Дела и планы

[Совет молодых ученых НТУ «ХПИ»]
#5 от 15.04.2014

Менее чем за полгода новой сплоченной команде активных молодых ученых НТУ «ХПИ» удалось подготовить и утвердить положение о проведении конкурса «Лучший молодой ученый года НТУ «ХПИ». Создан сайт СМУ (http://blogs.kpi.kharkov.ua/v2/rmv/), работоспособность и постоянное наполнение которого полезной и актуальной информацией обеспечивается разработчиком данного сайта к. т. н., доцентом кафедры вычислительной техники и программирования Александром Юрьевичем Заковоротным. Работают форумы «Ярмарка идей», «Помогите провести испытание» и «Дискуссионный клуб», доступ к которым осуществляется через сайт СМУ. Член нашего Совета, к. т. н., доцент кафедры динамики и прочности машин Алексей Александрович Ларин разработал электронную анкету, которая на данный момент активно заполняется и содержит полную информацию о каждом молодом ученом НТУ «ХПИ». Налажен контакт с Харьковским областным советом молодых ученых и специалистов, в состав которого с декабря 2013 р. входит председатель СМУ НТУ «ХПИ». Проведена работа по систематизации направлений научной деятельности молодых ученых НТУ «ХПИ» с целью оптимизации процесса представления научных работ на конкурсы разных уровней и т. д.

Важным достижением СМУ является создание и регулярное обновление сайта, с помощью которого молодой ученый может: получить всю необходимую для него информацию по грантам, стипендиям, конкурсам, премиям; ознакомиться с последними новостями, мероприятиями в НТУ «ХПИ», касающимися молодых ученых; обсудить актуальные вопросы на соответствующем форуме; связаться со СМУ и многое другое.

Впервые в нашем университете проводится конкурс «Лучший молодой учёный года НТУ «ХПИ». Этот конкурс направлен на выявление, поддержку и поощрение талантливой молодежи и ее научных исследований в университете. Отныне конкурс будет проводиться ежегодно по результатам научных достижений молодых ученых за предыдущий календарный год. Так что появляется хороший стимул для молодых исследователей повысить свои научные результаты в этом году для того, чтобы в начале следующего года соревноваться за звание лучшего молодого ученого НТУ «ХПИ».

Кроме того, выражаем надежду, что многих политехников заинтересует и конкурс творческих работ, предложенный к. т. н., доцентом кафедры «Химическая техника и промышленная экология» Алексеем Валерьевичем Шестопаловым, который также впервые будет проводиться в этом году. Это – конкурс эссе «Я – молодой учёный», в котором участники могут изложить собственное видение места молодого учёного в современной науке и деятельности университета. О ходе и результатах проведения этих конкурсов, а также других мероприятиях СМУ читайте в следующих выпусках газеты «Политехник».

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет