О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ХПИ-фильм интересен зарубежным зрителям


#14-15 от 15.10.2014

Мария Виноградова, родом из Петербурга, сейчас занимается в киношколе в Нью-Йорке, пишет диссертацию о кинолюбительском движении в СССР, – этом уникальном явлении, в США не имеют об этом представления… Она увидела несколько фильмов Киностудии ХПИ, выложенных в You Tube, пришла в восторг, показала американским коллегам, которые тоже восхитились и удивились:

«О вашей студии я узнала из статей, которые нашла в интернете. Мультфильм «Спорт и юмор» – единственный, который мне пока довелось увидеть, но я понимаю, что у вас не просто хорошая, а выдающаяся студия, и это не пустой комплимент. Еще когда я работала с архивными документами в Москве, то увидела в нескольких стенограммах заседаний Секции по работе с кинолюбителями при Союзе кинематографистов упоминания о том, что в Харькове кинолюбительство развито на высочайшем уровне. Я понимаю, что имелись в виду студии ХПИ и ХЭМЗ. «Спорт и юмор» после публичного показа в моем университете среди коллег многие назвали своим любимым фильмом. У меня он тоже один из самых любимых. Мне нравится его остроумный хулиганский юмор, персонажи, динамизм и компактная форма. Я надеюсь в будущем увидеть как можно больше других фильмов, но, как я и сказала, меня очень интересует информация о самой студии».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет