О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Рынок труда предпочитает знающих и увлеченных


[И. Гаевой]
#10 от 26.06.2014

Карен Арзуманян (КИТ-28м) еще в школе мечтал стать программистом и выбрал НТУ «ХПИ», о котором много слышал, как о прекрасной базе для подготовки специалистов в области ІТ-технологий.

«Мое первое знакомство с Харьковским политехом, – вспоминает Карен, – началось с общения с деканом факультета компьютерно-информационных технологий профессором Н.И. Заполовским. Именно он посоветовал мне поступать на специальность «Системное программирование» на кафедре вычислительной техники и программирования. Начав учиться, я понял, что до тех пор имел о программировании лишь поверхностное представление, но уже к концу 1 курса мои знания в этой области окрепли, появилась мотивация стать высококлассным специалистом. Университет дал мне толчок к саморазвитию, привил желание получать нужную информацию не только на занятиях, но и самостоятельно».

Карен – участник олимпиад по математике, иностранному языку. Во Всеукраинской студенческой олимпиаде по системному программированию начал участвовать с 3 курса. После первой, не слишком результативной попытки, на 4 курсе завоевал «серебро», а на 5 и 6 курсах стал победителем этого турнира.

«Этот успех не только мой, но и моих преподавателей, – рассказывает герой этой публикации. – Это, например, доцент Н.В. Мезенцев, старшие преподаватели Г.И. Молчанов и В.И. Панченко и др. В течение 6 лет на лекциях и практических занятиях они давали нам глубокие знания, которые необходимы были мне и в олимпиадах, и на работе. Перед олимпиадой эти преподаватели проводили консультации для студентов многих вузов, рассказывали об источниках информации».

В своей группе Карен нашел новых друзей – целеустремленных и серьезных ребят, многие из которых, будучи студентами, уже были востребованы на рынке ІТ-технологий. Сам же Карен Арзуманян уже около трех лет трудится программистом в одной из харьковских фирм, где занимается IOS разработкой (программное обеспечение для айфонов, айпадов и др.)

17 июня Карен успешно защитил свой магистерский дипломный проект, который выполнил под руководством молодого преподавателя М.В. Почебута. Он разработал программный модуль диагностики состояния человека на основе нечеткой логики для применения на мобильных устройствах. Была написана и демонстрационная программа работы этого модуля.

«Шесть лет пролетели, как один миг, – с грустью говорит Карен, – я с теплотой буду вспоминать свой родной вуз и прекрасных преподавателей. Спасибо Политеху за знания, которые, я уверен, мне обязательно пригодятся в будущем!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет