О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мир полон возможностей!


[Ольга Полищук, студентка группы БФ-23в]
#18-19 от 27.11.2014

На фото: Ольга Полищук и Катерина Мартинкевич, преподаватель учебного центра Британского совета в Украине.

НТУ «ХПИ» вместе с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко и Львовской политехникой избран Британским советом в качестве базы для реализации пилотного проекта модернизации языковой подготовки студентов.

Для справки: Британский Совет (British Council) – международная организация, призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами. Глава совета и его покровитель – королева Елизавета Вторая, вице-покровитель – принц Уэльский, председатель – сэр Вернон Эллис, бывший лидер партии лейбористов.

Британский Совет занимается проектами в сфере искусства, образования и английского языка и совместно с украинскими и британскими партнёрами ежегодно организует масштабную программу культурных и образовательных мероприятий. В Британском Совете по всему миру работает более 7000 штатных сотрудников, офисы организации есть в 110 странах мира.

Мне, в числе немногих студентов факультета БФ, представилась уникальная возможность лично пообщаться с представителями Британского совета, которые работают сейчас в нашем университете – Жанной Севастьяновой и Катериной Мартинкевич. Проведя подобные встречи с преподавателями и заведующими кафедрами, где ведётся образование на английском языке, Катерина и Жанна захотели услышать также и точку зрения студентов. Две очаровательные представительницы международной общественной организации с энтузиазмом подошли к встрече, которая состоялась14 ноября, подготовив интересные вопросы для обсуждения.

Обобщив, можно сказать, что целью конференции было выявление сильных и слабых сторон текущей системы образования в аспекте международных перспектив. Конференция проводилась за «круглым» столом. Это обеспечило максимальный комфорт в общении и столь важный в данной беседе визуальный контакт! Ведь, как вы уже наверное догадались, мы общались на английском языке. Это придало беседе особый колорит, а для меня встреча стала значимым событием, ведь удовольствие от общения с носителями языка не передать словами!

Проект нацелен на улучшение качества подготовки студентов по английскому языку. В рамках данного мероприятия Катерина и Жанна посетили до НТУ «ХПИ» два вуза нашей страны: НТУУ «КПИ» и КНУ им. Тараса Шевченко, так что встреча для нас, студентов-политехников, была поистине уникальной!

Подобная заинтересованность представителей международной организации в нашем университете не случайна и говорит о многом. Наш вуз делает уверенные шаги навстречу европейским стандартам образования. Проект ориентирован на технические вузы, но НТУ «ХПИ» отличается среди них более широким подходом к языковой подготовке, к достижению мобильности студентов и преподавателей.

Катерина отметила, что учебный процесс в нашем вузе действительно организован в форме кредитно-модульной системы, и здесь соблюдаются принципы Болонского процесса. Язык, по словам Катерины, – залог успеха, и, имея желание представить свои достижения и на мировой арене, без интернациональной коммуникации ну никак не обойтись! Сохранять упорство и энтузиазм, а не пенять на текущее положение дел – вот ключ к успеху!

Представительницы Британского совета посоветовали нам, изучающим английский язык студентам, пользоваться ресурсами сети Интернет, такими как LiveMocha, общаться с носителями языка и почаще проходить международные языковые экзамены, чтобы, как говорится, держать руку на пульсе!

По окончании конференции я просто не смогла сдержать эмоций и захотела поделиться ими! Пока Жанна отвечала на вопросы моих товарищей по учёбе, у нас с Катериной завязалась оживленная беседа. Неожиданностью для неё было услышать, что моё обучение проходит полностью на английском! Очаровательная представительница Британского совета поведала мне, что работает в этой организации по зову души. Будучи преподавателем, Катерина, как никто другой, осознаёт важность общения с людьми. Коммуникация со студентами даёт ей энергию и силы идти дальше, развивать себя, учить и учиться самой!

Спектр услуг, предоставляемых Британским советом, как коммерческой организацией, включает также обучение английскому языку в формате языковых курсов. В Харькове, в отличие от столицы страны, таких курсов пока нет, но они уже в планах организации. Я верю, что через пару лет нам с вами посчастливится сотрудничать с Британским советом более тесно!

Мы с Катериной пришли к выводу, что современный мир полон возможностей для тех, кто может, а главное – хочет ими воспользоваться. Я же, в свою очередь, хочу поделиться строкой из одной песни, которая вспомнилась во время конференции: «Nobody gives you a chance – you got to take chances!».

Желаю каждому найти свой шанс и воспользоваться им сполна!

Ольга Полищук, студентка группы БФ-23в

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет