О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Любовь к футболу и желание побеждать


[Александра Губская, болельщица сборной ХПИ]
#20-21 от 23.12.2014

На снимке Ольги Мацак, студентки 6 курса АП факультета: сборная НТУ «ХПИ» по футболу.

Когда настойчивый труд побеждает лень, когда упорство превозмогает усталость, когда сила духа становится сильнее страха неудач – рождаются чемпионы! Те, кто связали свою жизнь со спортом, не понаслышке знают, что такое тренировки «до седьмого пота». Пока что у ребят из сборной нашего университета есть только футбольный мяч, огромная любовь к футболу и желание упорно трудиться и побеждать.

– Для кого-то это просто хобби и увлечение, хорошая возможность провести время с пользой для здоровья, а есть и такие ребята, которые стараются достичь профессионального уровня, – рассказывает капитан команды Сергей Лавренов, – но все работают на результат, не жалея сил!

Эти слова, конечно же, относятся как к «ветеранам» сборной – защитникам Сергею Лавренову (МТ), Виталию Ясененко (ИФ), Дмитрию Черевко (АП), полузащитникам Виталию Ергашеву (ИФ), Денису Самойленко (АП), Владимиру Блажеевскому (ИФ), нападающему Нодару Натриашвили (КИТ), так и к молодым перспективным спортсменам – вратарям Мирославу Островерху (ЭИМ) и Сергею Слободяну (ИФ), защитникам Дмитрию Кошарному (ИФ), Никите Яровому (ИТ), полузащитникам Игорю Коравчуку (БФ), Андрею Бубырю (БФ), Илье Пильтенко (ИФ), Денису Пряничникову (ИТ), Роману Шамарину (ИФ) и Владиславу Феню (БФ). Каждый год в команду приходит пополнение – подающие надежды ребята, азартные и увлеченные футболом. В этом году, например, в сборную влились первокурсники – защитники Иван Бишуев (ИФ), Виталий Чумак (МШ), Алексей Фаут (МШ), полузащитники Вадим Раевский (ИФ) и Алексей Герасименко (О). Это цельный организм, единая и очень дружная команда. Ребята снабдили почти каждого коллегу дружеским прозвищем-псевдонимом. Например, капитана Сергея Лавренова друзья по команде называют «Кэп», Владимира Блажеевского за веселый нрав прозвали «Юмористом», а вратаря Мирослава Островерха за умение ловко отбивать мяч – «Надежным». Есть обращения к друзьям «Скала», «Спасатель», «Красивый» и так далее – говорящие сами за себя.

Сейчас наша сборная усиленно тренируется и играет в «Student League», организованной всемирно известным харьковским футбольным клубом «Металлист», стремится пробиться в плей-офф. Ведь там играют восемь лучших команд высшей лиги!

Участвуют футболисты-политехники и в чемпионате Харькова по футболу среди вузов. После первого круга они занимают 3 место. Не существует великих побед без сражений и боя, поэтому ребята всегда оттачивают свое мастерство и работают над собой.

В этом им помогает тренер – Сергей Владимирович Хирный. Он дает дельные советы, делится опытом, уделяет внимание новичкам. Расписание, режим, тренировки, участие в матчах – всю эту деятельность команды он организовывает сам. Его подопечные очень благодарны Профкому студентов НТУ «ХПИ» за помощь и поддержку и надеются, что найдутся еще небезразличные к спорту спонсоры молодой и перспективной команды.

Ведь талантам надо помогать. И кто знает, может именно в этой команде тренируется перспективный спортсмен, который в будущем будет играть не хуже бразильца Роналдо!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет