О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Хочется трудиться и быть востребованным!»


[И. Гаевой]
#20-21 от 23.12.2014

В традициях НТУ «ХПИ» – заботливое воспитание смены ученых и педагогов, укрепление научных школ молодыми, талантливыми исследователями. Уже многие годы в нашем университете успешно работает Совет молодых ученых. Среди основных его задач – содействие формированию условий для раскрытия научного и творческого потенциала студентов, аспирантов, молодых ученых, всесторонняя помощь им для эффективной научно-исследовательской работы и многое другое. Отдельным пунктом в программе Совета стоит популяризация своей деятельности, информирование общественности о достижениях молодых ученых. Эта публикация об одном из них – доценте Ю. В. Хомяке.

2014 год доцент кафедры приборов и методов неразрушающего контроля (ПМНК) Юрий Валентинович Хомяк встречал сразу с несколькими победами 2013-го. Во-первых, он женился! Его избранницей стала Маргарита – выпускница Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» и Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко, обладательница дипломов о двух высших образованиях. Во-вторых, уже в статусе семейного человека, Юрий успешно защитил кандидатскую диссертацию. В-третьих, в сентябре у молодой семьи родилась очаровательная дочурка Елизавета. С таким вот багажом приятных событий и вступил герой этой публикации в год убегающей сегодня Лошади.

«После окончания аспирантуры на кафедре ПМНК, – рассказывает Юрий Валентинович, – в составе группы ученых я выполнял научные хоздоговорные темы, занимался разработкой и исследованием приборов, проводил практические занятия по «Микроэлектронике» и «Конструированию» для студентов 3 курса».

Мой собеседник с удовольствием вспоминает свои студенческие годы. Кстати, в ХПИ он поступил не с первого раза. Лишь благодаря своей настойчивости и помощи преподавателей подготовительных курсов нашего университета, которые «подтянули» его по физике и математике, на следующий год Юрий Хомяк стал студентом Политеха. Уже на 1 курсе он участвовал в научной конференции, позже профессор Г. М. Сучков предложил ему тему для серьезной научной работы, появилась и первая научная статья в «Вестнике НТУ «ХПИ».

Сейчас доцент Ю. В. Хомяк читает курсы лекций и проводит практические занятия по «Микроэлектронике», «Конструированию» и «Проектированию» для третьекурсников. «Я стараюсь мотивировать студентов на достижение результата, – продолжает Юрий Валентинович, – всегда говорю им, что нужно вникать в тему, браться за самые сложные задания, которые требуют, в том числе, и самостоятельной работы, демонстрирую им свои разработки. Ведь одно дело объяснить, как говорится, «на пальцах», а другое – дать потрогать, пощупать реальный прибор.

Вместе с коллективом кафедры я продолжаю научные исследования – мы сотрудничаем с предприятиями Украины, которые заинтересованы в наших ноу-хау. К сожалению, не всегда удается запустить их в массовое производство. Кафедра ПМНК – постоянный участник выставок «Контрольно-измерительные приборы и автоматика», многие наши ученые имеют награды ее организаторов, две мои разработки также отмечены грамотами».

«Юрий Валентинович Хомяк, – рассказывает заведующий кафедрой приборов и методов неразрушающего контроля профессор Г. М. Сучков, – показывает высокий уровень знаний в области электроники, программирования. Он разработал ряд приборов, руководит хоздоговорными научными темами, исполнитель двух гостем по моделированию процессов, которые проходят при контроле металлоизделий».

«Я желаю всем политехникам, – подытожил нашу беседу Юрий Валентинович, – получать удовольствие от своей работы, студентам – новых качественных знаний, обучиться методикам познания мира. Хочется жить в мирной стране, где то, над чем ты трудишься, было бы востребовано!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет