О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Памяти В.В. Акимовой


[Ректорат, Совет ветеранов НТУ «ХПИ», коллективы музея, редакции, коллеги, друзья]
#9 от 12.06.2014

С ней связана целая эпоха в жизни НТУ «ХПИ». Трудно смириться с мыслью, что Веры Владимировны уже нет рядом с нами…

Ее помнят студенты и преподаватели многих поколений, она проявляла неустанную заботу о ветеранах в сложные 90-е, но главным делом ее жизни стал Музей истории университета.

Биография Веры Владимировны полна событий и фактов, которых хватило бы на несколько жизней. Она принадлежит к поколению, опаленному той страшной войной.

Родилась 27 ноября 1921 г. в с. Данилово Новгородской области. 20-летней выпускницей Ленинградского индустриального техникума добровольцем ушла в мае 1942 г на фронт, вместе с другими солдатами вынесла все тяготы войны.

С боями прошла путь от Сталинграда до Вены, где встретила долгожданную Победу.

Воевала в составе Донского, Сталинградского, 3-го и 4-го Украинского фронтов. С мая 1942-го по октябрь 1945-го служила комсоргом батальонов, которые обслуживали 244-ю Лозовскую бомбардировочную дивизию. Среди наград Веры Владимировны – ордена Отечественной войны 2 степени, «За мужество» и 12 медалей. Из них ей были особенно дороги «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены».

В 1958 г. В.В. Акимова окончила исторический факультет Харьковского университета, затем работала в Харьковском историческом музее.

Почти четыре десятилетия связывают Веру Владимировну Акимову с Харьковским политехническим. Долгие годы она руководила работой Музея истории НТУ «ХПИ». В этот период музей получил звание Народного, награжден дипломами победителя Всесоюзного конкурса вузовских музеев, другими наградами. Сама Вера Владимировна стала в 2005 г. победителем областного конкурса «Вища школа Харківщини – кращі імена» в номинации «Директор музея вуза».

В.В. Акимова известна в НТУ «ХПИ», в Харькове и как активист, бессменный член Советов ветеранов университета и Киевского района. Вместе с участниками боевых действий в Великой Отечественной войне она проводила огромную работу по воспитанию студентов, прививая им чувство патриотизма и любви к alma mater. Особенно памятными были встречи с этой хрупкой мудрой женщиной с орденами и медалями в торжественные Дни Победы. Каждый год она приходила к Мемориалу Славы НТУ «ХПИ» на торжественный митинг. Мечтала разделить с нами радость этого праздника и в этом году…

Больше 60 лет прожила Вера Владимировна с Михаилом Павловичем Акимовым, боевым летчиком, которого встретила на войне. Через всю свою жизнь они пронесли любовь и уважение друг к другу. Вместе они вырастили двух замечательных дочерей, дождались внуков и правнуков.

Мы будем помнить Веру Владимировну долгие годы. Она останется в наших сердцах примером подлинной интеллигентности. Мы с благодарностью будем помнить Веру Владимировну Акимову, которая вместе со своими ровесниками завоевала нам Победу в той страшной войне и посвятила свою жизнь воспитанию многих поколений политехников.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет