О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Уроки «Гиганта»


[Александра Болотинская]
#4 от 21.03.2014

Встреча с выпускником

Каждому из нас предстоит в уже недалеком будущем начинать самостоятельную жизнь, строить карьеру. Многие опасаются бытовых трудностей, других препятствий на трудовом пути, но, как оказывается, все зависит лишь от самого человека. Мы бы хотели познакомить вас с бывшим студентом ХПИ, а ныне человеком, занимающим высокую должность в одном из крупнейших предприятий Северодонецка, Олегом Анатольевичем Калашником. В 1984 году Олег Анатольевич приехал в Харьков из Северодонецка и поступил в наш университет на электромашиностроительный факультет (ЭМС 44б). На вопрос о том, нравилось ли ему жить в общежитии, Олег Анатольевич ответил: «О студенческой жизни у меня остались только положительные воспоминания, мы были одной семьей. Жили во всем известном «Гиганте». Да, были, конечно, бытовые трудности: общий туалет, кухня, но все это ровным счетом ничего не значит на фоне тех плюсов, которые имеет жизнь в общежитии. С учебой не было особых проблем – ведь можно было зайти в соседнюю комнату к другу, который понимал какой-то предмет лучше тебя и во всем разобраться вместе. Так по всему общежитию мы и собирали свои «пятерки».

Олег Анатольевич рассказал нам также, что жизнь в общежитии научила находить выход из любой ситуации, ведь там человек учится нести ответственность сам за себя. Пригодилась и «наука» общения с людьми: «Вы знаете, сейчас, будучи уже взрослым человеком и работая на серьезном предприятии, я осознаю, что самое сложное – договориться с вахтершей, чтобы она пустила тебя в общежитие, если ты пришел намного позже «комендантского часа». Правда такая строгая была у нас всего одна. Но и это стало хорошим жизненным уроком, как же тут не научиться не отступать от своей цели? Не на улице ведь ночевать!».

Видимо «уроки» не прошли даром, ведь в наше время Олег Анатольевич Калашник является техническим директором Научно-производственного предприятия «Телсис».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет