Агали Агалиев: «Мне нравится Харьков и наш университет!»

[И. Гаевой]
#17 от 13.11.2014

Разговаривать с Агали Агалиевым (О-33би), который приехал учиться в ХПИ из далекого Туркменистана, было одно удовольствие. Лестно слышать от этого студента кафедры технологии топлива и углеродных материалов много хороших слов о Харьковском политехе, где я работаю, и о Харькове, где живу. «Харьковский политехнический институт, – рассказывает Агали, – меня поразил своей красотой. Его огромная территория зимой покрывалась белоснежным одеялом, что для меня – жителя теплой страны – было в диковинку. Осенью же Политех становится разноцветным, и я с удовольствием часто прохаживаюсь многочисленными аллеями университета. Харьков же мне показался достаточно уютным, комфортным и очень чистым городом!»

Об НТУ «ХПИ» мой собеседник узнал от своих старших друзей, которые учились в нашем вузе. Поступив на 1 курс, Агали сразу же понял, что последовал совету своих земляков не зря. «Практически все предметы мне очень интересны, особенно физика, ведь мой отец по образованию физик, и он привил мне любовь к этой науке, – продолжает рассказывать парень, – все преподаватели помогают разобраться с материалом, всегда дадут ответы на возникающие вопросы. Кстати, это мнение – не только мое, но и моих многочисленных соотечественников, которые тоже учатся в НТУ «ХПИ».

Вместе со своими земляками Агали живет в общежитии № 5. По его словам, условия здесь созданы замечательные, ребята весело проводят время, отмечают свои национальные праздники, проявляют интерес и к другим – Новому году, Хэллоуину. Летом этого года Агали ездил к себе на родину в город Мары, повидался с родителями, с младшими сестренками – школьницами Айнур и Сельби. Не исключено, что в будущем девочки также приедут учиться к нам в ХПИ. А пока студент 2 курса Агали Агалиев успешно идет к своей цели – получению диплома Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», который высоко котируется в Туркменистане. «С ним я обязательно найду престижную работу!» – уверенно сказал на прощание мой собеседник. Пожелаем ему удачи!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет