завоевал медаль высшей пробы. Восьмикратному чемпиону Европы, выпускнику нашего университета Дмитрию Бескоровайному (весовая категория 55 кг), побеждать не впервой. И на этот раз он доказал свое мастерство, принеся Украине «золото» и «серебро». В пятерку лучших вошел и Михаил Рудаков (90 кг), для которого эти соревнования стали первым серьезным испытанием. В первенстве Европы две серебряные медали завоевал Руслан Бабаев (78 кг), а Наталья Алешина стала четвертой.

В итоге сборная Украины заняла 2 общекомандное место, пропустив вперед лишь россиян.

Самбо

В феврале состоялся чемпионат области по боевому самбо. Победителями стали Дмитрий Пивоваров и Игорь Повякало (Э-11). 2-е место заняли Антон Козлаков (Э-31б) и Денис Сирый (Э-11), 3-е - Олег Витр (Э-51а), Станислав Апухтин (Э-31б), Александр Кокоть (ХМ-13) и Александр Годин (МШ-42а).

В конце марта в Киеве состоялся чемпионат Украины по боевому самбо. Чемпионом стал Виктор Лаврентьев (ИФ-70), 2 место занял выпускник нашего вуза Михаил Дамерчиев, а 3-е - Игорь Повякало. Все эти спортсмены выполнили норматив мастера спорта по боевому самбо. В это же месяце наши борцы состязались на чемпионате Украины по самбо, который проходил во Львове. Михаил Дамерчиев и Татьяна Семеренко (ИФ-40а) завоевали бронзовые медали. В десятке лучших спортсменов оказались Анна Белинская (О-41а), Андрей Коротич (ИФ-72), Сергей Мартыненко (АП-10а) и Юрий Голубев (ФУБ-41). В апреле в Киеве состоялось первенство Украины среди молодежи, на котором успешно выступили студенты Харьковского политеха. «Золото» на счету Андрея Коротича, «бронза» - Александра Хардикова (ЭМ-32) и Ольги Селепий (МШ-33а). В апреле наши спортсмены участвовали и в первенстве Харьковских вузов по дзюдо и самбо. Своим успешным выступлением они принесли команде НТУ «ХПИ» наибольшее количество очков (вместе с легкоатлетами и армрестлерами). 16-21 июня в столице Чехии Праге состоялись чемпионат мира по боевому самбо и Кубок мира по спортивному самбо. На вторую ступеньку пьедестала поднялся новоиспеченный мастер спорта международного класса Виктор Лаврентьев, а судье международной категории старшему преподавателю кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Андрею Михайленко был вручен сертификат лучшего судьи этих соревнований.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет