О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Сергеевские чтения»


[П. Николенко, И. Гаевой]
#14-15 от 15.10.2014

Пятьдесят лет назад в нашем университете была образована специальность «Динамика полета и управление», выпускники которой оставили заметный след в развитии отечественной аэрокосмической отрасли. Юбилей совпал со 100-летием со дня рождения академика В. Г. Сергеева, стоявшего у истоков создания специальности.

Этим знаменательным датам была посвящена научно-техническая конференция «Сергеевские чтения», которая состоялась 11–12 сентября в НТУ «ХПИ». Она стала заключительным аккордом в череде мероприятий, посвященных празднованию двух юбилеев. Среди событий, приуроченных к празднованию, следует назвать выход в свет монографии «Динамика полета и управление: 50 лет в ХПИ» под общей редакцией декана инженерно-физического факультета Д. В. Бреславского. В книге в контексте исторических вех отечественной космонавтики отражены все этапы создания и развития специальности, сохранения и преумножения научных традиций в наше время.

Конференция была организована НТУ «ХПИ» и НПП «Хартрон-Аркос». Большую подготовительную работу провели профессор Д. В. Бреславский, сотрудники кафедры систем и процессов управления и наши партнёры – представители НПП «Хартрон-Аркос». Это доцент О. А. Татаринова, аспирант В. А. Метелёв, профессоры Ю. А. Плаксий, В. Б. Успенский, доцент Ю. А. Кузнецов и другие.

На конференции прозвучало 11 пленарных докладов, в которых были затронуты как исторические аспекты, связанные с деятельностью В. Г. Сергеева и развитием аэрокосмической отрасли в целом, так и актуальные научные и практические проблемы отечественной космонавтики. На заседании были представлены также 19 стендовых докладов, посвященных развитию научных направлений на кафедре и в НПП. В работе конференции участвовали ученые и специалисты из Киева, Днепропетровска, Харькова – представители НАУ им. Н. Е. Жуковского, НПП «Хартрон-Аркос», НТУ «ХПИ», выпускники специальности разных лет.

На конференции была развернута экспозиция научных работ сотрудников кафедры, исторических материалов по становлению специальности и развитию НПП «Хартрон-Аркос», а также книг, посвященных создателям специальности академику В. Г. Сергееву и профессору А. В. Дабагяну.

Отрадно, что на заседаниях конференции присутствовали студенты кафедры систем и процессов управления, которые смогли еще раз прикоснуться к славным традициям научной и педагогической школы специальности и почувствовать себя участниками великого процесса – сохранения, преумножения и передачи знаний будущим поколениям.

Юрий Дмитриевич Шептун – заведующий кафедрой «Робототехнические системы» Днепропетровского национального университета:

«Приятно поражает высокий уровень организации конференции. Очень значимо, что в вашем университете ученые кафедры и ХПИ в целом с большим уважением и почтением относятся к корифеям, создававшим ракетную технику. Меня, в связи с этим, переполняют восторженные чувства!

Что касается перспектив развития систем управления, то эта работа неразрывно связана с государственным предприятием Конструкторское бюро «Южное», генеральный конструктор и генеральный директор которого А. В. Дегтярев уверен, что у ракетно-космической отрасли большое будущее!»

Юрий Алексеевич Кузнецов, выпускник ХПИ 1973 года, к. т. н., доцент, начальник сектора теоретического отдела по разработке систем управления космических аппаратов, руководитель выставочного комплекса «Хартрон-Аркос», заведующий филиалом кафедры программной инженерии ХНУРЕ, председатель ревизионной комиссии общественно-координационного комитета «Харьков ракетно-космический»:

«На научно-производственном предприятии «Хартрон» я работаю 41 год. Студентов Харьковского политехнического знакомлю с научными основами технологии разработки систем управления. Кафедра «Системы и процессы управления» всегда давала и дает студентам отличные знания. Неудивительно, что подавляющее большинство наших выпускников как 70–80-х годов, так и последних лет, состоялись как профессионалы. Это, например, И. В. Лесничий – директор по экономике и финансам и С. В. Олейник – начальник отдела научно-производственного предприятия «Хартрон-Аркос».

Уровень организации и проведения конференции впечатляет. На форуме прозвучали великолепные доклады, интересные и всеобъемлющие, что позволяет делать оптимистичные прогнозы на дальнейшее развитие ракетно-космической промышленности».

Вячеслав Иванович Кортунов – заведующий кафедрой проектирования радиоэлектронных систем летательных аппаратов НАУ «ХАИ» им. Жуковского, профессор:

«Дружу с кафедрой систем и процессов управления (бывшая – АУД) давно. Более десяти лет знаком с профессором этой кафедры Валерием Борисовичем Успенским – специалистом в области навигационных систем и управления движением. В свое время мне посчастливилось общаться с профессором Е. Г. Голоскоковым – бывшим заведующим кафедрой систем и процессов управления. Я был оппонентом на защите кандидатских диссертаций у А. О. Климишина (руководитель Александр Иванович Белов – специалист в области управления движением и системотехники), Ивана Александровича Багмута и других преподавателей. Мне очень близка научная тематика, которую разрабатывает коллектив наших коллег из ХПИ, я в курсе их успехов, ведь у нас так много точек соприкосновения! В специальном совете нашего вуза проходила защита многих политехников, некоторым я помогал пройти внутренние советы.

Очень приятно, что наше общение происходит постоянно. Мы встречаемся на различных научных конференциях, в том числе и международных. Делимся мыслями, идеями, обсуждаем, а иногда и спорим. Вместе мы плодотворно сотрудничаем с «Хартроном».

Уверен, что научный потенциал у кафедры очень высокий. Он основан на личных достижениях корифеев в этой области, таких, например, как Евгений Григорьевич Голоскоков, который много сделал и для кафедры, и для института. Теперь же настало время молодых ученых – профессоров Д. В. Бреславского, Ю. А. Плаксия, В. Б. Успенского – опытных преподавателей и авторов многочисленных научных публикаций».

Евгений Евгеньевич Александров – Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, бывший заведующий кафедрой колесных и гусеничных машин, выпускник кафедры АУТ 1969 года, профессор:

«Академик В. Г. Сергеев – выдающаяся личность в отечественном ракетостроении. Конечно же, необходимо было провести такую научно-техническую конференцию к 100-летию со дня рождения В. Г. Сергеева. В 2004 году, когда Харьков отмечал свое 350-летие, в наш город приехал Президент Украины Л. Д. Кучма. Он выступил перед общественностью первой столицы Украины и, когда увидел в зале Владимира Григорьевича, подошел к нему поздороваться. Они были знакомы не один год! Очень приятно видеть на форуме представителей Днепропетровска и Киева – специалистов, участвовавших в создании ракетно-космической техники.

Мне очень понравился доклад профессора Днепропетровского государственного университета Ю. Д. Шептуна, который был посвящен динамическому проектированию ракет.

Сила академика В. Г. Сергеева была в его заместителях – таких выдающихся ученых как Я. Е. Айзенберг, В. А. Уралов, А. С. Гончар и др.»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет