«Мы с братом видим хорошие перспективы»

#17 от 13.11.2014

На снимке: профессор В. И. Милых со Святославом (слева) и Ростиславом Дубягами.

Стипендиаты Ученого совета НТУ «ХПИ» братья-близнецы Ростислав и Святослав Дубяги в этом году заняли первое место во Всеукраинском конкурсе научных работ по специальности «Электрические машины и аппараты». Учатся ребята на 6 курсе ЭМС факультета, на кафедре «Электрические машины и аппараты». Мы пригласили их в редакцию и получили очень интересных собеседников.

«О себе всегда говорить непросто, тем более, когда ждут и хотят услышать что-то особенное. А ведь все значительно проще, как всегда в жизни. Хотя, как сказать…? То, что мы братья-близнецы, действительно делает нашу жизнь особенной, в том плане, что мы всегда как-то больше других у всех на виду, а это, в свою очередь, заставляет нас быть более требовательными к себе, в том смысле, что с нас всегда был и остается особый спрос – и дома, в семье, и в школе и, тем более сейчас, в университете, – говорят ребята. – Это как бы удвоенное чувство ответственности за себя и за своего брата перед преподавателями и сокурсниками, и не только за результаты учебы. Стремимся никого не подводить, оправдать оказываемое нам доверие в тех или иных конкретных ситуациях.

Поэтому, когда кандидат технических наук В. В. Шевченко предложила нам поучаствовать в подготовке научной работы, мы очень обрадовались, и, в то же время, ощутили некоторое волнение.

Первые наши научные публикации назывались «Роль энергетических комплексов в решении вопроса развития энергосистем Украины» и «Выбор типа генератора с учетом мощности для ветроэнергетических установок». Именно Валентина Владимировна впервые познакомила нас с методикой работы и открыла для нас мир науки. Она особенный преподаватель, умеет заинтересовать своим предметом любого студента. На своих лекциях по электрическим машинам всегда приводит нам интересные примеры из реальной практики, и студенты слушают ее, затаив дыхание».

С момента их первой научной работы прошло уже достаточно времени, с тех пор Дубяги приняли участие в 7 научных конференциях разного уровня и имеют 6 научных публикаций. Самой интересной научной работой стал для них «Анализ координатных и временных функций магнитных полей в активной зоне турбогенератора», над которым братья работали под руководством В. И. Милых – заведующего кафедрой «Электрические машины», профессора, доктора технических наук. «Владимиру Ивановичу мы выражаем свою особую, искреннюю признательность – ведь это благодаря ему мы заняли первое место. Он не только готовил нас к участию в научных конференциях, но и консультировал, и помогал нам на протяжении всей учебы. Владимир Иванович никогда не откажет в помощи и всегда находит время для каждого студента. За время работы на кафедре он разработал собственные уникальные методики расчета магнитных полей, а также создал учебно-методические материалы, которые позволяют студентам понять полную картину всех электромагнитных процессов, которые происходят в электрической машине», – рассказывают Ростислав и Святослав.

Сегодня студенты Дубяги не только пишут статьи, но уже применяют свои знания, опыт научных исследований, работая по специальности в качестве инженеров-конструкторов на заводе «Электротяжмаш», где раньше проходили учебную практику. «Мы считаем, что электрические машины являются перспективным направлением в энергетике, так как они имеют самое широкое распространение: практически вся электроэнергия производится и преобразуется при помощи электрических машин, – говорят наши собеседники. – В последнее время даже автомобили постепенно переходят на электрические двигатели. Так что мы с братом видим хорошие перспективы в работе по нашей специальности и от чистого сердца благодарим всех преподавателей нашей кафедры за полученные нужные нам знания, а также за постоянное внимание, понимание и поддержку!».

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет