О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дарья Колесник: «Стремитесь приобрести максимум знаний!»


[Беседовала Карина Пигарева, инженер кафедры АСУ]
#4 от 21.03.2014

Недавно Дарья Колесник получила диплом специалиста с отличием, успешно защитив дипломную работу «Разработка программного обеспечения для адаптивной генерации тестов» на кафедре автоматизированных систем управления (АСУ). Девушка отмечает, что в Политехе она приобрела не только знания, но и полезный жизненный опыт. Вуз научил думать, быстро принимать правильное решение, находить нестандартные выходы из ситуаций и общий язык с разными людьми.

С самого детства Даша тяготела к точным наукам, многое ей дал физико-математический класс специализированной школы № 11, где Дарья с удовольствием изучала иностранные языки. Эти знания пригодились и в университете – на кафедре АСУ по направлению «Программная инженерия» преподавание ведется на английском языке.

«Преподаватели нашей кафедры всегда стремятся поделиться со студентами своими уникальными знаниями, поощряют их интерес к учебе, – говорит девушка. – Например, Евгений Анатольевич Астахов всегда был для нашей группы образцом для подражания, кладезем знаний. На его парах было невероятно интересно! Я также очень благодарна своему дипломному руководителю Александру Витальевичу Шматко, который всегда доходчиво объяснял свои требования, помог мне и в выборе темы работы, и в ее подготовке».

Студенческие годы стали для Даши действительно самыми лучшими: интересные лекции (особое внимание Даша уделяла дискретной и высшей математике и предметам, связанным с анализом данных) чередовались с яркими событиями, веселыми, насыщенными поездками в спортивно-оздоровительные лагеря «Политехник» и «Студенческий».

Девушка очень тепло отзывается о своих одногруппниках: «Друзья в Политехе мне встретились замечательные! Хотя мы все имели разные увлечения, но все равно были очень дружны и интересны друг другу».

Дарья Колесник принимала активное участие в общественной жизни нашего университета: играла в КВН, была ведущей концертов, посвященных Дню Победы, Посвящению в студенты, открытию 63 и 64 спартакиад, а также выпускных и новогодних вечеров. С большим удовольствием девушка участвовала в прекрасном юбилейном концерте, посвященном 125-летию Харьковского политехнического. Ее активная жизненная позиция была отмечена, и кроме диплома с отличием, ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянский вручил Дарье грамоту за высокие достижения в общественной жизни нашего университета.

Теперь в планах выпускницы – получить второе образование по специальности «Управление проектами» и дальше работать в IT сфере.

В завершение нашей беседы Даша обратилась к тем, кто еще учится или только собирается поступать в Политех: «Я не просто не жалею о том, что училась в ХПИ, но горжусь этим! Студенческая жизнь многое изменила во мне и в моей жизни, опыт, полученный здесь, бесценен. Нынешним и будущим студентам я желаю успехов, терпения и выдержки. Конечно, учиться всегда сложно, но свои плоды это обязательно принесет! Поэтому изо всех сил стремитесь получить самую лучшую отметку, а главное – максимум знаний!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет