Международный турнир памяти А.С. Баркалова

[А. Юшко, доцент кафедры физвоспитания]
#5 от 01.03.2005

14 – 19 февраля в спорткомплексе НТУ «ХПИ» состоялся Международный турнир по водному поло памяти двукратного Олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР А.С. Баркалова.

Имя этого украинского спортсмена занесено в Книгу рекордов Гиннеса. 412 матчей в составе сборной СССР – поистине феноменальное достижение выдающегося ватерполиста, участника четырех Олимпиад, обладателя двух золотых и одной серебряной олимпийских наград, чемпиона Европы и мира. Алексей Степанович Баркалов вошел в десятку лучших спортсменов Украины за 100 лет. А.С. Баркалов – выпускник Харьковского политехнического института, и этим человеком по праву может гордиться не только наш вуз, но и Украина, и СНГ. В 1993 году фото Алексея Баркалова было выставлено в «Зале славы» водных видов спорта в городе Форт Лодердей, Майами, США.

Эти соревнования организовал сам Алексей Степанович в 2000 году, и это первый турнир его памяти. В состязаниях приняли участие команды не только нашей страны, но и ближнего зарубежья – России и Молдовы. В итоге победителем турнира стала сборная Украины, 2 место заняла команда «Юность», Москва, 3-е – сборная Астраханской области, а сборная Харьковской области стала четвертой.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет