О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Подтвердили высокую репутацию НТУ «ХПИ»


[В. Макаров, доцент кафедры иностранных языков]
#6-7 от 30.04.2014

На снимке: участники олимпиады и члены жюри.

Наш многоликий Политех продолжает удивлять своей универсальностью. Нанотехнологии соседствуют в нем с проблемами бизнеса и финансов, промэлектроника – с азами бродильного производства, а баскетбольные виртуозы конкурируют в копилке достижений со звездами самодеятельности из Дворца студентов. Что до иностранных языков, то и они, как ни стараются выжать из них все до капельки на первом году обучения, набирают свой оптимальный вес и значимость либо к вступительным экзаменам в магистратуру, либо к кандидатским испытаниям аспирантов, не говоря уже о разного рода олимпиадах и конкурсах.

Однако, олимпиады олимпиадам рознь. Одни могут похвастаться миллиардным бюджетом и грандиозными шоу-эффектами, но оставить в душе впечатление мыльного пузыря и абсурдной гигантомании. Другие, не имея подчас вообще никакого бюджета, неизменно подкупают энтузиазмом, инициативностью и профессиональной компетентностью устроителей.

Пожалуй, проводимые кафедрой иностранных языков НТУ «ХПИ» (заведующая – профессор Л.В. Скрипниченко) Всеукраинские студенческие олимпиады по немецкому языку для студентов неязыковых специальностей можно с уверенностью отнести к этой, второй категории.

Не отступая от укоренившейся практики, 15–17 апреля нынешнего года, силами коренных инязовцев Политеха традиционно проводился II этап шестой (!) по счету Всеукраинской немецкой олимпиады. Как всегда, в ней принимали участие студенты из самых разных вузов Харькова и других городов Украины, среди которых выделялись знатоки германистики из Одессы, Сум и киевского Ирпеня.

Согласно программе, в первый рабочий день олимпиады конкурсанты выполняли письменное задание в просторном амфитеатре 12-й аудитории Ректорского корпуса. Группа лидеров ушла в отрыв именно после проверки письменных работ, и в ее составе оказались три представителя НТУ «ХПИ», а также по одному посланцу из Харьковского национального аэрокосмического университета им. Н. Жуковского и Одесской юридической академии. Высокий уровень «великолепной пятерки» подтвердился на следующий день, когда под микроскопом жюри были оценены практические навыки разговорной речи.

Впервые за все время проведения подобных олимпиад участники демонстрировали свою аутентичность по отношению к носителям языка в жанре почти сценичных диалогов, которые, как на генеральной репетиции, прослушивало все жюри во главе с главным режиссером. Подготовка участников финальной пульки была настолько превосходна, что большинству членов жюри (профессору Л. В. Скрипниченко, доцентам кафедры Л.В. Масаловой, А.Н. Хрещенюк, Е.Б. Костышевой и др.) в какой-то момент показалось, что под высокими сводами ГАКа звучат не диалоги конкурсантов, а подлинные аудиозаписи сценок где-нибудь на Курфюрстендам или на Унтер-ден-Линден. По крайней мере, по тому, как мечтательно прикрывал глаза старейший из членов жюри, многоопытный Виктор Андреевич Гречко из Академии управления при Президенте Украины, можно было судить о том удовольствии, которое конкурсанты доставляли своим судьям. Как все-таки здорово, что даже не соприкасаясь с инязом, наши молодые дарования демонстрируют такие исключительные способности на языковом фронте. И как это престижно – инженеры, юристы, налоговики, в совершенстве знающие иностранный язык!

Первое место с отрывом в три балла занял наш земляк из Политеха Дмитрий Рочняк (немецкий технический факультет). Сравнивая его с предыдущими грандами в этой области, такими как А. Крикун и А. Гриненко, члены жюри отмечали, что этот талантливый студент – достойная замена своим именитым предшественникам. Второе место разделили между собой еще два политехника: К. Кутепов и Е. Чернов (немецкий технический факультет). Ну а «бронзовые медали» было решено присудить пришедшим к финишу в тандеме – Л. Кривде из Одесской юридической академии и Е. Хижняк из Харьковского национального аэрокосмического университета им. Н. Жуковского.

Все члены оргкомитета во главе с проректором НТУ «ХПИ» профессором Е. И. Соколом отмечали высокий уровень подготовки олимпиады, подлинный спортивный дух соревнований и неизменный профессионализм членов жюри. Впрочем, это уже воспринимается как непременная атрибутика подобных мероприятий. Член жюри, киевлянка Мадлен Шульгун из Киевского национального университета налоговой службы Украины подытожила на «встрече без галстуков», что такой творческой, благожелательной, коллегиальной и гостеприимной атмосферы, как на кафедре иностранных языков НТУ «ХПИ» она не видела уже очень давно, а участие в жюри нашей олимпиады явилось для нее подлинным откровением и замечательной возможностью плодотворного общения с единомышленниками. К этому можно добавить разве что следующее: когда людей объединяет стремление возвести свою работу до творчества, чтобы подтвердить высокую репутацию родного вуза, это называется простым и емким словом: «патриотизм», а ведь он у нас нынче на вес золота.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет