Весенние победы политехников

[Мария Долгарева]
#6-7 от 30.04.2014

Подводный спорт

В начале марта в Венгрии состоялись соревнования на «Кубок мира по подводному ориентированию», где Карина Шатова (ИФ-72) завоевала золотую и две бронзовые медали.

Борьба самбо

В первом месяце весны в Харькове прошел чемпионат нашей области по боевому самбо. Его победителями стали Виталий Рябинин (ЭМ-83) и Юрий Осипенко (ИФ-71), а Михаил Стрелец (ЭМС-12в) занял 3 место.

Стрельба из лука

По одной серебряной медали завоевали Руслан Сивальнев (ИФ-73) и Анастасия Волобуева (ИФ-72) на открытом чемпионате Харькова в марте.

Пауэрлифтинг

В апреле первая столица Украины принимала участников Международного турнира «Open Kharkov 2014» Федерации пауэрлифтинга Украины RAW 100%. Его чемпионами стали Акмырат Сапаров (ЭК-59а) – 110 кг и Виталий Блажко (Э-73бу) – 82,5 кг.

Скалолазание

Достойно выступили харьковские политехники и на чемпионате Украины среди студентов, который состоялся в конце марта в Кременчуге. Команда нашего университета стала серебряным призером в соревнованиях на скорость и трудность. В составе сборной НТУ «ХПИ» выступали Эдуард Шахов (МШ-49б), Лилия Лавро (ИТ-22), Юлия Соловьева (ЭИМ-21), Евгений Челомбитько (МШ-41а), Константин Соловьев (ТМ-82б), Евгений Налойко (ИФ-39ж), Дарья Ольшевская (КИТ-22б) и Грант Товмасян (ЭМ-83а).

Легкая атлетика

На чемпионате Украины по легкоатлетическому кроссу (28–29 марта, Цюрупинск) Андрей Дещенко (ИТ-13а) финишировал третьим в забеге на 4000 м.

12 апреля в Харькове состоялся один из самых ярких спортивных праздников года – Харьковский Международный марафон (на снимке). Легкоатлетический пробег такого уровня в нашем городе был проведен впервые и стал одним из самых массовых забегов года в Украине. В соревнованиях приняли участие более 10 тысяч человек из 17 стран мира, среди которых – Россия, Германия, Кения, США и Эфиопия.

Программа марафона состояла из нескольких забегов: марафон (42 км), полумарафон (21 км), дистанции 10 и 3 км.

Участвовали в этих престижных состязаниях и харьковские политехники. В забеге на 3 км – Мария Ващилова (ИФ-70), Александр Роговенко (ИФ-52д) и Дмитрий Кухтин (ЭМ-93), на 10 км – Оксана Запорожская (ИФ-70) и Максим Дупляк (ИФ-71), в полумарафоне – Алексей Погорелый (ИФ-71), который занял 12 место в общем зачете и Павел Чопик (ИФ-71).

На марафонскую дистанцию рискнула «замахнуться» лишь одна студентка нашего университета – Любовь Сыч (ИФ-71), которая в общем зачете заняла 6 место.

А вот сотрудник нашего спорткомплекса Вадим Иванович Бобрынцев стал победителем марафона в своей возрастной категории!

Всех наших легкоатлетов поддержала многочисленная армия болельщиков со всех факультетов Политеха. И участники, и те, кто просто наблюдал за выступлениями спортсменов, были в восторге от этого яркого и незабываемого праздника королевы спорта!