О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С юбилеем, Лидия Васильевна!


[Сотрудники кафедры «Прикладная математика»]
#18-19 от 27.11.2014

Юбилей – это не только праздник, это повод рассказать всем о замечательном и достойном человеке. Встречайте – заведующая кафедрой «Прикладная математика», доктор технических наук, профессор, действительный член Академии наук высшего образования Украины Лидия Васильевна Курпа!

Еще в юности проявились невероятная самоотдача и трудолюбие Лидии Васильевны, на которые обратил внимание профессор Владимир Логвинович Рвачев, под руководством которого она блестяще защитила кандидатскую диссертацию и начала преподавать в ХПИ, защитила докторскую диссертацию. «Это моя лучшая ученица», так сказал о ней Владимир Логвинович.

В 1995 году профессор Л. В. Курпа по предложению ректора ХПИ Ю. Т. Костенко возглавила кафедру «Прикладная математика». И кафедра не просто «переехала» в новый корпус У-2, а изменилась до неузнаваемости, сохраняя при этом традиции высочайшего профессионализма, заложенные замечательными учеными – Н. И. Ахиезером, И. М. Глазманом, В. Л. Рвачевым. Началась работа по созданию обширного методического материала. Так, по инициативе Л. В. Курпы, в память о доценте кафедры Юрии Федоровиче Сенчуке были изданы 2 тома учебных пособий, восстановленные по рукописным лекциям легендарного преподавателя с 40-летним стажем работы. Также именно Лидии Васильевне принадлежала роль новатора в разработке целого ряда учебных книг, особого внимания среди которых заслуживают учебные пособия на английском языке. Первое из них было составлено под редакцией Л. В. Курпы с синхронным отображением материала на русском и английском языках и включало в себя полный курс высшей математики, представленный в 4 томах. Никто прежде на просторах украинской институтской литературы не имел такого опыта! Многие преподаватели занялись более глубоким изучением английского языка, и из 22 сотрудников кафедры 12 преподавателей свободно ведут на нем занятия (отметим, что Лидия Васильевна одной из первых стала вести занятия на английском и продолжает это делать до сих пор).

Можно много хорошего и доброго добавить к характеристике нашего юбиляра. Ведь это благодаря ей на кафедре установилась атмосфера доброты, поддержки, взаимовыручки и уважения. Коллеги-педагоги не проходят мимо юбилейных дат друг друга, рождения детей и внуков, а иногда и печальных событий в жизни. Кроме этого, Лидия Васильевна, с уважением относящаяся к истории кафедры, привила такое же отношение и молодым сотрудникам. Так, профессор Л. В. Курпа совместно с коллегами и ее аспирантами в НТУ «ХПИ» провела конференцию, посвященную 80-летию В. Л. Рвачева, была издана биографическая книга «Се Человек», созданная по мемуарам всемирно известного ученого, установлен барельеф академику на здании математического корпуса.

Отдельно стоит выделить работу Лидии Васильевны с ее аспирантами. Ни одна строчка, ни один результат, ни один вывод, записанные в их работах, не пройдут мимо ее строгого внимания. Итог – 12 успешно защитившихся кандидатов наук, семеро из которых остались работать на родной кафедре, принимая активное участие в научной работе «рвачевской школы».

Огромные усилия совместно с профессором кафедры «Прикладная математика» Юрием Владимировичем Михлиным приложила Лидия Васильевна к организации и проведению в ХПИ четырех международных конференций по нелинейной динамике, первая из которых состоялась в 2004 году. В ней приняли участие ученые России, Японии, США, Италии, Кореи, Польши и других стран. Эта конференция была организована настолько успешно и результативно, что было принято решение о ее регулярном проведении в нашей стране. После чего усилиями кафедры «Прикладная математика» и деканата инженерно-физического факультета были успешно организованы II, III международные конференции в Харькове в 2007 и 2010 годах и IV в Севастополе в 2013 году.

Достижения Л. В. Курпы были отмечены избранием ее членом Национального комитета по теоретической и прикладной механике. Ее способности и упорный труд завоевали непререкаемый авторитет и уважение у студентов и преподавателей

Хочется пожелать Лидии Васильевне такого же задора, оптимизма и заряда бодрости, с какими она всегда работала и заряжала всех остальных на свершение новых подвигов! Мы гордимся тем, что нашим коллективом уже почти 20 лет руководит такой Человек, руководитель-ученый, достойный восхищения и подражания!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет