О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Годы в ХПИ – самые насыщенные


[Владимир Мартыненко, студент группы И-19ам]
#8 от 20.05.2014

Я считаю, мне очень повезло, что в нашем городе есть такой университет, как Харьковский политехнический. Когда надо было решать, в какое высшее учебное заведение поступать после школы, сомнений у меня было мало – так много положительных отзывов я слышал о ХПИ и о родной теперь уже кафедре. Но тогда я ещё сомневался: «А вдруг всё же это будет ошибкой? Может, стоит получше поискать?»…

Теперь я стою на пороге выпуска из университета и могу с твёрдостью сказать: я не ошибся. Годы, проведённые в ХПИ, стали на сегодняшний день самыми насыщенными в моей жизни. Но, вместе с тем, они и пролетели незаметно.

Я считаю себя не очень коммуникабельным, мне непросто было сходиться с незнакомыми людьми. Идя впервые на занятия, я сильно волновался по поводу встречи со своими новыми коллегами. Но, как оказалось, зря. В универе я не просто нашёл много друзей, но и встретил единомышленников. И это были не только студенты, но и преподаватели, которые все эти годы вкладывали в нас всё лучшее, что десятками лет ранее в них вкладывали их учителя. И за это я в особенности благодарен родной кафедре «Динамика и прочность машин», которая гармонично сочетает в себе преемственность поколений с новаторскими идеями современной компьютерной эпохи.

Уверен, что смогу стать настоящим профессионалом. Меня увлекла научная работа под руководством заведующего кафедрой профессора Г.И. Львова. За годы обучения я участвовал во многих олимпиадах. Были победы, но были и поражения. Это научило меня сдержанно относиться к победам и спокойно – к проигрышам. Самым большим достижением в моей институтской, с позволения сказать, «карьере» стала победа в этом году во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ «Машинознавство», на котором я делал доклад о своих достижениях в аналитических и программных исследованиях прочности трубопроводов с коррозионными дефектами в их стенках, прошедших ремонтное бандажирование композитными накладками.

После этого успеха я дал себе обещание не расслабляться и использовать оставшийся год учёбы, чтобы постараться принести родному Политеху хотя бы ещё одну победу.

Благодаря тесным связям нашей кафедры с немецкими университетами, я смог уже два раза побывать в Германии, насладиться красотами Берлина и Дрездена, Магдебурга и Штутгарта – там даже в метро очень красиво! (на снимке). И, конечно же, я получил неоценимый опыт научной работы с иностранными коллегами.

Универ развил меня не только в умственном отношении. Занятия по физкультуре превратились в настоящие тренировки, которые теперь сменились серьёзным увлечением любимыми видами спорта благодаря нашему прекрасному спортивному комплексу. Активное участие в жизни факультета развило во мне организаторские способности и даже открыло новые таланты.

Когда я дописываю эти строки, меня посещают смешанные чувства: грусть от того, что замечательные студенческие годы подходят к концу, но и непередаваемая радость от того, что они были такими замечательными. Когда идёшь вперёд, не стоит оглядываться назад. Просто нужно взять с собой в дорогу то самое лучшее, что было у тебя позади, чтобы бережно нести его по жизни и дарить тем, кто потом так же, как и ты раньше, возьмёт его с собой в дальнейший путь.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет