О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Rockestra – созвучие талантов


[П. Смирнов, зам. директора Дворца студентов НТУ «ХПИ»]
#17 от 13.11.2014

Rockestra – этот музыкальный проект воплотили на сцене Дворца студентов три коллектива. 29 октября вместе играли любимый политехниками оркестр «Крещендо» – Народный коллектив профсоюзов Украины, группы «Broken ideology» и «Lost in heaven». Такое смешение жанров, разных инструментов и исполнителей дало необычайный эффект – зрители с восторгом встречали и концерт Баха, и композиции из репертуара «Битлз», «Пинк Флойд», «Лед Зеппелин», и импровизации исполнителей.

– Идея такого совместного выступления, – рассказывает руководитель «Крещендо» и дирижер Наталья Викторовна Чистякова, – принадлежит Олегу Неклюдову. Он с Валентином Мосцевым (оба выпускники НТУ «ХПИ») и составляют группу «Broken ideology». В «Lost in heaven» играют Слава Ряськов – студент медколледжа, работающий на «скорой помощи», будущий врач Макс Сергиенко и будущий же программист Роман Шувалов. Вместе с нашим оркестром, где, кроме политехников, играют студенты других харьковских вузов, эти ребята и подготовили программу Rockestra.

Зрителям понравился «Концерт ре-минор» И. С. Баха в оригинальной обработке Олега Неклюдова. Соло в этом произведении исполнили скрипачки-cолистки Алиса Шевцова и Дарья Чистякова, а также участница Биг-бэнд клаб «Sunday morning» ДС Вероника Менжинская.

Студент Харьковского национального университета искусств Руслан Широков солировал в «Гобое Габриэля» Энио Морриконе, неожиданно для всех скрипачка из «Крещендо» Ксения Горбунова, отложив инструмент, еще и запела в «Кашмире» Лед Зеппелин.

А последний номер программы «Эскала Палладио» был посвящен погибшим и раненым украинским бойцам, он сопровождался слайдами, запечатлевшими трагические события последних месяцев, и объединил сидевших в зале. После концерта многие приняли участие в сборе средств, организованном волонтерским движением «Хэлп армия» во главе с его представителем Викторией Милютиной.

В тот вечер были собраны средства для приобретения 4 систем перрорального питания для раненых, находящихся в госпиталях нашего города. В фойе ДС была устроена выставка работ учеников художественной школы им. Репина. На этих рисунках дети оставили пожелания воинам, и после концерта эти работы были отправлены бойцам в зону АТО.

Концерт 29 октября продолжил ряд мероприятий, проведенных в НТУ «ХПИ» в поддержку армии. В июне в День донора политехники собрали около 25 литров крови для раненых, в августе в воинскую часть передано 17 бронежилетов, приобретенных на средства, собранные в НТУ «ХПИ».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет