О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Артем Кулаченко: «Главное в жизни – иметь цель»


[Оксана Белая, студентка группы ИТ-32а]
#10 от 26.06.2014

Практически каждый студент еще в годы учебы задумывается о будущей карьере. Некоторые до последнего момента не могут определиться с профессией, кто-то учится только для «корочки», а кто-то целенаправленно движется к цели, выбрав подходящую специальность. Именно к последним можно отнести Артёма Евгеньевича Кулаченко. Он выпускник 2000 года кафедры динамики и прочности машин (ДПМ), а сейчас живет и работает в Швеции.

– Здравствуй, Артём. Как получилось, что ты выбрал ХПИ? Как ты о нем узнал?

– Мои мама и папа оканчивали ХПИ специальность «Динамика и прочность машин». Мой отец предложил сходить на его кафедру, пообщаться с бывшими преподавателями. Нас встретил О.К. Морачковский, один из любимых преподавателей моего отца, заведующий кафедрой. Меня поразило, что Олег Константинович разговаривал со мной, как со взрослым человеком. Передо мной сидел настоящий профессор и рассказывал о специальности. Я был настолько поражен, что решил попробовать туда поступить.

– Ты жил в общежитии? Расскажи об этом больше. Из какого города ты приехал?

– Я приехал в 95-м году из Луганской области. Меня поселили в Гигант. Комната была в неважном состоянии, но родители сделали ремонт. А когда они уехали, то мы с соседом были просто в шоке, потому что были единственными детьми в своих семьях – такими «маменькиными сыночками». Мы даже не знали, как готовить. Позже было время, когда я целый год жил один. Было скучно и грустно, но при этом получалось учиться.

– Говорят, что в общежитии учиться тяжело. А как тебе это удавалось? И какие отношения были между жителями общежития в целом?

– Я могу рассказать не только о Гиганте. В другом общежитии студентов будили по утрам и всех, кому нужно было идти на пары, попросту выгоняли туда.

Я жил в общей части, в комнате 414. До сих пор на эту цифру реагирую неспокойно. Поначалу было очень хорошо, но примерно через год на инженерно-физическом факультете открылась специальность для спортсменов. У нас не сразу наладились дружеские отношения. В связи с этим у нас с одногруппниками повелось спрашивать пароль: сидим мы вечером в комнатах, учимся, вдруг стук в дверь. Тогда мы спрашивали: «Чему равен логарифм от экспоненты в квадрате?». Если никто не отвечал, значит мы и не открывали, а если в ответ звучало: «Какой логарифм? Натуральный или десятичный?», тогда уже можно было открывать. В основном жизнь была веселой и дружной. В памяти осталось очень много светлых моментов, которые мы, собираясь, любим вспоминать.

– У каждого студента остается уйма воспоминаний со студенческих лет, но обязательно есть какое-то, которое особенно приятно «прокручивать» в голове снова и снова.

– Да, есть такие. Например, только переехав в общежитие, мы знакомились, пытались начать новую жизнь и первое, чему нам необходимо было научиться – это готовить еду. Решили начать с самого простого: для нас это была вермишель. Оказалось, что если положить вермишель в некипящую воду, она, собственно говоря, расклеивается и превращается в непонятную жижу. А решили мы «сварить» практически всё, что было – огромную кастрюлю на неделю вперед, которую в итоге пришлось вылить.

– Как получилось, что ты оказался в Швеции?

– Окончив университет, я хотел остаться на кафедре в качестве аспиранта. Но доступ к научной литературе, периодике был очень ограничен, и я понял, что возможностей реализовать все свои амбиции у меня не так уж и много. В итоге, я разослал свое резюме в пять разных университетов и почти сразу получил три приглашения. Тогда я отправился на собеседования. В одном из университетов меня встретила совершенно особенная атмосфера. Тут я и решил остаться. Был пробный период в течение полугода, а потом меня приняли в аспирантуру. Там же я и защитился. Но мне до сих пор жаль, что пришлось уйти с кафедры.

– С чем сейчас связана твоя деятельность?

Я работаю по специальности на кафедре сопротивления материалов. Веду курсы, у меня четыре аспиранта. Моя профильная специализация – «Механика бумажных изделий». Эта тема охватывает всю бумажную промышленность – достаточно большой сектор экономики.

– В завершение, что бы ты мог посоветовать нынешним студентам ХПИ?

– Знаешь, самое главное в жизни – иметь цель. Без определенной цели сложно двигаться вперед. Именно она должна задавать тебе вектор развития. В процессе обучения не нужно ждать, пока появится интерес. Интерес нужно искать!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет