О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мировой интерес к разработкам наших турбинистов


[Подготовил И. Гаевой]
#14-15 от 15.10.2014

Кафедра турбиностроения НТУ «ХПИ», известный в Украине и за рубежом научный коллектив, часто представляет отечественную науку на различных форумах. В этом году ее заведующий, лауреат Государственной премии Украины, д. т. н., профессор А. В. Бойко участвовал в двух важных международных конференциях в области энергетики.

4–6 июня в Греции состоялась 1-я Международная конференция по оптимизации в инженерных и прикладных областях (ОРТ-і 2014), где Анатолий Владимирович выступил с докладом «Оптимальное позиционирование клапанов дроссельного парораспределения мощной паровой турбины». По просьбе оргкомитета он также руководил секционной сессией RS4 «Энергия (получение энергии, сохранение, доставка, эффективность и т. д.), окружающая среда и климат». Здесь обсуждались доклады ученых из Испании, Польши, Японии, Германии, Италии.

В конференции, на которой прозвучало 363 доклада, приняли участие 500 специалистов. Здесь работала 21 сессия – «Современные методы оптимизации стационарного и нестационарного течения»; «Применения многодисциплинарной оптимизации в аэрокосмических отраслях»; «Принятие решений при многокритериальной оптимизации»; «Оптимизация программирования» и др., состоялись также 2 полупленарных и 2 пленарных заседания.

Тематика этого научного форума охватывала широкий спектр отраслей науки и техники: от аэрокосмических проблем, оптимизации в таких областях как микро и нано-механика, биомедицина, до оптимизации в строительстве и архитектуре.

3–7 августа состоялись 4-я совместная американо-европейская конференция по проточным машинам и 12-я Международная конференция по наноканалам, микроканалам и миниканалам (ASME FEDSM 2014 4Н Joint US-Evropean Fluids Engineering Division Summer Meeting and 12H International Conference on Nanochannels, Microchannels and Minichannels, Chicago, Illinois).

Кафедра турбиностроения принимала в них участие уже во второй раз – первый раз в 3-й конференции в 2010 году (Монреаль, Канада). В этом же году здесь работало 126 сессий, 55 симпозиумов, заслушано 756 докладов, приняли участие около 1000 ученых. Из общего количества симпозиумов 40 были по проблемам проточных машин – 15-й симпозиум по перспективам развития проточных машин и оптимизации; 26-й симпозиум по проточным машинам; 15-й симпозиум по взаимодействию потоков и появлении шумов в промышленном применении; 49-й форум по кавитации и микрофазовым потокам; симпозиум по использованию CFD программ (ЗD); 6-й симпозиум по CFD верификации и оценке; симпозиум по фундаментальным проблемам и перспективам в развитии механики жидкости и др.

Турбинистами НТУ «ХПИ» был подготовлен и представлен участникам конференции доклад «Оптимальное проектирование проточной части газовых турбин с учетом режима эксплуатации» («Opimal Design of Gas Turbines Flov Patlis Conndering Operational Modes») FEDSM 2014.

О высоком уровне проводимых в НТУ «ХПИ» научных исследованиях говорит факт выступления профессора А. В. Бойко с докладом дважды (что является исключением для такого уровня конференции).

Эти доклады вызвали на конференции большой интерес, что подтверждает приоритет школы турбиностроения НТУ «ХПИ» в научных исследованиях по оптимизации проточных частей осевых турбин. Это значит, что ученые Политеха лидируют в постановках и разработках новых подходов в оптимизации турбомашин.

В конференции участвовали представители всех развитых промышленных стран, в том числе и молодые ученые.

Сборники докладов участников всех конференций профессор А. В. Бойко передал в библиотеку нашего университета, где желающие могут с ними ознакомиться.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет