Новый год на подготовительном факультете: традиции и новаторство

[Е. Криволапова]
#20-21 от 23.12.2014

За окном декабрь. Холодно… Но в актовом зале на Веснина, 5а, где вот уже много лет находится наш любимый факультет, царит оживление. Студенты, преподаватели – все заняты интересным и увлекательным делом: подготовкой концерта, посвященного Новому году. Ведь этот праздник любим в каждой семье. Так говорят люди во многих странах, потому что Новый год, Рождество – самые красивые, романтические даты в году.

На нашем факультете существовала многолетняя традиция – проводить новогодние концерты. Писались большие, интересные сценарии, украшался актовый зал, студенты вместе с преподавателями учили слова стихотворений, тексты сценария, разучивали песни о зиме с музыкальным руководителем. Все помнят стихотворение «Перчаточка на нос», песни и романсы, исполненные прекрасными голосами китайских студентов Дун Ляна и Фан Синьсюаня: «Вот мчится тройка почтовая», «Вдоль по улице», «Чорнii брови». А студент из Марокко Моад исполнял песню Сальвадора Адамо «Падает снег» на французском языке.

Любили наши студенты и современные песни. Это «Карнавал», «Снег кружится», «Три белых коня», «Зима» и другие. Было много смешных сценок из жизни студентов на подфаке, и самое главное – Дед Мороз и Снегурочка. Для многих студентов это было непривычно: они знают Санта-Клауса. Но очень скоро входили в эти роли, на них надевали красивые костюмы, на Деда Мороза вешали мешок с подарками, и вместе со своей внучкой Снегурочкой – тоже студенткой подфака – они входили в актовый зал под громкие аплодисменты студентов, преподавателей, многочисленных гостей.

Представление продолжалось… После концерта все участники фотографировались на память: с деканом, преподавателями, друзьями. Потом накрывался праздничный стол для студентов-артистов. Да, приятно все это вспомнить!

Несколько лет назад по разным причинам, субъективным и объективным, мы поменяли формат празднования. Теперь в каждой группе проводится новогодний урок: в украшенных аудиториях преподаватели рассказывают о традициях празднования Рождества и Нового года в Украине. Студенты, в свою очередь, готовят рассказы о Новом годе в своей стране. Получается очень интересно. Ведь у нас учатся ребята из многих стран: Ливана, Сирии, Ирака, Зимбабве, Марокко, Вьетнама. Они обогащают свой лексический запас, узнают много нового, интересного. И, конечно, Дед Мороз и Снегурочка, как же без них! Они проходят по всем группам с небольшим представлением и обязательным подарком – календарем для аудитории и кондитерским набором для студентов. После праздника каждая группа делает фотографию, и возле деканата вывешивается газета, посвященная Новому году.

Таким образом, традиция не прервалась, а просто видоизменилась. И это ничуть не портит предпраздничного настроения. Опять учатся тексты, готовятся костюмы, покупаются подарки. И снова подфак готовится к встрече, теперь уже 2015 года. Очень хочется верить, что в новом году у нас будет много студентов, все будет хорошо, и факультетская традиция – празднование Нового года – никогда не прервется!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет