О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наши на ІТ-Планете


#11 от 29.08.2014

Студенты Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» традиционно и достойно представляют свой вуз в Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2013/14». Они становятся участниками сложнейших конкурсов по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли, которые проходят в рамках этой олимпиады. Их организаторами выступают крупнейшие мировые компании, такие как: «Oracle», «D-Link», «Cisco», «Intel», «Google», «Huawei», «NetApp», «Одноклассники» и многие другие.

В этом году 114 студентов нашего университета в числе более 11000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 9 стран мира приняли участие в отборочных соревнованиях. Им понадобилось пройти около 13000 онлайн-тестов, подготовить более 400 работ, решить около 900 практических кейсов. Причем в качестве членов жюри выступали как представители компаний-организаторов конкурсов, так и специалисты других ведущих IT-компаний, которые являются потенциальными работодателями для участников, – «ФОРС», «IC-Гендальф», «СофтБаланс», «i20», «А-Вижн», «Бюро Пирогова», «КАМИ» и другие.

На снимке слева направо: проректор НТУ «ХПИ» В.А. Кравец, Константин Варгатюк, Иван Колмычек, ректор НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянский, старший преподаватель кафедры вычислительной техники и программирования С.Г. Межерицкий и Дмитрий Середа

25 июня ректор профессор Л. Л. Товажнянский принял студентов НТУ «ХПИ», которые показали высокие результаты в отборочных этапах соревнований. Это Константин Варгатюк (2 курс, факультет «Компьютерные и информационные технологии»), который занял І место в конкурсе «Веб-дизайн», Дмитрий Середа (4 курс, «Компьютерные и информационные технологии»), ставший победителем в конкурсе «Администрирование Linux» и Иван Колмычек (4 курс заочного отделения), который в этом же конкурсе занял 3 место. Теперь они приглашены на итоговое соревнование олимпиады, международный финал, который состоится в сентябре 2014 года в Севастопольском национальном техническом университете и в Таврическом национальном университете имени В. И. Вернадского (Крым). Участниками этого финала станут 250 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из Украины, России, Беларуси, Азербайджана и Казахстана. Все они продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков в отборочных соревнованиях в номинациях: «Использование ПО и администрирование», «Программирование», «Телеком», «Цифровое творчество», «Мобильные платформы», «Инновационные проекты» и «Робототехника». Финалистов ждет интересная насыщенная культурная и обучающая программа: мастер-классы, семинары и лекции от успешных бизнесменов и ИТ-специалистов. Все участники получают возможность лично пообщаться с представителями вендоров и работодателей – партнеров олимпиады.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет