О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сотрудничество должно быть взаимовыгодным!


#11 от 29.08.2014

На снимках В. Таемницкого: лабораторные работы на современном оборудовании, переданном кафедре партнерами по международному проекту;

Стало традицией констатировать недостаток финансирования высшей школы в период продолжительной непростой экономической ситуации в нашей стране. Вузам трудно выделить необходимые средства на приобретение, в частности, лабораторного оборудования, на создание новых лабораторий и лабораторных стендов. Но многие кафедры, используя свой научный потенциал, решают эту проблему самостоятельно. Примером такого обеспечения современной учебной базы своими силами может служить кафедра автоматизированных электромеханических систем (АЭМС) нашего университета. Начиная с 2000 года практически все обновление лабораторного практикума здесь проводится за счёт предприятий и организаций, с которыми кафедра сотрудничает уже не один год.

«Благодаря трем выполненным нами работам по хоздоговорам с фирмой «Siemens», – рассказывает заведующий кафедрой профессор В. Б. Клепиков, – мы трижды получали от наших партнеров лабораторное оборудование общей стоимостью около 300 тыс. грн. Сначала нам был передан лабораторный комплекс, включающий полупроводниковые преобразователи постоянного и переменного тока и два электродвигателя, на котором можно было исследовать различные режимы электропривода. Затем фирма передала нам оборудование стоимостью около 50 тыс. евро для 4 лабораторных стендов, каждый из которых включал компьютер, микропроцессор, полупроводниковый преобразователь постоянного либо переменного тока и электродвигатель. На данном оборудовании был создан лабораторный практикум по курсу «Микропроцессорный электропривод».

Выполняя его, студенты приобретают навыки программирования заданных законов движения, а также возможность наблюдать отработку движения непосредственно на электродвигателе и в виде временных диаграмм на экране монитора.

Выполнив хоздоговор по сетевым технологиям, мы получили еще дополнительно 5 современных компьютеров и необходимое обеспечение для решения задач управления в технологической системе с электроприводами.

один из четырех стендов, изготовленных АО «Констар» и безвозмездно переданных кафедре АЭМС."

В результате нашего сотрудничества с АО «Констар», по инициативе генерального директора А.Г. Перекрестова, его заместителя Г.К. Алдабаева, начальника отдела В.А. Губанова и старшего преподавателя нашей кафедры Р.Т. Герасименко, для учебного процесса были изготовлены 4 лабораторных стенда на базе выпускаемых фирмой микроконтроллеров. Эта фирма не только изготовила нам стенды, но и произвела их отладку в учебной лаборатории кафедры, передала опыт работы с данным оборудованием. Наши студенты получили возможность приобретения навыков программирования микроконтроллеров, разработанных АО «Констар» для управления электроприводами и технологическими процессами. Работа студентов на оборудовании фирм, оказавших нашей кафедре поддержку в создании лабораторных практикумов, в свою очередь, сориентирует их в последующей практической работе после окончания вуза на использование оборудования этих фирм при разработке и проектировании электроприводов машин и механизмов».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет