О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Юбилей кафедры АСУ НТУ «ХПИ»: 50 лет на службе образования Украины


[К. Пигарева, С. Землянская]
#20-21 от 23.12.2014

Хранить и развивать традиции, заложенные великими предшественниками, – девиз харьковских политехников на протяжении почти 130-летней истории университета. И одна из главных таких традиций – постоянно стремиться к новому, не просто отвечать требованиям времени, но предвосхищать их. Таким прорывом стало в 1964 году решение о создании кафедры, предназначенной для подготовки инженеров-исследователей в области автоматического управления движением. В таких кадрах нуждалось конструкторское бюро электроприборостроения, и его начальник Владимир Григорьевич Сергеев предложил готовить их в Харьковском политехническом. Создание кафедры возглавил профессор Арег Вагаршакович Дабагян.

Основной целью деятельности кафедры «Автоматизированные системы управления» НТУ «ХПИ» была и остается фундаментальная подготовка специалистов в области прикладной математики, управления и информационных технологий. Такой подход, заложенный основателями кафедры, полностью оправдал себя в последующие годы.

Профессор М. Д. Годлевский, доцент Э. Г. Чайка, проректор Е. И. Сокол.

Многие выпускники стали известными учеными, преподавателями вузов, руководителями крупных предприятий и организаций, добились значительных успехов в бизнесе. Залогом успеха кафедры в науке и образовании являются: высокий уровень подготовки студентов в области математики, информатики и иностранных языков на основе тщательного отбора абитуриентов; профессионализм преподавательского состава кафедры, который полностью сформирован из лучших выпускников; высокий уровень оснащенности вычислительной техникой.

И ученые кафедры, и подготовленные здесь специалисты вносят большой вклад в решение сложных научно-технических задач, связанных с созданием систем управления техническими объектами, эксплуатируемыми на земле и в космосе.

Научные разработки кафедра выполняла по заказам таких предприятий и организаций, как Турбинный завод, Завод им. Малышева (Харьков), Институт кибернетики (Киев), организация «Агат» (Москва), Государственный НИИ гражданской авиации (Москва) и др., деятельность которых создавала основу для научно-технического прогресса в самых современных направлениях: управление движущимися объектами; астронавигационные исследования и создание аэрокосмических тренажеров; управление развитием технических средств гражданской авиации; программно-целевое планирование и управление; АСУ технико-экономических объектов.

«Значимая дата для НТУ «ХПИ» и всей Украины»

14 ноября прошли праздничные мероприятия, посвященные 50-летию кафедры автоматизированных систем управления им. А. В. Дабагяна НТУ «ХПИ». Полвека для кафедры – результат солидный. Выпущены сотни специалистов, которые работают на ведущих предприятиях города и страны, опубликовано несколько тысяч научных статей, десятки учебников и монографий. 50 лет кафедры АСУ – праздник не только для кафедры, но и для всего вуза. Празднование этой значительной даты собрало в стенах Политеха многих ее выпускников, пришли поздравить коллектив кафедры и представители крупнейших харьковских вузов и ІТ-компаний. Торжественное собрание вел Игорь Петрович Гамаюн, д. т. н., профессор, декан факультета информатики и управления, выпускник кафедры АСУ.

Проректор НТУ «ХПИ» профессор, д. т. н. Евгений Иванович Сокол поздравил коллектив кафедру АСУ и вручил почетные грамоты ее заслуженным сотрудникам: В. Г. Баженову, Л. В. Шипулиной, В. А. Гужве, В. Л. Лисицкому, Э. Г. Чайке, А. В. Горелому и другим.

Профессор А. А. Павлов.

Александр Анатольевич Павлов, д. т. н., профессор, председатель УМК Украины в области знаний «Информатика и вычислительная техника» подчеркнул, что сегодняшний юбилей – праздник не только кафедры АСУ, но и всей Украины, ведь выпускники кафедры работают в самых разных сферах на благо нашего государства. Александр Анатольевич пожелал коллективу кафедры дальнейших научных свершений и выразил надежду, что будущее Украины в надежных руках.

Доцент Э. Е. Рубин.

Эдуард Ефимович Рубин, директор компании «Телесенс IT», к. т. н., доцент, директор Компьютерного колледжа НТУ «ХПИ» рассказал о богатом опыте сотрудничества фирмы «Телесенс IT» с кафедрой АСУ – организации международной конференции ISTA, которая, родившись в Харькове, была затем проведена во многих странах – Австрии, США, Австралии, Германии, сделала кафедру АСУ НТУ «ХПИ» известной во всем мире. О совместно созданном и успешно реализованном проекте «Силиконовая долина», благодаря которому сегодня студенты кафедры имеют возможность уже во время учебы участвовать в работе над реальными проектами, приобрести необходимый практический опыт.

 

Главный конструктор НПП «Хартрон-Аркос» А. Н. Калногуз.

Анатолий Николаевич Калногуз, один из первых выпускников кафедры АСУ, к. т. н., главный конструктор НПП «Хартрон-Аркос», поделился своими воспоминаниями, выразил благодарность за то, что перенимая и внедряя самый передовой опыт, кафедра не забывает хранить историю.

Виктор Макарович Левыкин, д. т. н., профессор, зав. кафедрой в ХНУРЭ поблагодарил Политех и кафедру АСУ, в частности, за то, что именно они дали возможность открыть родственную специальность в ХНУРЭ.

Леонид Арамович Гамбаров, д. т. н., профессор, директор Института информатики и управления НАН Украины и МОНУ отметил, что благодарен судьбе за возможность быть причастным к истокам кафедры, сотрудничать с ее основателем Арегом Вагаршаковичем Дабагяном, который умел «выбирать людей и доверял им».

Анатолий Иосифович Фомин, председатель первичной профсоюзной организации НТУ «ХПИ» в своем выступлении подчеркнул, что столь высокий уровень кафедра АСУ имеет благодаря коллективу и заведующему – Михаилу Дмитриевичу Годлевскому. А. И. Фомин обратился к сегодняшним студентам с призывом быть достойными кафедры, где им выпала честь учиться.

Евгений Анатольевич Радовенюк, выпускник кафедры, к. т. н., генеральный директор крупнейшего аграрного холдинга Grain Alliance Ukraine, благодарил преподавателей кафедры за то, что они вооружили его современными, универсальными знаниями в области управления, которые позволяют ему успешно работать в ключевой для страны отрасли экономики.

Олег Евгеньевич Федорович, д. т. н., профессор, зав. кафедрой НАУ им. Н. Е. Жуковского «ХАИ» подчеркнул, что кафедра АСУ не боится идти на риски, которые в итоге оправдываются, отметил инновационную деятельность коллектива, благодаря которой кафедра является одной из наиболее известных и авторитетных в Украине.

Виктор Владимирович Шальнев, директор компании «NIX Solutions», сообщил, что их фирма сотрудничает с кафедрой АСУ около 6 лет и за это время в компанию пришло более 40 специалистов – выпускников кафедры. Он пожелал ее сотрудникам всегда оставаться молодыми и открытыми для всего нового.

Ирина Александровна Золотарева, профессор, зав. кафедрой ХНЭУ им. С. Кузнеца отметила, что кафедра – прежде всего коллектив, и подчеркнула заслуги ее заведующего М. Д. Годлевского. Ирина Александровна выразила уверенность в том, что кафедра и дальше будет выпускать достойных специалистов, которые займут достойное место в ІТ-индустрии Украины.

Валерий Витальевич Красовский, управляющий директор, соучредитель компании Sigma Software, не только поздравил кафедру с праздником, но и напомнил студентам, что все предметы, которые они сейчас изучают – важные, и их знание позволит успешно решать те или иные проблемы, которые вскоре встанут перед ними в профессиональной деятельности.

Леонид Иванович Нефедов, д. т. н., профессор, зав. кафедрой в ХНАДУ поздравил кафедру АСУ с юбилеем, пожелал новых свершений и профессиональных побед.

Поздравили кафедру с юбилеем и студенты.

Виталий Бараш, староста группы ИФ-30г, магистрант направления «Инженерия программного обеспечения» отметил, что большая заслуга кафедры в том, что она выпускает востребованных специалистов, что выпускники не уходят в никуда, а получают возможность работать в лучших компания города и страны.

Его коллега Михаил Кузнецов поблагодарил преподавателей за то, что они не просто передают студентам свои знания и опыт, но и стараются развивать в них потребность в непрерывном саморазвитии.

Анастасия Карнишина, староста группы ИФ-32б, студентка направления подготовки «Компьютерные науки» также поблагодарила преподавателей кафедры за их нелегкий педагогический труд и пожелала им дальнейших творческих успехов.

Заведующий кафедрой АСУ, д. т. н., профессор, Михаил Дмитриевич Годлевский, поблагодарил собравшихся за теплые слова и искренние поздравления.

Университеты и ІТ-компании за «круглым столом»

«Круглый стол» на кафедре АСУ.

После торжественного заседания выпускники кафедры разных лет смогли увидеться и пообщаться со своими преподавателями, а представители университетов и ІТ-индустрии собрались за «круглым столом» на тему «Взаимодействие университетов с IТ-компаниями».

С докладом «Стратегия развития системы подготовки ІТ-специалистов в соответствии с требованиями ІТ-индустрии» выступил А. А. Павлов, д. т. н., профессор, председатель УМК Украины в области знаний «Информатика и вычислительная техника». Он отметил необходимость повышения уровня владения английским языком у студентов, однако не за счет введения дополнительных часов, а за счет преподавания на английском некоторых специальных дисциплин. Он положительно оценил такой подход, который уже несколько лет практикуется на кафедре АСУ в одной из групп направления «Программная инженерия». Он подчеркнул также, что было бы логичным назначать председателями ГЭК представителей из ІТ-бизнеса, что позволит увидеть реальную пользу дипломных проектов студентов, назвал необходимой совместную работу вузов и ІТ-индустрии в разработке модели специалиста, которого ІТ-фирмы хотят видеть в качестве своего сотрудника.

Практической стороне организации дуального образования посвятил свой доклад Э. Е. Рубин, директор компании «Телесенс ІТ», к. т. н., доцент, директор ХКТК. Студенты некоторых специальностей колледжа уже получили возможность принять участие в эксперименте, они 2 дня в неделю учатся, а в остальное время проходят реальную практику в ІТ-фирмах Харькова. Это дает им возможность уже сегодня, не дожидаясь выпуска, на практике применять полученные знания, получать зарплату.

Выступает зав. кафедрой профессор М. Д. Годлевский.

Продолжая мысль Э. Е. Рубина, Михаил Дмитриевич Годлевский, д. т. н., профессор, зав. кафедрой АСУ, в своем докладе «Управление качеством подготовки ІТ-специалистов на основе взаимодействия кафедр университета с ІТ-компаниями» отметил, что подобный подход имеет смысл применять и в отношении магистров. Учитывая, что студенты начинают работать с 4-го курса, и кафедре, и ІТ-компаниям будет гораздо выгоднее объединить свои усилия, и не мешать студенту ни доучиваться, ни работать. За 2 учебных дня в неделю студент получает необходимую теоретическую подготовку, а 4 дня практической работы в ІТ-фирме позволят ему получать зарплату и сразу же применять полученные навыки в работе над реальными проектами.

Также Михаил Дмитриевич рассказал о поэтапных действиях, позволяющих создавать конкурентную среду среди студенческого контингента, обеспечивая, таким образом, выпуск самых талантливых и работоспособных студентов, востребованных специалистов.

Обсуждая доклады, участники «круглого стола» поделились своим опытом в данной сфере.

Л. М. Любчик, д. т. н., профессор, зав. кафедрой КММ НТУ «ХПИ», отметил, что в связи с быстро меняющимися требованиями, будет проблематично выделить общую модель IТ-специалиста, и более эффективными могут стать общие схемы начальной подготовки.

В. В. Красовский, исполнительный директор компании «Sigma Software», высказал свою точку зрения на сегодняшний уровень развития отечественной IТ-индустрии и отметил необходимость в разноплановых специалистах, способных развиваться в соответствии с новыми потребностями.

И. А. Золотарева, профессор, зав. кафедрой ХНЭУ им. С. Кузнеца, подчеркнула, что сегодня особенно важно сделать обучение «студенто-ориентированным», учить молодых людей таким образом, чтобы после выпуска они могли легко трудоустроиться по специальности.

В. В. Федоренко, директор компании «Телесенс IТ» отметил, что сегодня образование – это бизнес, и его нужно рассматривать именно с этой точки зрения. Он поделился с присутствующими положительным опытом своей фирмы, где взаимодействие со студентами максимально приближено к реальным отношениям «работодатель-сотрудник».

В. М. Солощук, выпускник кафедры АСУ, представитель компании INSART подчеркнул, что на собственном опыте убедился в правильности подхода, который позволяет совмещать работу и учебу в вузе, и отметил, что благодаря комплексному подходу к обучению на кафедре АСУ, смог не только стать востребованным IТ-специалистом, но и эффективным руководителем собственной компании.

Подводя итоги «круглого стола», Михаил Дмитриевич Годлевский отметил будущие направления развития в сфере взаимодействия IТ-компанний и высших учебных заведений, высказал уверенность в том, что совместная работа принесет положительные результаты и позволит качественно повысить уровень подготовки выпускников.

Вечером гостей и сотрудников кафедры ожидал дружеский ужин, где кафедру АСУ также поздравил ректор НТУ «ХПИ», д. т. н., профессор Леонид Леонидович Товажнянский. Он отметил заслуги кафедры в сфере образования и IТ-индустрии Украины и пожелал коллективу кафедры дальнейшего развития и покорения новых профессиональных вершин.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет