Мекан Реджепов: «На всех лекциях, без исключения, интересно»

[П. Николенко]
#17 от 13.11.2014

Мекан Реджепов (БФ-42а) – третьекурсник. К нам он приехал из Туркменистана.

«Мне очень нравится ваша страна, все люди, с которыми я знаком, всегда приветливые, улыбчивые, отзывчивые… Все преподаватели прекрасно к нам относятся, на всех лекциях, без исключения, интересно. Уже два года я живу в общежитии № 3. Там прекрасные условия для проживания, отличный спортзал, в котором комфортно тренироваться. На улице хорошая площадка, где мы играем в футбол. Все это – залог здоровья и хорошего настроения, которое так необходимо в освоении сложной и перспективной специальности, такой как «Налогообложение». Я очень хочу стать высококлассным специалистом, который обязательно найдет хорошую работу! Но пока я студент, впереди бакалаврская работа, с темой которой еще не определился. Позже мне очень хотелось бы поступить в магистратуру».

Мекан – активный и всем интересующийся студент. Живя вдали от семьи и родного дома, он находит время не только на учебу. Молодой человек любит читать, занимается спортом. Сам он говорит, что родился в особый день – 29 июня – так же, как президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов! Может быть, поэтому ему удается осуществлять все задуманное?!

«Мы с друзьями очень любим гулять по городу, – говорит студент. – Я уже третий год живу в Харькове, который всегда был студенческим городом, он очень красив, его архитектура не перестает меня впечатлять! Мне все здесь так нравится, что я хотел бы в будущем найти работу именно здесь, ведь ваш город стал мне по-настоящему родным!»

Мекан Реджепов – заядлый путешественник. Минувшим летом он побывал в Турции – в Стамбуле – и оценил и современную, и первозданную красоту древнего, а сейчас еще и курортного города. Юноша неустанно занимается самообразованием. Он, можно сказать, полиглот, знает русский язык, неплохо владеет английским и турецким языками, а сейчас стал самостоятельно изучать испанский! Каждую неделю Мекан посещает с друзьями английский разговорный клуб. Молодежь из разных стран мира встречается в ХНУ им. В. Н. Каразина или в книжном магазине-клубе «Book Store», здесь все много общаются, отшлифовывая приобретенные знания, совершенствуя свой разговорный уровень.

Беседуя с иностранными студентами, очень приятно слышать, особенно сейчас, в такое трудное для родной страны время, добрые слова о любимом городе, об университете, о наших прекрасных преподавателях – настоящих интеллигентах, которые с честью и достоинством делают свое нелегкое и благородное дело – не только дают глубокие знания, но и вкладывают в душу каждого молодого человека частичку своего тепла, учат добру, учат быть людьми!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет