О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Готовы ли мы улучшать экологическое состояние в своем городе?


[Доцент Н. Самойленко, кафедра химической техники и промышленной экологии]
#18-19 от 27.11.2014

На снимке: участники анкетирования на заседании секции «Перспективы развития технического прогресса и ответственный подход к решению экологических проблем».

5–6 ноября 2014 г. в НТУ «ХПИ» проводилась Международная научно-практическая конференция, посвященная духовно-нравственным основам и ответственности личности в судьбе человеческой цивилизации. Один из вопросов, который рассматривался на ней, был связан с аспектами отношения общественности к природоохранной деятельности, осуществляемой на урбанизированной территории.

В настоящее время в развитых странах мира роль общественности в создании экологически благополучного места проживания все больше возрастает. Создаются и активно действуют общественные советы, плодотворно сотрудничающие с властью и влияющие на местную, а в некоторых случаях, и на общегосударственную экологическую политику. В Канаде, например, даже проводятся ежегодные конференции, на которых обсуждается положительный опыт по развитию общин и местной экологической устойчивости.

С целью определения готовности граждан Украины к активному участию в подобной деятельности проводилось анкетирование участников конференции. Респондентами были как ученые, преподаватели и студенты НТУ «ХПИ», так и представители других вузов и научно-исследовательских институтов Харькова. Предлагалось в утвердительной или отрицательной форме ответить на вопросы анкеты, а также при желании сделать свои комментарии к выражаемому мнению. В частности, анкета включала такие вопросы:

– Считаете ли Вы, что деятельность организаций негативно воздействует на природную, социальную и культурную среду в месте Вашего проживания?

– В какой мере Вы ознакомлены с экологической политикой организаций и планами их природоохранной деятельности?

– Существует ли связь организаций с общественностью в экологических вопросах? Если «Да», то достаточно ли она эффективна?

– Целесообразно ли внедрение в городе Вашего проживания зарубежной практики широкого привлечения общественности к местному экологическому планированию, в том числе касающемуся деятельности организаций?

– Позволяет ли экологическое сознание жителей Вашего района превратить его в экорайон? – Заинтересованы ли они при этом осуществлять активный общественный мониторинг планов предприятий, влияющих на окружающую среду?

– Готовы ли Вы стать активным участником общественной деятельности по улучшению экологического состояния района Вашего проживания?

Результаты анкетирования показали:

промышленные организации, в основном, оказывают негативное влияние на окружающую среду места проживания респондентов (подтверждено 75% ответов);

общественность города недостаточно информирована об экологической политике предприятий и планах их природоохранной деятельности (99% такого рода ответов);

связь организаций в экологических вопросах недостаточна (подтверждено 85% ответов);

весьма целесообразным является широкое привлечение общественности к местному экологическому планированию, в том числе касающемуся организаций (подтверждено 99% ответов);

экологическое сознание жителей еще далеко недостаточно для превращения района своего проживания в экорайон (99% ответов);

существует большая заинтересованность респондентов стать участником общественной деятельности по улучшению экологического состояния района своего проживания (99% утвердительных ответов).

Среди комментариев участников анкетирования есть, например, такие, как возможная недостоверность фактов реального воздействия организации на природную среду; полная готовность некоторых респондентов, как представителей общественности, к активным действиям по улучшению экологического состояния района проживания.

Таким образом, проведенное анкетирование выявило недостаточную осведомленность жителей города о природоохранной деятельности предприятий, а также еще невысокий уровень экологического сознания населения урбанизированных территорий для улучшения экологического благосостояния района своего проживания. Вместе с тем, участники анкетирования считают необходимым привлечение общественности к экологическим мероприятиям и выражают готовность к активизации действий в этом направлении.

Доцент Н. Самойленко, кафедра химической техники и промышленной экологии.


Комментарии к результатам анкетирования

В. И. Аверченко, доцент кафедры химической техники и промышленной экологии:

«Меня не удивила высокая активность опрошенных при проведении анкетирования по всем без исключения вопросам. Очень правильно, что молодое поколение хочет решать проблемы своих городов, улиц, дворов так, как это делается во многих странах мира. Оно хочет видеть их красивыми, экологически чистыми и надеется эту красоту в будущем передать своим детям. Устойчивое развитие урбанизированных территорий и предусматривает активное сотрудничество всех жителей региона, администраций населенных пунктов, промышленных предприятий и общественных организаций. Именно такое единство в вопросах наших городов создаст условия для их расцвета и процветания».

Ольга Мамедова, студентка группы ИТ-29а:

«По моим оценкам, подавляющее большинство респондентов при анкетировании составляли студенты различных специальностей и вузов. Изучение мнения молодёжи, касающегося экологической темы, мне кажется очень важным, т. к. не оставляет ее равнодушной к проблемам, в решении которых она может активно участвовать. Результаты опроса показали, что молодые люди в целом не удовлетворены недостаточным контактом предприятий с населением – «потребителем» загрязнений, которые формируются в производственном процессе. Однако такому отрицательному мнению сопутствует и положительный момент. Он заключается в заинтересованности респондентов, причем студентов неэкологических специальностей, в осуществлении природоохранной деятельности при их участии, стремлении сделать свой город экологически чистым и в своей повседневной жизни задумываться над экологическими проблемами».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет