О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Внедряем инновации в образовании вместе с европейскими партнерами


[М. Косенко, П. Николенко]
#14-15 от 15.10.2014

Процесс интеграции в европейское образовательное пространство ведется в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» по нескольким направлением. Одно из них – сегодняшнее участие вместе с зарубежными партнерами в реализации 34 международных проектов по программам ЮНЕСКО, НАТО, ДААД и другим. Среди них 7 проектов ТЕМПУС. Это сотрудничество направлено на внедрение инноваций в образовании, предпринимательстве, составление международных магистерских программ и др.

Проект BUSEEG «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей» финансируется Европейским Союзом и действует в НТУ «ХПИ» с конца 2013 г. Проект направлен на разработку и внедрение концепции непрерывного образования с целью формирования у студентов профессиональных и предпринимательских навыков, воспитания предпринимательского духа. Предусмотрено проведение консультаций для начинающих предпринимателей на базе университетов, техникумов и колледжей при поддержке центров повышения квалификации. В состав консорциума проекта входят Австрия, Германия, Венгрия, Украина и Россия.

В рамках проекта BUSEEG 17–21 сентября в НТУ «ХПИ» состоялся консультационный семинар при участии зарубежных партнеров, представителей бизнеса и профессиональных колледжей. Модераторами рабочей группы были профессор Джозеф Афф и профессор Ричард Фортмюллер, в обсуждении активное участие принимали представители сферы бизнеса. Отдельное внимание было уделено обсуждению концепции консультационных услуг для начинающих предпринимателей. В рамках семинара проведен межпроектный коучинг с участием представителей проектов BUSEEG, NEFESIE, SUCSID, La MANCHE, ICo-op.

Ключевым моментом семинара стало представление «Программы повышения квалификации» для преподавателей экономических специальностей колледжей Харькова. Был проведен семинар «Компетентностный подход и техники инсценировки на примере темы «Инфляция» (профессор Джозеф Афф) и презентован первый Кейс по бухгалтерскому учету (профессор Ричард Фортмюллер). Целевой аудиторией семинара стали ответственные за разработку и утверждение учебного плана НТУ «ХПИ» и Компьютерно-технологического колледжа НТУ «ХПИ», ответственные за разработку и внедрение концепции консультационных услуг для начинающих предпринимателей, ответственные за разработку программы повышения квалификации, ответственные за реализацию и лекторы, задействованные в рамках программы повышения квалификации, преподаватели колледжей и университета, а также представители бизнес-среды.

В перерыве наш корреспондент взял короткие интервью у зарубежных партнеров – руководителей семинара.

Шарлотта Хан (Австрия): «ХПИ знаю давно, с тех пор, когда 15 лет назад начала участвовать в программе летних языковых курсов. Их организаторами выступили Харьковский политехнический институт и Клагенфуртский университет (Австрия). Я могу с полной уверенностью сказать, что НТУ «ХПИ» – надежный вуз и партнер! Несмотря на сложную ситуацию в Украине, мне приятно снова приехать в Харьков, увидеть своих украинских коллег, с которыми поддерживаю отношения многие годы. Среди них – проректор Валерий Алексеевич Кравец. Моих коллег профессоров Джозефа Аффа и Ричарда Фортмюллера впечатлили ваш город, университет, гостеприимство. Отмечу, что наш семинар вызвал интерес у многих преподавателей ХПИ. Сегодня сделан первый шаг – утверждены учебные планы, которые разрабатывали специалисты вашего университета. Много интересных идей!»

Профессор Джозеф Афф: «Я отметил прекрасную организацию семинара. Мы с коллегами подготовили большой массив интересного материала. Я надеюсь, что мы смогли не только заинтересовать преподавателей экономических специальностей, но и мотивировать людей, заразить их предпринимательским духом.

У программы повышения квалификации большие перспективы. Важно, чтобы люди хотели работать вместе. Я с волнением наблюдаю за эйфорией украинцев в связи с курсом на ЕС, но важно еще не потерять связи с другими родственными странами, найти необходимые политические компромиссы».

Профессор Ричард Фортмюллер, Венский экономический университет: «У НТУ «ХПИ» очень обширные международные связи. Благодаря этому были реализованы 26 международных проектов, в сотрудничестве с зарубежными коллегами. По итогам семинаров этого проекта будет разработан учебный план повышения уровня компетенции преподавателей в сфере экономики. Сейчас мы обсуждаем и разрабатываем концепцию. Планируется, что сам проект завершится осенью, после чего начнется стадия непосредственного воплощения идей.

Для нас также важно обеспечить качество внедрения намеченных планов. Ведь чтобы страна развивалась, нужно, чтобы развивался ее средний класс. И, в частности, чтобы человек, у которого есть идея какого-то продукта, имел возможность создать предприятие и воплотить свой замысел в жизнь».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет