Привет, Мишкольц!

[Александра Толкачева, студентка группы КИТ-40б.]
#11 от 29.08.2014

Szia Miskolc!

На снимках: харьковчане и хозяева во главе с деканом экономического факультета Верес Шамоши Марианн

10 дней в Венгрии – их провели мы по приглашению экономического факультета Мишкольцского университета на научно-исследовательской практике. Мы – это пять студенток НТУ «ХПИ»: Ольга Сафонник, Алина Редька, Дарья Марута, Влада Иваненко, Александра Толкачева и один руководитель – доцент Валерий Николаевич Кобелев.

Из множества впечатлений назову самые яркие. Это, в первую очередь, библиотека Мишкольцского университета, полная настоящих реликвий. Там хранятся раритеты – книги великих математиков, физиков (Бойль, Эйнштейн и др.), фолианты по металлургии, горной промышленности и т. п., начиная с 1500 года. Один из них, 1724 «года рождения», я даже держала в руках – непередаваемое ощущение.

Нам удалось также попасть в столицу Венгрии – Будапешт в волшебную «ночь музеев».

Запомнилась знаменитая Тапольца – купальня с источниками разной температуры в горе с удивительной каменно-природной архитектурой.

Побывали мы на заводе фирмы Nestle, где дегустировали 8 видов шоколада, один из них был с моим любимым ментолом. Кормили нас очень вкусно в ресторане UniPlaza, здесь большие порции, вкусные тортики и любезные повара.

Посетили мы также место производства знаменитой венгерской «Палинки».

Конечно, эта поездка была не только развлекательной, но, в первую очередь, познавательной. Мы ознакомились с такими программами как SAP, SPSS, GIS, NEPTUN. Интересная деталь – студенты Мишкольца носят черную форму с заплатами, чем больше заплат, тем больше знаний у студента. И по нашивке на рукаве можно определить, с какого факультета студент, например, если золотая – значит экономист. Узнали и о такой традиции, как купание в фонтане после выпуска.

мы даже участвовали в упаковке продукции Nestle!

В общем, поездка удалась, после нее осталось столько памятных эмоций! Завидую тем, кому еще предстоит посетить этот уютный и удивительный городок Венгрии – Мишкольц!

Вся группа благодарит декана экономического факультета нашего университета, профессора Петра Григорьевича Перерву, благодаря усилиям которого эта поездка состоялась.

Спасибо венгерской стороне за гостеприимство: декану факультета Верес Шамоши Марианн, ее заместителю Наги Сабольчу – за дружественное отношение и организацию всей нашей поездки, Шарлотте Купчик – за русскоязычную экскурсию по городу. Преподавателям Даниэлю Куттору, Жуже Дабаси и ее мужу, у которых мы побывали в гостях. А также переводчикам Кристиану Хорвату и Сабине Шеффер, и всем остальным, кто так радушно принимал нас в Венгрии.

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет