О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Повышаем рейтинг университета


[Ю. Главчева, зам. директора НТБ НТУ «ХПИ»; С. Назаренко, старший научный сотрудник]
#20-21 от 23.12.2014

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» является мощным центром образования и науки, что подтверждается первыми позициями в большинстве известных рейтингов академических учреждений.

Один из них – Веб-рейтинг или Webometrics (Cybermetrics Lab, Испания) – крупнейший в мире академический рейтинг высших учебных заведений. Он оценивает производительность университетов мира на основании их веб-присутствия и влияния в среде Интернет. Результаты публикуются каждые шесть месяцев (начиная с 2004 года).

В июле 2014 года НТУ «ХПИ» занял 3 место среди академических учреждений Украины (январь 2014 г. – 4 место, июль 2013 г. – 10 место) по версии международного рейтинга «Webometrics Ranking of World Universities». Высокая оценка влияния и представления НТУ «ХПИ» в среде Интернет была обусловлена огромной длительной и плодотворной работой всего коллектива: руководства университета, факультетов, кафедр, подразделений; ученых; преподавателей; аспирантов; студентов; сотрудников.

В основе рейтинга лежат четыре критерия, обладающие назначенными весовыми коэффициентами, соответствующими его значимости: impact составляет 50%; показатели presence (1/3), openness (1/3) и excellence (1/3) вместе составляют 50%.

Наиболее весомым и важным является критерий Impact Rank, который оценивает качество содержимого через «виртуальный референдум», т. е. подсчитывая внешние ссылки на сайт университета и сайты его подразделений на сайтах сторонних организаций. По этому показателю НТУ «ХПИ» в Украине опережают всего 3 университета: Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Таврический национальный Университет им. В. И. Вернадского, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Общее число страниц на сайте, определенное на основе данных крупнейшей коммерческой поисковой системы Google, отражается в критерии Presence Rank. НТУ «ХПИ» по этому критерию занимает 1 место в Украине и 135 место в мире среди более 22 тысяч университетов. Интернет страницы электронного каталога и сайта библиотеки составляют около 87% от общего числа страниц университета в этом показателе (по состоянию на ноябрь 2014 г.).

Одной из целей данного веб-рейтинга является поддержка инициативы открытого доступа, содействие передаче научных и культурных знаний, сконцентрированных в университетах, обществу в целом. НТУ «ХПИ» поддерживает Движение открытого доступа через публикацию материалов в электронном хранилище – институционном репозитарии (eNTUKhPIIR), который был введен в действие в мае 2013 года. В декабре 2014 года международный центр ISSN (Франция) присвоил репозитарию НТУ «ХПИ» online ISSN 2409-5982. По критерию Openness Rank (количество опубликованных научных работ и результатов исследований по данным специализированной поисковой системы Google Scholar) НТУ «ХПИ» занимает 280 место в мире. Ранее показатель составлял: январь 2013 г. – 1480; июль 2013 г. – 1233; январь 2014 г. – 738.

Критерий Excellence Rank оценивает качество научной «продукции» организации на основе информации от Scimago group (по данным SciVerse Scopus от компании Elsevier). НТУ «ХПИ» занимает 1 место в Украине среди неклассических университетов.

Онлайновые ресурсы и издания более доступны пользователям по сравнению с традиционными изданиями, следовательно, имеют потенциально большую аудиторию. Публикуя статьи, материалы конференций, тезисы на иностранных языках, университет привлекает аудиторию со всего мира. Библиотека является посредником между автором и Интернет аудиторией. Автор оформляет авторский договор и предоставляет право университету публиковать свои документы в институционном репозитарии НТУ «ХПИ».

Обеспечение видимости научной «продукции» университета в мировой системе научных коммуникаций, интеграция WEB-ресурсов университета в мировые каталоги ресурсов, специализированные поисковые системы, а также их активная популяризация в профессиональных социальных сетях создадут условия не только для удержания рейтинга на достигнутом уровне, но и для дальнейшего улучшения рейтингового показателя каждого из критериев. Сотрудники библиотеки внимательно изучают тенденции развития представления научных публикаций в мировых ресурсах и разрабатывают стратегию представления трудов ученых НТУ «ХПИ» в них, обеспечивая информационное, организационное и научно-методическое сопровождение данной работы.

Присутствие НТУ «ХПИ» на лидирующих позициях в различных рейтингах подтверждает его высокий статус как центра образования и науки, демонстрирует высокий уровень конкурентоспособности среди высших учебных заведений, подсознательно влияет на выбор абитуриентов, ученых, преподавателей в пользу НТУ «ХПИ». Высокие рейтинги вызывают не только чувство гордости за университет, а и побуждают политехников к новым достижениям на всех направлениях деятельности.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет