О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нашел друзей, приобрел опыт и знания


[Беседовал И. Гаевой]
#16 от 30.10.2014

На снимке: состав профбюро студентов И факультета. Слева направо – Артем Джиненко (И-23б), Валерия Болотова (И-12б), Яков Ваколюк (И-20бм) и Владислав Костенко (И-23б).

Знакомьтесь – Яков Ваколюк (И-20бм) – магистрант кафедры систем и процессов управления, председатель комиссии по коммуникациям профкома студентов, председатель профбюро студентов И факультета нашего университета.

В профкоме студентов Яков со 2 курса, летом 2011 года в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» (Фигуровка) состоялась школа профсоюзного лидера, в которой он участвовал. Именно тогда, вспоминает Яков, ему захотелось стать членом крепкой команды единомышленников профкома студентов ХПИ – ведь здесь совершается так много интересного и действительно полезного для студентов. «Сначала, – вспоминает герой публикации, – я занимался подготовкой различной документации, затем помогал в организации многочисленных мероприятий, со временем набрался опыта. А в феврале 2012 года на конференции меня избрали председателем профбюро студентов И факультета. За это время мне удалось поднять уровень уже проводившихся мероприятий, создать свой проект «Quest-factor». Мы провели уже 5 таких игр на территории Политеха, и к ним проявляют интерес не только первокурсники, но и студенты старших курсов. В последнем таком поединке, например, участвовало 8 команд. В этой увлекательной и динамичной игре ребята выполняют задания на логику, причем в них мы включили и вопросы, касающиеся истории ХПИ, его структуры, выдающихся личностей вуза.

Мы также ежегодно организовываем Дни факультета во Дворце студентов, совместные с БФ, МТ, Н факультетами спартакиады в спорткомплексе. Приятно видеть, что первокурсники, которые только поступили в наш университет, уже практически сразу предлагают новые идеи, хотят участвовать в наших мероприятиях, организовывать свои. Это интересные, инициативные, активные ребята!»

В своих начинаниях ребята из профбюро всегда находят поддержку у декана профессора Д. В. Бреславского. По словам студентов-активистов, Дмитрий Васильевич приветствует их настрой на разнообразие культурной жизни на факультете, сам участвует во многих акциях.

Что касается комиссии по коммуникациям профкома студентов, то здесь тоже много интересного. Основная функция комиссии – информировать студентов о проводимых профкомом мероприятиях, о графике заездов в санаторий-профилакторий «Политехник». «Моя задача, – продолжает Яков, – следить за оперативной работой наших сайта и информационной панели, расположенной в вестибюле корпуса У2. На этом экране вы можете увидеть бегущую строку, там крутятся различные ролики, реклама, в общем, идет вся необходимая и свежая информация для наших студентов. Я проводил тренинги, где рассказывал ребятам, как, например, работать с сайтом, как быстрее донести информацию до политехников и сделать это технически грамотно. Конечно же, один я бы не справился с этой работой. У меня есть помощники, надежные и опытные ребята. Это Оксана Малова (БФ-20гс) и Артем Степанов (КИТ-22б). Наша комиссия – одна команда, один организм, мы сотрудничаем с другими комиссиями профкома, работаем слаженно и всегда «держим руку на пульсе времени».

Летом прошлого года в Фигуровке состоялась очередная школа профсоюзного лидера, где был проведен традиционный конкурс проектов. Для студентов это уникальная возможность проявить себя, найти новых друзей и единомышленников, а для профкома – привлечь активных и инициативных ребят. Стоит отметить, что проект-победитель руководство профкома старается воплотить в жизнь. Кстати, в этой школе Яков Ваколюк провел тренинг по информационной работе, который вызвал большой интерес у политехников.

«Сейчас я готовлю себе достойную смену, - подытожил беседу Яков. – Хочется, чтобы мой преемник на посту председателя профбюро «держал планку на высоте». Об университете у меня останутся самые теплые воспоминания. Во время учебы мне очень понравилось отношение преподавателей к студентам, к своей работе – речь идет об их профессионализме и прекрасных человеческих качествах. В будущем я планирую работать по своей специальности – программистом, а тот опыт и знания, которые я приобрел в ХПИ, помогут мне в дальнейшей карьере».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет