Первая зима студентов подфака

[Ответы студентов подфака на вопросы газеты читала Л. Логачева]
#5 от 01.03.2005

Чтобы почувствовать себя иностранцем, нужно поехать в другую страну. В Украину, в частности, в Харьков – студенческий город – иностранцы приезжают, в первую очередь, чтобы получить высшее образование. Мы поинтересовались мнением студентов подготовительного факультета групп 14 и 27 об Украине, и не только.

На снимке: украинская снежная зима очень понравится студентке подготовительного факультета, будущему специалисту по программированию и компьютерной технике, Накьязз Нулиат (группа 14а). В ее родной Уганде такого не увидишь! Фото В. Русиновского.

«Моя главная причина – это учеба», – говорит Ияд Куаварий Мохаммад Макруж из Иордании, имея в виду цель своей поездки в Украину. «Здесь неплохо, потому что здесь студенческая жизнь недорогая», – так считает Джозеф Мутури из Кении. Мнение Дейзу Джума (Кения) на этот счет таково: «Украина – богатая страна, но с плохой экономикой. Украина – очень хорошая страна».

Интересно, как чувствуют себя жители теплых заморских стран во время украинской зимы? В этом студенты-иностранцы разделились на 2 группы: одним совсем не нравится наша зима из-за холодов, а у других впечатления о ней – самые приятные: «Много снега, потому что мы приехали в ноябре. Нам очень понравилось, – у нас в стране мы такого не видели» (Девид Ендене Жосс, Камерун). «Я уже знаю, что в Украине нормальный климат: зима была холодной, лето будет теплым», – для Мохаммада Макружа, по-видимому, зима уже закончилась. «Снег делает Харьков прекрасным и чистым» (Джозеф Мутури).

О будущей работе студенты подготовительного факультета всерьез пока не задумываются, но некоторые из них уже предполагают, что могли бы работать на совместном предприятии (Адель Исса, Ливан; Михель Анхель Кордова, Перу; и другие).

Весьма забавными оказались ответы на вопрос: «Каким вы представляете себе будущего мужа (жену)?». Часть ответила категорически: «Не хочу жениться (выходить замуж)!»; а вот кениец Джозеф Н. Мутури сказал: «Моя будущая жена не будет из Кении, потому что я люблю эксперименты в разных жизненных ситуациях». Как оказалось, на девушек из жаркой Африки украинские мужчины не успели произвести хорошего впечатления: Линда Огада и Дейзу Джума утверждают, что «только африканские мужчины достойны любви. Мужчины в Украине много пьют пива и потом много и плохо говорят о женщинах». Что ж, остается надеяться, что у девушек еще будет возможность получить и другие, положительные, впечатления об украинских парнях.

О предстоящем празднике 8 марта знают далеко не все студенты подготовительного. Ведь, несмотря на то, что это – праздник международный, отмечают его не везде. В арабских странах, например, есть только День Матери. «Я знаю, что 8 марта – это женский праздник. Поздравляют мам, сестер, подруг» (Ияд Али, Сирия; Левине Имамай, Кения).

14 группа – яркий пример интернациональной дружбы. 12 студентов из 8 стран мира объединяет взаимопонимание, которому не препятствуют никакие барьеры, в том числе – и языковой. «У меня был день рождения; меня поздравила вся группа. Одногруппники относятся ко мне хорошо, помогают мне», – поделилась с нами китаянка Ван Юй. Девушка добавила, что у нее на родине в День 8 марта поздравляют только мам.

Все же, со временем, живя в Украине, иностранцы перенимают наши традиции, приобщаются к нашим праздникам. Украина становится для них не только университетской колыбелью, но и страной, у которой можно поучиться тому, чего не предусматривают программы обучения.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет