Математика и программирование – это увлекательно

[П. Николенко]
#14-15 от 15.10.2014

На снимке Игоря Гаевого (слева направо) Максим Микитянский и Ян Липовецкий.

Максим Микитянский, Ян Липовецкий (ИФ-52а) и Геннадий Софронов (ИФ-50а) стали победителями ІІ тура Всеукраинской олимпиады по математике, состоявшейся в Сумском государственном университете 16–18 сентября. Здесь встретились студенты классических и технических вузов Украины – более 60 участников почти из всех областей.

Ян Липовецкий стал призером этого форума, Геннадий Софронов занял 2 место, а Максим Микитянский – почетное 1 место.

«Победа досталась нам нелегко, – говорят ребята. – Обстановка на олимпиаде была дружеская, но решить 7 задач было непросто. Однако чем сложнее задания, тем интереснее их решать! Дело осложнялось тем, что участникам запретили пользоваться специальной литературой, в отличие от предыдущих лет».

«Наша специальность – «Прикладная математика», – рассказывает Ян. – Опыт участия в олимпиаде у нас уже есть, еще на первом курсе мы побывали в Севастополе, также на соревнованиях по математике, откуда тоже вернулись с победами – Геннадий – 2 место, Максим – 2 место, а Ян – 3-е».

Ребята – большие друзья, все они выпускники Харьковского физико-математического лицея № 27, а Ян и Максим – одноклассники! Они всегда учились с большим удовольствием, математика и программирование их самые главные увлечения. И, конечно, в будущем они хотят работать по любимой специальности, в освоении которой они всегда помогают друг другу.

Сейчас студенты готовятся к олимпиаде по математике, которая состоится в мае 2015 года в городе Сумы. Ребятам также предстоит встретиться с сильными соперниками в полуфинале Чемпионата мира по спортивному программированию (ACM-ICPC), который будет проходить в Виннице в октябре.

Но, несмотря на такие насыщенные учебой студенческие годы, ребята не забывают и о спорте, и о развлечениях. Максим занимается настольным теннисом, а Ян плаванием в нашем спорткомплексе и хочет играть в КВН.

«Мы получаем в ХПИ хорошую специальную подготовку, – рассказывают студенты. – Конечно, учеба в университете – это в первую очередь самообразование, но и с преподавателями нам тоже повезло! Невероятно интересно на лекциях заведующего кафедрой компьютерной математики и математического моделирования, лауреата Государственной премии Украины, д. т. н., профессора Леонида Михайловича Любчика. Очень благодарны мы профессору Елене Борисовне Ахиезер, которая читала нам курс по математическому анализу. Она не только помогает нам в подготовке к олимпиадам, но и оказывает весомую поддержку непосредственно на самих соревнованиях».

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет