О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С весной в сердце


[М. Абрамчук]
#3 от 28.02.2014

На снимке: профессор Е. Ю. Федоренко со своими дипломниками.

Профессор кафедры технологии керамики, стекла и огнеупоров Елена Юрьевна Федоренко недавно защитила докторскую диссертацию, посвященную созданию энергосберегающих технологий плотноспеченных керамических материалов разного функционального назначения, обладающих комплексом высоких физико-химических и эстетико-потребительских свойств.

Результатом работы стало создание научных основ и технологических принципов низкотемпературного синтеза плотноспеченной керамики. Предложен ряд технических решений, касающихся составов керамических масс и эмалей для получения плотноспеченных керамических изделий, оригинальность которых защищена 11 патентами Украины.

Результаты исследований позволили разработать импортозамещающие технологии керамогранита, клинкера, хозяйственно-бытового, санитарно-технического и химико-лабораторного фарфора, ориентированные на использование отечественного кварц-полевошпатовых материалов, что позволяет исключить зависимость отечественных производителей от импорта сырья. Об эффективности созданных технологий свидетельствуют положительные результаты тестирования разработок на ряде отечественных предприятий: ТОВ «Керамейя» (Сумы), ТОВ «Евротон» (Новый Роздол), ТОВ «Минералы Донбасса» (Краматорск), ЗАО «Zeus Ceramic» (Славянск).

Научные основы энергосберегающих технологий, сформулированные профессором Е. Ю. Федоренко, успешно развиваются в работах ее учеников: двух кандидатов наук и двух аспирантов.

– На нашей кафедре прекрасные научные традиции, заложенные нашими предшественниками, выдающимися учеными – академиками Е. И. Орловым, П. П. Будиковым, А. С. Бережным, профессорами Г. В. Куколевым, Л. Д. Свирским, которые развиваются и преумножаются современным поколением ученых кафедры. В этом огромная заслуга заведующего нашей кафедры – профессора М. И. Рыщенко. Именно он сумел собрать команду педагогов и ученых, которая успешно решает и многие насущные проблемы промышленности, и научные задачи. Не всегда легко и просто, но всегда эффективно. Для меня Михаил Иванович – не просто руководитель, – с гордостью говорит Елена Юрьевна. – Он мой Учитель, который обладает уникальной научной интуицией, человек, который всегда поддержит в трудной ситуации и укажет правильное направление.

– Работа ученого зависит от множества факторов, а не только от целеустремленности, усердия и желания. Иногда она идет легко, а иногда сталкиваешься с проблемами, решение которых от тебя не зависит. Например, отсутствие новейшего оборудования для проведения исследований… Да, это проза жизни наших ученых, но без нее никуда. Но если такие возможности есть, научный и творческий потенциал воплощаются в прекрасные результаты – продолжает Е. Ю. Федоренко. И тогда ты готов работать допоздна, чтобы успеть все, что запланировал. Хорошо, что сын уже вырос и семья относится к моей работе с пониманием.

Именно сын первым поздравляет Елену Юрьевну с первым весенним праздником – Международным женским днем. Затем к его поздравлениям присоединяются друзья, ученики и коллеги, отовсюду звучат прекрасные слова и пожелания.

Сама же героиня нашего очерка всем женщинам ХПИ желает прекрасного солнечного настроения, оптимизма, успехов, возможностей больше времени уделять своей семье. И, конечно же, весны в каждом сердце!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет