О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студенческое самоуправление


[Беседовала П. Николенко]
#6-7 от 30.04.2014

На снимке В. Таемницкого: ректор нашего университета Л.Л. Товажнянский награждает одну из лучших активистов студенческого самоуправления нашего университета Дарью Чевелеву.

Работа в ОСС дает энергию, радость и бесценный опыт!

Это утверждает Дарья Чевелева (ИФ-20) – одна из лучших активистов Органа студенческого самоуправления нашего университета «Студенческий Альянс» НТУ «ХПИ», председатель информационного отдела.

«СтудАльянс» – молодежная организация, которая объединяет студентов Харьковского политехнического, – рассказывает Даша, – была создана в 2005 году. С тех пор она активно работает на благо студентов, отстаивает их права и интересы, способствует их научной, спортивной и творческой деятельности, всячески содействует улучшению условий отдыха молодежи, сотрудничает с другими молодежными и студенческими организациями Украины и стран СНГ. Тематика нашей работы разнообразна. Мы участвуем в проведении Дней открытых дверей нашего университета, занимаемся организацией концертов для студентов и абитуриентов, различных акций ко Дню Святого Валентина, Международному женскому дню. Давно стали очень популярными наши ежегодные проекты – «Miss ХПИ», «Mister ХПИ», «Идеальная пара», «Формула смеха», «День донора ХПИ», «Справочник первокурсника», который содержит всю необходимую информацию о ХПИ и служит путеводителем по учебному и студенческому городках. Мы также выпускаем свой информационный листок «GAZZETTA» и постоянно размещаем важную и актуальную для студентов информацию на своем сайте. Надо сказать, что за последние годы активизировалась работа студенческого самоуправления на АП, БФ, И, ИП, ИТ, ИФ, МТ, ТОВ, ФТ, Э, ЭИМ, ЭК, ЭМ, ЭМС факультетах, на смену активистам ОСС – выпускникам ХПИ – постоянно приходят новые энергичные студенты, а это, конечно, здорово!»

Даша Чевелева пришла в «СтудАльянс» второкурсницей и давно уже не представляет своей жизни без творчества и организационной работы. За эти годы девушка принимала участие во многих ярких проектах ОСС, например, была председателем оргкомитета конкурса «Miss ИФ», который впервые состоялся 12 декабря 2013 года. «Я координировала работу хореографов-постановщиков, общаться с которыми мне было очень легко и интересно, – улыбается Даша, – принимала непосредственное участие в постановке творческих номеров, подыскивала спонсоров, вела переговоры с представителями интернет-магазинов, которые предоставляли участницам конкурса красивые фирменные платья! В результате получилось прекрасное шоу, подготовка которого дала мне бесценный опыт, ведь я училась договариваться с людьми и воплощать в жизнь свои идеи!»

На 2–3 курсах Даша была волонтером на Ярмарке рабочих мест и тоже успешно справилась со своими задачами, решая разные организационные вопросы с руководителями многих компаний.

Даше удается гармонично сочетать активную общественную деятельность с отличной учебой. «Специальность «Управление проектами», которую я получаю на кафедре стратегического управления, важна и актуальна в наше время, – говорит девушка. – Сейчас под руководством одного из моих любимых преподавателей доцента Татьяны Николаевны Ефременко я готовлю к защите бакалаврскую работу на очень перспективную тему «Разработка программного обеспечения для решения задачи управления заёмным капиталом с эффектом финансового рычага». Известно, что финансовая деятельность любого предприятия в сегодняшних экономических условиях довольно непростая. Резкое сокращение объемов производства, большая конкуренция, недостаточная адаптивность к новым условиям, низкий уровень платежеспособности покупателя и другие причины приводят к тому, что около половины предприятий убыточны. Поэтому эффективная финансовая деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Именно использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности предприятия, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, и в конечном счете – повысить рыночную стоимость предприятия.

Актуальность моей бакалаврской работы заключается в том, что привлечение и эффективное использование заемных средств является одной из важнейших функций финансового менеджмента, направленной на обеспечение достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Учиться в ХПИ мне очень радостно и интересно, лекции нам читают прекрасные педагоги. Университет действительно стал моим вторым домом, здесь я встретила лучших в мире друзей и единомышленников, всегда готовых помочь и поддержать. А участие в самоуправлении научило меня самому главному – работе в команде. Поэтому мало будет сказать, что я просто счастлива быть студенткой Политеха!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет