О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Бадминтон: традиции и перспективы


[И. Гаевой]
#6-7 от 30.04.2014

На снимках О. Толстунова: победители и призеры соревнований по бадминтону 64-й Спартакиады НТУ «ХПИ»;

Секция бадминтона существует в нашем вузе уже более полувека. Ее основал доцент кафедры теплотехники Александр Юрьевич Ивановский, который заложил основу развития этого вида спорта в институте. А его многочисленные ученики поддерживают эти традиции и сегодня, ведь все тренеры и преподаватели нашей секции в разное время окончили ХПИ. Среди них – Заслуженные тренеры Украины Г.А. Махновский (выпускник энергомаша) и М.Б. Стерин (физтеха).

Сейчас в нашем спорткомплексе, где и действует секция бадминтона, чемпионов воспитывают Олег Толстунов (выпускник ЭМСа), Виктория Любиева (инфиз), Виталий Конов (информатика и управление), детей тренируют Елена Прус, Ольга Надточий (информатика и управление) и многие другие. Чуть ранее здесь детишек опекали Елена Шутенко и Анна Кобцева (информатика и управление). Большие тренерские успехи, мы уверены, будут у студентки пятого курса Ани Крючковой. В 2013 году ее ученица Марина Ильинская стала чемпионом Украины в возрастной категории 15 лет, а в марте она участвовала в чемпионате Европы в Швейцарии, где завоевала серебряные медали в одиночной категории и в миксте.

Стоит отметить, что в 1970–1980-е годы команда ХПИ не раз становилась победителем и призером различных престижных соревнований, в том числе и Всесоюзного турнира «Кубок Королева».

Открытие в 90-х годах спортивной специальности в нашем университете дало новый импульс развития в ХПИ спорта в целом и бадминтона в частности. За это время команда наших бадминтонистов участвовала в пяти чемпионатах Европы среди студентов, где никогда не опускалась ниже 3 места. А вот с личных состязаний ребята всегда привозили домой золотые медали. В прошлом году сборная ХПИ стала победителем третьих студенческих игр в Харькове.

 Анна Михалькова

В августе этого года в Голландии состоятся вторые Европейские студенческие игры, где планируют выступить и харьковские политехники. Вообще же команда Харьковского политехнического участвует в соревнованиях всех уровней, и наши ребята становятся призерами самых престижных зарубежных турниров.

Среди нынешних самых именитых и титулованных наших бадминтонистов – Дмитрий Завадский, участник Олимпийских игр в Лондоне, который входит в число 50 лучших бадминтонистов мира и Елизавета Жаркая, участница первых юношеских Олимпийских игр. Сейчас за право представлять Украину и НТУ «ХПИ» на вторых этих играх борется молодая талантливая спортсменка, первокурсница Влада Лесная.

Знаменательное событие в спортивной жизни Политеха – Спартакиада НТУ «ХПИ». Ежегодно в ней участвуют тысячи студентов со всех факультетов вуза. По программе нынешней, 64-й, Спартакиады 3–5 апреля состоялись соревнования бадминтонистов. Ее чемпионами в миксте стали Алексей Таран (И) и Евгения Даниленко (О), причем Женя вместе с Евгением Жарковым (ТМ) первенствовала и в одиночной категории. В парных категориях победителями стали Александр Поляков (ИФ), Владислав Воронцевич (ТМ) и Мария Даниленко (О), Мария Остап (КИТ). Неплохой результат показал на этом турнире и Виктор Мамай (ТМ), занявший 2 место в одиночных соревнованиях.

Ежегодно в наш университет поступают подающие надежды спортсмены, некоторые уже имеют солидный багаж опыта и завоеванных медалей. В этом году, мы надеемся, нашей студенткой станет чемпионка Украины среди девушек Анна Михалькова, которую тренирует М.Б. Стерин. Можно с большой долей вероятности сказать, что совсем скоро она не только станет студенткой ХПИ, но и внесет свой вклад в прославление родного вуза на международной спортивной арене. Именно тренеры детской секции, которые имеют богатый практический опыт выступлений на турнирах, каждый год зажигают новые «звездочки» харьковского бадминтона, уделяют внимание каждому ребенку, развивают в нем не только желание достигать высоких спортивных результатов, но и воспитывают в нем личностные качества.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет