О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Отчет о магистерской практике – это тоже практика


[Юлия Гунбина, Татьяна Лебединская, студенты группы ИТ-28м]
#8 от 20.05.2014

На снимке: отчет о практике Татьяны Лебединской.

Традиционно защита отчетов о научно-исследовательской практике магистров на кафедре химической техники и промышленной экологии факультета интегрированных технологий и химической техники проходит публично, в форме научной конференции. Она включает выступление магистрантов с сообщением об основных результатах проделанной работы и дополнением его необходимыми демонстрационными материалами, а также ответы на вопросы членов комиссии.

9 апреля на кафедре состоялась очередная защита отчетов, которая объединила в одной аудитории студентов трех групп – ИТ-28м, ИТ-18ма и ИТ-18мб. Магистранты представили результаты сбора, обработки анализа информации по теме исследований; методов проведения экспериментальных работ, полученных данных и их интерпретации. Кроме того, выступающие также ознакомили присутствующих с характеристиками организации и ее структурных подразделений, где они не только проходили практику, но и собираются апробировать или внедрять свои научные предложения. В этом году такими организациями – базами практики – для студентов-экологов было ООО «Эко-ИНВЕСТ», а для магистрантов-механиков – НТЦ «Экомаш» и ЗАО «ХЭРМЗ».

Защита отчетов проходила при участии декана факультета интегрированных технологий и химической техники профессора А.Н. Рассохи, заведующего кафедрой ХТПЭ профессора В.П. Шапорева, начальника отдела договорной и практической подготовки Г.П. Артюшиной, методиста высшей категории этого отдела М.В. Горченок, а также преподавателей кафедры профессора В.Ф. Моисеева, доцентов В.Б. Байрачного, Н.Н. Самойленко, М.И. Васильева и др.

С докладами выступили студенты группы ИТ-28м Константин Махлай, Юлия Гунбина, Ирина Давыдовская, Денис Ильин. Их доклады посвящались проблематике очистки сточных вод от различного рода загрязнителей и возвращения уловленных веществ в ресурсные циклы производств.

Интересными с научной точки зрения были доклады студентов группы ИТ-18мб Юлии Харченко, Юлии Шепелевой, Богдана Коноваленко. В них магистры рассмотрели современные подходы к разработке методик определения основных характеристик оборудования для пищевых производств, определяющих его энерго- и материалоемкость, а также влияние на окружающую среду как источника загрязнения.

Студентка группы ИТ-18ма Ольга Билодид доложила о своих исследованиях по новому применению хорошо зарекомендовавшего себя материала в фильтровальном оборудовании химической промышленности, позволяющего повысить экологичность процессов фильтрации в других аппаратах.

Значимым в докладах был акцент на выбор и адаптацию современных материалов и конструкций технологического оборудования с точки зрения существующих технических возможностей промышленной базы Украины и его согласование с условиями европейских стандартов.

Положительным с точки зрения студентов было и то, что все научные доклады содержали актуальные направления развития науки и техники, которыми интересуются современные студенты в высшей школе. Это направления экологизации и ресурсосбережения промышленных процессов, вопросы снижения энергоемкости механического оборудования, повышения качества пищевых продуктов путем совершенствования технологического оборудования, а также повышение эффективности технологий очистки промышленных сбросов.

Желаем будущим магистрам постоянно пополнять свой образовательный потенциал, находить и реализовывать новое и вносить свой вклад в науку.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет