О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Николай Кругол (Э-19м) – стипендиат Президента Украины


[Беседовала П. Николенко]
#17 от 13.11.2014

Солнечный осенний денек… В редакцию заходят студенты – парень и девушка, улыбаются, поглядывая друг на друга… Почему-то возникает мысль, что это влюбленная пара. Интуиция не обманывает меня – мои собеседники оказываются мужем и женой и на днях – у них первая годовщина со дня свадьбы!

Большая любовь, которая пришла к Николаю Круголу почти 7 лет назад, во время учебы в Черниговском государственном механико-технологическом техникуме, не помешала ему отлично учиться и получать президентскую стипендию. Тогда же он работал на заводе на полставки электриком, а на 4 курсе – лаборантом в лаборатории электроснабжения. С тех самых пор Анастасия – его возлюбленная, друг и вдохновитель, бесконечно верящий в него!

«Именно вместе с Настей мы думали, где мне продолжать обучение, и остановили свой выбор на старейшем техническом вузе Украины – Харьковском политехе, – рассказывает Коля. – И, конечно же, я не разочаровался! Кстати сказать, моя супруга Анастасия тоже окончила ХПИ в 2014 году и получила специальность «Менеджмент организаций».

Поступив в ХПИ, Николай с первого курса участвовал в разнообразных олимпиадах и конференциях по инженерной графике, физике. Большое впечатление на молодого человека произвел международный научный форум «MicroCAD». Весной 2014 года студент принял участие во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ, проводившемся в Днепродзержинске. Там он сделал доклад, посвященный повышению энергоэффективности работы ТЭЦ-3 в летний период. На этой ТЭЦ, кстати, Коля проходил стажировку.

«Мне очень повезло с любимой кафедрой электрических станций и прекрасными преподавателями, – говорит Николай. – Профессор Александр Павлович Лазуренко – высокопрофессиональный преподаватель, умелый, опытный руководитель, а это – 99% успешного выполнения магистерской работы! Ее тема – «Повышение энергоэффективности схем электроснабжения в системах собственных нужд тепловых электрических станций». Я очень благодарен также руководителю своей бакалаврской работы – старшему преподавателю Галине Георгиевне Чиликиной. Она всегда давала мне мудрые советы и помогала с нужной литературой. Курс по высшей математике нам великолепно читал профессор Виктор Антонович Ванин, большое спасибо профессору Станиславу Федоровичу Артюху – он щедро делится со студентами глубокими знаниями в области энергетики…

Можно с уверенностью сказать, что Николай Кругол – человек дела! С третьего курса он принимал активное участие в создании лабораторной базы родной кафедры электрических станций. Под руководством заведующей лабораторией Галины Николаевны Груколенко и мастера производственного обучения Анатолия Викторовича Заратуйко Коля создавал учебные стенды для студентов кафедры. Николай Кругол и старший преподаватель Галина Игоревна Черкашина также занимались подготовкой методических указаний по разработке энергоэффективного электрооборудования.

«Мой муж имеет все задатки настоящего ученого, – улыбается Анастасия. – Даже в повседневной жизни, например, дома за ужином, он может вдруг внезапно прервать разговор, не забыв, правда, при этом извиниться, и побежать записывать какую-то важную мысль или срочно вносить в базу данных компьютера всплывшую в памяти информацию!»

«Да, так бывает, – скромно подтверждает Коля и, как всегда, улыбается, хочу стать известным! – Очень важно, что все эти годы я получаю колоссальную поддержку от своей семьи. И если Харьков давно стал нам с Настей родным городом, то кафедра мне – по-настоящему вторым домом! Это очень здорово!

Мы с Настей благодарим наших родителей за помощь и веру в нас! Спасибо всем преподавателям Политеха, руководству вуза за возможность качественно учиться и, получив перспективную специальность, заниматься любимым, интересным и нужным обществу делом!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет