О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Интеллектуальная собственность Дарьи Маруты


[Подготовил И. Гаевой]
#16 от 30.10.2014

На снимке справа налево: Дарья Марута, магистрант ЭК факультета Екатерина Карасик, координатор проекта TEMPUS Кристас Калантаридис (Брэдфорд, Англия), магистрант ЭК факультета Екатерина Пастбина и Марина Косенко (ИФ-61б).

В этом году Дарья Марута (ЭК) стала победителем Всеукраинской студенческой олимпиады по интеллектуальной собственности, а в прошлом – по экономической теории. Девушка учится на кафедре организации производства и управления персоналом на специальности «Менеджмент инновационной деятельности». И хотя «Интеллектуальная собственность» на этой специальности – предмет не профилирующий, Даше он очень нравится и давался ей довольно легко.

«Я очень рада, что представляла свой родной вуз на этом турнире, – рассказывает героиня этой публикации. – В этом огромная заслуга декана нашего факультета профессора П. Г. Перервы! Показать хорошие знания на олимпиаде мне помогла также книга «Экономическая оценка инновационного потенциала», выпущенная под редакцией профессора П. Г. Перервы и д. экон. н. Д. Коциски (Мишкольцский университет, Венгрия).

Петр Григорьевич всегда находит возможность уделить внимание каждому студенту, он никогда не откажет в помощи и поддержке. Кстати, именно профессор П. Г. Перерва стал инициатором открытия на нашей кафедре специальности «Интеллектуальная собственность». Здесь студенты получают уникальные знания и умения в области менеджмента, маркетинга, правовой охраны и правовой защиты патентных и авторских прав, изучают иностранные языки. Огромную благодарность я испытываю и к старшему преподавателю Роману Александровичу Нестеренко, который не только подготовил меня к олимпиаде, но и консультировал на протяжении всей учебы. Своей победой я доказала, прежде всего себе, что чего-то стою, да и преподавателям кафедры во главе с профессором Александром Дмитриевичем Матросовым, наверное, было приятно видеть, что их труд не напрасен, что многие студенты пришли в ХПИ именно за знаниями.

Я лишний раз убедилась, насколько важна интеллектуальная собственность в современной рыночной экономике, ведь выпускники этой специальности могут работать оценщиками в любой сфере хозяйствования. Кстати, каждый студент нашего университета (любого факультета!) имеет уникальную возможность изучать этот предмет или получить здесь второе высшее образование по этой специальности».

Дарья Марута – яркий представитель современной студенческой молодежи – коммуникабельной, энергичной, интересующейся. Недаром она участвует в нескольких международных проектах. Например, Даша проходила научно-исследовательскую практику в Мишкольцском университете (Венгрия), с которым уже многие годы сотрудничает ХПИ, побывала в Брэдфордском университете (Англия). Возможность такой поездки появилась благодаря долгосрочной программе международной организации TEMPUS «Инновационные лаборатории (Иннолаб): использование открытых инновационных обучающих платформ и активных исследований в обучении предпринимательской деятельности».

У студентки 5 курса Дарьи Маруты еще много планов. Мы желаем ей реализовать все задуманное!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет