О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

И кафедра, и лаборатория – хорошая школа


[К. Колесник, зав. учебной ЛБМЭ]
#6-7 от 30.04.2014

Я, так же, как и многие из сотрудников кафедры ПБМЭ, являюсь ее выпускником (окончил институт в 1982 году по специальности «Промышленная электроника»).

Сегодня я с благодарностью могу сказать: мне повезло учиться у таких преподавателей, как Ю.П. Гончаров, В.Т. Долбня, И.П. Архиреев, В.П. Шипилло, А.Ю. Розанов и других талантливых педагогов, что позволило получить качественную специальную и научную подготовку. Защитил диплом под руководством Юрия Петровича Гончарова по тематике «Высочастотные транзисторные регулируемые преобразователи», который был связан с конкретными практическими разработками, проводимыми в то время на кафедре его аспирантами С.Ю. Кривошеевым и А.В. Ересько.

Проработав 30 лет в ракетно-космической отрасли – сначала в Украинском филиале научно-исследовательского института измерительной техники УФНИИТ (который впоследствии был переименован в научно-исследовательский институт измерительной техники – НИИРИ), а затем в Государственном предприятии Научно-исследовательский проектный институт «Союз», я смог вполне оценить по достоинству и те знания, которые я получил на кафедре, и то умение организовать научно-производственную работу, которое я получил, участвуя в конкретных делах и работах студенческих научных и общественных организаций.

Мне довелось принимать активное участие в интернациональных космических проектах «Egyptsat» и «Циклон-4», ряде других проектов. И всегда ощущал ту связь с кафедрой, которая подпитывала меня и позволяла справляться с достаточно сложными задачами – такими, например, как участие в 2006–2008 гг. в составе группы специалистов Украины в работе Международной комиссии ООН по контролю над проведением ядерных испытаний – ОСДЯВ, на территории западной Европы.

Работая с 2012 года на кафедре, защитил кандидатскую диссертацию, тружусь на кафедре в должности заведующего учебной лабораторией биомедицинской электроники. Совмещая административную деятельность с научно-педагогической, подготовил спецкурс «Основы профессиональной, социальной и экологической ответственности специалистов электронной техники» и выпустил ряд научных статей по тематике кафедры.

Имея достаточный практический опыт, я с удовольствием передаю его студентам. Кроме того, работа на кафедре позволяет проводить научные исследования, привлекая к ним студентов старших курсов, активно участвовать в научно-практических разработках, о чем могут свидетельствовать подготовленные и опубликованные мною за последние два года совместно с другими преподавателями и студентами кафедры 14 статей. За этот же период я смог принять участие в 7 научных конференциях. Все это говорит о том, что кафедра промышленной электроники и ее лаборатория биомедицинской электроники имеют большой научно-технический потенциал для дальнейшего развития, для совершенствования учебного процесса, новых исследований в области биомедицинской техники, для качественной подготовки специалистов в данном направлении.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет