О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Перед нами прошли эпохи и века!»


[Подготовил И. Гаевой]
#16 от 30.10.2014

На снимке: группа ЭИМ-24.

Уважаемые политехники! Как давно вы были в Харьковском историческом музее? Предвижу, что многие начнут судорожно вспоминать точную дату (может быть даже из детства!), а те, кто впервые услышал об этой достопримечательности нашего города, могут ответить: «Обязательно пойду в ближайшее время!» или, к сожалению: «А что там интересного, времени нет!». Последним возражу: «А зря! Осмотр экспозиций музея – увлекательный и познавательный процесс!»

К моему мнению наверняка присоединятся многие студенты БФ и ЭИМ факультетов нашего вуза, уже побывавшие в музее. Эти экскурсии для них организовывает старший преподаватель кафедры общей экономической теории В. Н. Двинских. Владимир Николаевич читает первокурсникам вышеназванных факультетов курс лекций по истории экономики и экономической мысли, где первая тема посвящена истории первобытного общества, и такие походы помогают студентам легче усвоить материал.

В сентябре очередную такую экскурсию В. Н. Двинских организовал для ребят, многие из которых приехали учиться в наш вуз из Донецкой и Луганской областей. Мы с удовольствием процитируем их впечатления о походе, передадим их восторженные слова.

Дарья Егурнова, староста группы ЭИМ-24: «Мне было интересно посетить археологический зал Харьковского исторического музея. С первого взгляда на здание музея ощущаешь переплетение эпох и поколений, традиций старого и веяний нового. На протяжении всей экскурсии я настолько увлеклась повествованием о жизни и быте древних людей, их традициях и занятиях, что будто пронеслась сквозь все эпохи и века, о которых рассказывал нам экскурсовод, точно побывала там».

Юлия Головань (ЭИМ-14): «С группой мы посетили выставку «Археологія краю». Мы узнали много новых и интересных фактов из жизни первобытного общества. И хотя эта тема и не была для нас новой, так как ее мы изучали в школе, рассказ экскурсовода был интересным, увлекательным и познавательным. Он поведал нам множество удивительных историй из мира археологии, интересные случаи, которые происходят на раскопках. Мы замечательно провели время!»

Виктория Плескач (ЭИМ-14): «Меня поразила коллекция изделий трипольской культуры: разрисованная посуда, украшения, фигурки животных, приспособления для обрядов (глиняные миски без дна, кувшины с тремя ручками). Очень увлекательной была экспозиция скифской эпохи. Мне очень понравилась экскурсия. Я почерпнула много нового и интересного!».

Никита Изюмский (ЭИМ-14): «Это было очень увлекательно. За один час мы смогли ознакомиться с историей, которая длилась 10 тысяч лет!»

Владислав Самойлов (ЭИМ-14): «Мне больше всего запомнилось и понравилось то, как были вооружены аланские воины, у которых была конская сбруя. Они начали массово использовать стремена и сабли».

Татьяна Демичева (ЭИМ-14): «Мне, наконец, представилась возможность воочию увидеть изделия трипольской культуры. Нам также рассказали и о среднеостровской, катакомбной и срубной культурах».

Анастасия Ковалева (ЭИМ-14): «Это очень странное чувство – видеть своими глазами столь древние вещи. В голове не укладывается, как могло произойти, что предметы через века дошли до нас, что первые люди, проживающие в эпоху палеолита, мезолита или энеолита держали эти предметы быта в руках, а теперь и я могу к ним прикоснуться».

Дарья Чуканова (ЭИМ-24): «Я с удовольствием приду сюда еще, чтобы побывать в музее прошлого».

Алина Гайдук (ЭИМ-24): «Очень рада, что снова побывала в Харьковском историческом музее с замечательной компанией моих одногруппников. Здесь я поняла, что очень важно знать свою историю, уважать древние культуры, помнить, что все, что есть в современном мире, складывалось из больших и маленьких достижений наших далеких предков».

Таїсія Гіндик (БФ-44а): «В музеї було представлено дуже багато речових знахідок народів, які мешкали на Харківщини у кам’яну та бронзову добу, у скіфсько-сарматські часи, у часи раннього середньовіччя та у часи Київської Русі. В музеї розміщена велика кількість картографічних матеріалів, що розповідають про області конкретних археологічних культур та їх економічний розвиток».

Аліна Ірбідєєва (БФ-44а): «Харківський історичний музей розміщується в будинку колишнього художньо-промислового музею. Вже з першого погляду він заворожує своєю неординарністю і дає змогу нам, сучасному поколінню, зануритися у життя наших пращурів, пізнати їх звичаї та традиції, дізнатися про стародавні знаряддя праці. В цьому музеї найбільш доступно та яскраво постають перед відвідувачами такі періоди – кам’яний, бронзовий та ранній залізний віки. Я настійливо рекомендую кожному відвідати Харківський історичний музей, адже наше покоління зобов’язане знати, пам’ятати і шанувати минуле наших предків».

Ганна Змага (ЕІМ-14): «Виставка мені дуже сподобалася. Надалі я планую відвідати й інші виставки історичного музею, поринути в ті надзвичайні часи давніх літ, відчути атмосферу життя наших пращурів!».

Олена Ніколаєнко (БФ-44а): «Найбільше мене вразила реконструкція кургану з похованням катакомбної культури. Екскурсія мені дуже сподобалася. А оскільки ми відвідали лише одну виставку, то я б повернулася до цього музею іще раз».

Яна Кійко (БФ-44а): «Ми відвідали виставку «Археологія краю. На перехресті століть», яка була відкрита 18 травня 1996 року і за цей час зазнала декілька перебудов, що суттєво змінили її образ та наповнення. Це була дуже цікава і пізнавальна екскурсія. Експозиція знайомить відвідувачів зі стародавньою історією сучасної Харківщини, що охоплює час від кам’яної доби до століть становлення першої держави – Київської Русі. Мені дуже сподобалася ця екскурсія і я залюбки повторю її».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет