О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Преподаватели научили нас ставить вопросы


[Богдан Воробьев]
#16 от 30.10.2014

Богдан Воробьев – обладатель стипендии Президента Украины. Ее присуждение – свидетельство признания многих успехов студента группы ЭМС-50б. Богдан на «отлично» учится, в составе команды НТУ «ХПИ» стал победителем Всеукраинской олимпиады по электромеханике. Магистрант кафедры «Автоматизированные электромеханические системы», он участвует в разработке первого в Украине электромобиля с суперконденсаторной батареей, которая стала темой его магистерского диплома.

Михаилу Дьяченко присуждена именная стипендия компании «Каргилл» – мирового лидера производства, переработки и торговли сельскохозяйственной, пищевой и промышленной продукцией. Студент группы О-40бм Михаил Дьяченко – обладатель «красного диплома» бакалавра, сейчас с увлечением учится в магистратуре. На производственной практике получил рабочую специальность оператора, вникал во все секреты, овладевая основами будущей профессии.

Оба автора помещенных ниже статей, можно даже сказать «эссе», относятся к той категории студентов, которая не просто «ходит на пары» в ожидании «корочек» диплома. Им интересно учиться, они всерьез думают о будущем своем и дела, которое выбрали. С высоты своего 5 курса ребята могут оценивать и вуз, и качество преподавания, и давать советы ровесникам.

 

Преподаватели научили нас ставить вопросы

Первое впечатление о Политехе у меня сложилось еще до того, как я стал студентом. Раз в неделю я посещал подготовительные курсы по математике. Университет показался мне громадным, необъятным и сложным для понимания в целом, однако именно эта таинственность в нем и манила. Есть места, обладающие некой особенной атмосферой, единственной и неповторимой в своем роде. Так, некоторые люди, например, любят один конкретный спортзал – привычный, удобный, с необъяснимой, но притягательной аурой. Тогда Политех показался мне именно таким местом.

Поступая в институт, я задавался лишь одной целью: учиться, получать знания всеми возможными путями, а, главное, – сделать для себя интересными и сами знания, и процесс их получения. К несчастью, понимания в этом со стороны своих коллег-студентов практически не было вплоть до 4 курса. Каждый преследовал какие-то свои интересы, но почти ни у кого они не совпадали с моими. Лишь время помогло им понять, что на самом деле важно, и я был безумно рад за тех, кто смог это сделать. С другой стороны, каждый сам решает, что и как ему делать.

По размеру наш Политех можно сравнить с небольшим городом, а для качественного его существования там должны быть и органы самоуправления, и спорт в достаточном количестве, и творчество, и самодеятельность… Всего должно быть понемногу. Так каждый выбирает свою нишу и развивается в ней. За то, что я смог выбрать свою, родному институту отдельное спасибо!

Если Политех я могу назвать своим вторым домом, то родную кафедру АЭМС – своей уютной комнатой в этом доме! Я всегда восхищался увлеченными людьми. Ведь если что-то делать, то уходить в это с головой! Ведь если чем-то заниматься, то становиться лучшим в этом! Именно такими я ожидал увидеть преподавателей, поступая в институт. По моим представлениям эти люди должны были быть энергичными, полными энтузиазма и оптимизма, справедливыми и очень компетентными. Я боялся разочароваться, но, к счастью, этого не произошло. Практически все преподаватели приводили меня в восторг! Это были именно те люди, которые к каждому могут найти свой подход. Если у того, кто жаждет получить ответы, назревал очередной вопрос, они давали на него ответ, либо же этот человек уходил с появившимся десятком новых вопросов, что давало ему пищу для размышления. Если же нечего было спросить, они помогали правильно поставить этот вопрос. Эти люди изо дня в день помогали всем и каждому расширить горизонты мышления и осознать силу знания. Ведь чем больше мы знаем, тем больше понимаем, что мы ничего не знаем. Сократ говорил: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Лишь глупец уверен в том, что знает все. За то, что разжигали мой интерес, за то, что не давали расслабиться, за то, что ставили новые и новые задачи, за то, что вы, преподаватели, именно такие, большое вам спасибо!

Наш родной Политех – это школа жизни. Здесь многие впервые влюбились, а многие даже обрели семью. Здесь многие преодолели свои страхи и слабости, а многие обратили их в свои сильные стороны. Нам всем есть чему учиться и есть к чему стремиться. В наше время люди все больше отвыкают от труда, увы, а иного пути к успеху нет. Мне очень понравилась фраза, прочитанная в интернете: «Секрет успеха? Диплом Политеха». К несчастью, у некоторых она вызывает лишь смех. Давайте же сделаем так, чтобы сарказм в ней исчез, а прямой ее смысл стал абсолютной истиной!

Богдан Воробьев

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет