О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

А вы успели влюбиться?


[Доцент Т. Оприщенко]
#6-7 от 16.03.2005

Последнее десятилетие принесло нам много новых праздников, большинство из которых воспринимаются людьми без всяких эмоций, как неожиданный выходной день. Потому что с этими праздниками не связаны никакие приятные приготовления, ожидания, милые сердцу традиции.

Среди немногих новых праздников, касающихся всех, понятных каждому, появился зимний праздник, от которого веет ароматом Весны. Это февральский День Cвятого Валентина, День влюбленных.

Наверное, на Земле найдется мало людей, которые никогда бы не влюблялись, не мечтали бы обратить на себя внимание любимой или любимого, признаться в любви. 14 февраля мечты осуществляются, потому что Cвятой Валентин – покровитель влюбленных – делает чудеса.

В этот день, в праздник, пришедший к нам из далекой Европы, мы вспоминаем наше, пушкинское «…любви все возрасты покорны» и хотим терять голову, влюбляться, надеяться, любить и быть любимыми, потому что именно Любовь делает мир радужным, добрым, человечным и осмысленным.

Для всех тех, кого судьба привела 14 февраля в актовый зал Харьковского музыкального училища им. Б.Н. Лятошинского на одноактный мюзикл «200 лет назад в День Святого Валентина», чудо тоже состоялось. И тоже благодаря Валентину, правда, не Святому, а Шустикову, сочиняющему замечательные мелодии, и Валентине Кадочниковой, к счастью, тоже не святой, а вполне земной пианистке. (А также благодаря Алле Сергеевне Зареченской, Виктории Михайловне Шуховой и талантливым студентам вокального и теоретического отделений).

Это чудо было похоже на сказку, потому что мы переместились на два столетия назад и оказались на празднике Святого Валентина в Германии. Мы увидели прекрасные лица юношей и девушек, которые говорили о любви, пели и танцевали. Завораживали красивые голоса и колдовала музыка. А увлеченный зал даже запаздывал с аплодисментами, заслушиваясь пением дуэтов. И время теряло свой смысл, потому что так гармонично сливались, написанные 200 лет назад, стихи немецкого поэта, философа, химика и физика, почетного члена Совета Харьковского университета Иоганна Вольфганга Гете с музыкой славянского композитора, нашего современника, заведующего кафедрой органической химии профессора Валентина Ивановича Шустикова, недавно принятого в члены Союза композиторов.

Музыка плыла по залу и, покачиваясь ей в такт, зрители уплывали в какое-то другое измерение. Именно в тот момент стало понятно, что Любовь, рождающая красоту и талант, существует вне времени. Поэтому вечно и бессмертно Искусство – язык Любви.

Занавес закрылся, а во мне еще звучит хор молодых голосов: «И снова восходит звезда как алмаз, так пусть убираются те, кто погряз в сонливости, злобе и скуке!».

А потом подумалось – какой светлый человеческий праздник День влюбленных. Как нам нужны вот такие душевные праздники! И хорошо бы, как на Кубе, всей страной отмечать День Матери, День Отца, День Бабушки и День Дедушки. Чтобы чаще звучали слова любви, песни, дарились цветы.

Может, стоит начать с нашего университета? И еще придумать свои университетские праздники: День Политехника, День Преподавателя, День Студента и День Студентки, День Физика, День Иванов и Марий, День Юлий и Артуров, День Первой стипендии, День Второй стипендии и т.д., День Коллекционера, День Умных и очень Умных (других не принимаем), День Веселого двоечника и День мрачного Декана?

А вместо избитых, одинаковых в каждом городе, названий улиц и площадей, называть улицы нашего любимого Харькова так: улица Любви, улица Добра, проспект Друзей, переулок Смеха, Музыкальный въезд. Я живу на улице Счастья… Как звучало бы?

Вот куда понеслась фантазия, запряженная в «волшебную силу искусства», – к мечте. Так давайте моделировать будущее, мечтая, ведь мечты сбываются… Особенно в День Святого Валентина.

На снимке: на сцене исполнители и автор мюзикла.

Либретто мюзикла

Германия 200 лет назад. На вечеринку в день святого Валентина собирается молодежь. Телевизора нет, магнитофона тоже, СD и DVD тоже крутить не на чем. Чем заняться? Сначала действие развивается как шумное застолье. Старинная гостиная, цветы, стол с обильными кушаньями и напитками. После угощения молодежь начинает петь и танцевать. Звучат соло и дуэты. Бурно встречают опоздавшего друга, который поет «штрафную» балладу. Вдруг он замечает девушку, которую когда-то любил и с которой расстался несколько лет назад. Молодые люди смотрят друг на друга, и любовь вспыхивает вновь.

День подходит к концу.
Последний тост и песня.
Юноши: Печали – долой! Ни к чему унывать!
Мы будем душистые розы срывать.
Девушки: Шипы не поранят вам руки!
Вместе: И снова восходит звезда как алмаз!
Так пусть убираются все, кто погряз,
В сонливости, злобе и скуке!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет