О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Анастасия Лебедева: «Главное – уметь учиться самостоятельно»


[Карина Яковенко, инженер кафедры АСУ]
#10 от 26.06.2014

Подошел к концу очередной учебный год, и кафедра автоматизированных систем управления снова выпускает «в самостоятельное плавание» магистров в сфере информационных технологий. В этом году осуществляется выпуск по трем специальностям: «Информационные управляющие системы и технологии», «Программное обеспечение автоматизированных систем» и «Инженерия программного обеспечения».

Среди выпускников этого года – обладательница «красного» диплома с квалификацией аналитика информационных управляющих систем Анастасия Лебедева (ИФ-38бм), героиня нашего материала.

В школе ее любимыми предметами были математика и биология. Уже тогда она понимала, что специалисты по информационным технологиям будут всегда востребованы на рынке труда.

В Политехе Анастасия с удовольствием изучала высшую математику и другие предметы, связанные с ней, увлеченно составляла базы данных, работала с ними и проектировала информационные управляющие системы. «Учиться было невероятно интересно, – вспоминает с улыбкой девушка, – чего только стоили дискуссии о вероятности встречи на улице профессора А.Е. Голоскокова с динозавром, хитрое бросание гороховых мешочков на перерывах со старшим преподавателем М.В. Мезерной, чаевничание с профессорами В.А. Гужвой, А.В. Горелым, доцентом Э.Г. Чайкой. Благодаря доценту В.Л. Лисицкому навсегда запомнила, что борщ – это система, а рог изобилия – аналог скатерти-самобранки! А вообще здесь я приобрела самый ценный навык – умение учиться самостоятельно, никогда не останавливаться в процессе самосовершенствования».

Уже на старших курсах Анастасия Лебедева совмещала учебу с работой инженером-программистом в ООО «Телесенс ИТ». Сейчас она курирует студентов Харьковского компьютерно-технологического колледжа, которые осваивают специальности: «Разработка программного обеспечения» и «Обслуживание программных сетей и комплексов» и проходят там практику.

11 июня Анастасия блестяще защитила свою дипломную работу «Разработка алгоритмического обеспечения и программных компонентов информационной технологии для исследования процесса управления мобильным колесным роботом», которую она подготовила под научным руководством доцента кафедры АСУ Александра Витальевича Шматко. «Этот труд был нелегким, но интересным, – рассказывает девушка. – Самая большая проблема была с модификацией алгоритма Мамдани для двух выходных переменных. Стандартный вариант предполагает только одну. Мне понравилось работать с 3D моделированием в среде Webots. Так как достаточной документации нет, по крайней мере в свободном доступе, пришлось выкручиваться. Эта работа имеет практическую пользу – в ней заложен фундаментальный принцип управления мобильными колесными роботами, полученные результаты можно брать за основу для проектирования и разработки любых систем траекторного управления мобильными колесными роботами. Внося незначительные изменения, в итоге можно управлять любым мобильным колесным роботом, который может применяться на производстве, например, для перевозок».

Мы желаем Анастасии больших профессиональных успехов!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет