Ольга Мамедова: «Надеюсь найти реальное применение моим знаниям эколога»

#17 от 13.11.2014

С Ольгой Мамедовой нас познакомил декан факультета интегрированных технологий и химической техники профессор А. Н. Рассоха. «Хочу, чтобы в газете прозвучала наша благодарность студентке, которая много сделала для укрепления положительного имиджа факультета. Ольга – неоднократная победительница олимпиад, участница многих конференций, она увлеченный, думающий человек. Кроме того, Ольга Мамедова – одна из спортсменок, которые принесли немало побед ИТ факультету. И, вообще, она прекрасный человек, с которым приятно и полезно общаться». В справедливости такой оценки декана мы убедились, встретившись с Олей. Сегодня мы публикуем ее статью.

 

Ольга Мамедова: «Надеюсь найти реальное применение моим знаниям эколога»

На снимке: преподаватели кафедры химической техники и промышленной экологии В. Б. Байрачный, Н. Н. Самойленко, И. В. Питак, А. Н. Филенко, Л. В. Козлова с магистрантами. Ольга Мамедова в центре второго ряда.

Я студентка 6 курса, магистр факультета интегрированных технологий и химической техники. В 2009 году приехала из Туркменистана и поступила на первый курс по образовательной программе, действующей в рамках международного сотрудничества между Украиной и Туркменистаном. Мои родители с детства прививали мне любовь к природе, знакомя с окрестностями моего родного города – Ашхабада. Если кто-то думает, что Туркменистан – это только пустыня, то он сильно ошибается. В стране много саксауловых лесов, фисташковых рощ, озер, рек, животный мир поражает своим разнообразием. Все эти богатства нуждаются в защите и бережном отношении. И, понимая это, я выбрала для себя специальность, направленную на защиту природы – инженера-эколога.

Охрана окружающей природной среды – одно из наиболее актуальных направлений в жизни общества. В моей стране оно имеет наивысший приоритет. Туркменистан осуществляет международную интеграцию и тесное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, ратифицировав 11 международных конвенций и программ ООН, связанных с различными аспектами охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и решения экологических проблем.

За 6 лет Украина тоже стала для меня родной. Моя студенческая жизнь наполнена яркими событиями, есть что вспомнить: интересные занятия, постоянное познание нового, работа над собой, языковая практика по украинскому языку, изучение украинской культуры, обычаев, традиций. Особенно вспоминаются остров Хортица – обитель запорожских казаков, Черное море и исторические места Одессы, красоты и история Полтавщины, осенний, золотой Краснокутский дендропарк на Харьковщине. Часто с друзьями вспоминаю песни у костра под гитару на нашей базе отдыха «Фигуровка».

Однако для меня всегда на первом месте была и есть учеба. Я благодарна университету за то, что он привил мне любовь к науке, и поэтому продолжаю учиться в магистратуре. Мне интересно участвовать не только в олимпиадах по предметам, но и в научных конференциях. Так недавно, 6 ноября 2014 года, вместе с доцентом кафедры ХТПЭ Н. Н. Самойленко я сделала доклад на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы и ответственность личности в судьбе человеческой цивилизации». В ходе подготовки этого доклада Наталья Николаевна передала мне бесценный опыт, касающийся не только исследований, но и искусства излагать материал и не бояться аудитории.

Еще я выражаю огромную признательность доценту этой кафедры А. В. Шестопалову, который был руководителем моего бакалаврского проекта, и с которым у меня имеются научные публикации.

В университете я занималась самбо и дзюдо. Было немало побед, на которые меня настраивал наш уважаемый декан А. Н. Рассоха. Он всегда говорит нам: «Мы лучшие, мы всегда готовы побеждать, мы – первые и всегда будем первыми». И студенты ИТ факультета оправдывают поддержку декана спортивными достижениями.

Сейчас под руководством профессора М. А. Цейтлина я усердно занимаюсь подготовкой своей магистерской дипломной работы «Интенсификация очистки нефтесодержащих сточных вод путем повышения деструктивной активности углеводородокисляющих микроорганизмов». Она очень актуальна для моей страны, в которой развита нефтегазодобывающая промышленность. Многие мои соотечественники так же, как и я, обучаются в НТУ «ХПИ». Однако их подготовка не предусматривает глубокого рассмотрения экологических проблем, возникающих при нефтедобыче и переработке нефти. Надеюсь, что мои знания эколога найдут реальное научное и практическое применение в этой области.

Тем более, что в моих мечтах – поступление в аспирантуру и продолжение научной деятельности по защите окружающей природной среды.

Моя студенческая жизнь не была бы настолько разносторонней и насыщенной, если бы не студенты моей группы – добрые, общительные и всесторонне развитые люди.

Я испытываю искреннюю признательность Украине за такой шанс в жизни, который я имею, обучаясь по экологической специальности, общаясь с доброжелательными, образованными людьми. Уверена, что число студентов, приезжающих из Туркменистана в университет, будет увеличиваться.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет